8 мин.

Время «Цыган»

 

 

Бразилия всегда славилась сильными бойцами. Существует  даже шутка, что бразильских детей отправляют не учиться, а заниматься спортом в надежде что их заметят.Большинство, конечно идёт в футбол,но и единоборства популярны, тем более что это родина бразильского джиу-джитсу.По традиции навыки они оттачивают на своих всемирно известных, бесконечных пляжах.

 

Джуниор «Цыган» Дос Сантос родился 12 сентября 1984 года в небольшом бразильском городке Касадор, в штате Санта-Катарина.

 С десяти лет Джуниор продавал фруктовое мороженое,фрукты,газеты,так как семья была небогатая и денег не хватало. В 2002 году он уезжает из родного города  в поисках новых возможностей и лучшей жизни. Его первоначальной целью был Сан-Паулу, но под влиянием своего друга, он попал в Сальвадор, штат Байя. Здесь в Байя он занимался всем чем придётся трудился в лесозаготовках, был строителем, официантом, работал в магазине игрушек. Тогда же он начал посещать тренажёрный зал, но о большом спорте естественно тогда не было и речи.

В молодости, Джуниор был тихим мальчиком. «У меня было две драки в моей жизни и оба раза меня сделали» -рассказывает он. 

В возрасте 21 года Дос Сантос начал заниматься джиу-джитсу, в скором времени он познакомился с известным тренером по боксу, Луисом Дореа. Луис увидел потенциал мальчика, и стал учить его боксировать с большим вниманием. Позже Джуниор стал осваивать джиу-джитсу под руководством  братьев Ногейра.

Сейчас Дос Сантос постоянно тренируется в Black House с братьями Ногейра и нынешним чемпионом UFC в среднем весе Андерсоном Силвой, а с недавних пор к ним присоединился Антонио Силва. «По утрам я тренирую бокс и борьбу в партере, во второй половине дня джиу-джитсу и занимаюсь в тренажёрном зале, все с акцентом на мой предстоящий бой».

 

«Цыган» считается одним из топовых ударником в мире смешанных единоборств. Коронным приёмом Дос Сантоса является разящий правой апперкот, который он выбрасывает очень далеко. Также в его арсенале масса комбинаций и богатая боксёрская техника. Эти комбинации особенно эффективны, потому что при защите он не отступает назад. Вместо этого он опускает голову на грудь и двигается корпусом как маятник уворачиваясь от ударов, и моментально атакует. Таким образом поступал Тайсон,сам «Цыган» признаётся что считает технику Тайсона образцовой.

 Кстати прозвище «Цыган» он получил в начале своих занятий джиу-джитсу, тогда он носил длинные волосы, и кто-то из друзей заметил, что это делает его похожим на одноименного героя одной из бразильских мыльных опер. Прозвище прижилось.

 

Джуниор дос Сантос начал свою ММА-карьеру 16 июля 2006 года на турнире Demo Fight 1, где одержал победу над своим соотечественником Джилсоном Сильвой Сантосом.

Вторым соперником Джуниора стал именитый бразильский кикбоксер, победитель бразильского турнира К-1 Эдуардо Майорино ,которого Сантос вынудил сдаться проведя гильотину через 50 секунд после начала первого раунда, поединок состоялся в рамках шоу Minotauro Fights 5. 

Единственный на сегодняшний день проигранный поединок Джуниора дос Сантоса прошел в Сан-Пауло в финале турнира MTL (Mo Team League) 10 ноября 2007 года. Соперником Джуниора дос Сантоса стал Йоаким Феррейра, ранее уже побежденный им на турнире XFC 29 апреля 2007 года. Через 1 минуту 13 секунд Ферейра сумел провести болевой (армбар). 

Далее на турнире Demo Fight 3, 24 мая 2008 года Джуниор дос Сантос столкнулся с еще одним известным бразильским ударником – Джеронимо дос Сантосом – бой был остановлен из-за сильного рассечения у Джеронимо, что принесло очередную победу Джуниору. 

Всего он выйграл с полудюжины турниров на местном уровне и стал чемпионом штата.

 

Джуниор Дос Сантос vs Фабрицио Вердум

 

«Цыган» дебютировал в UFC состоялся  25 октября 2008 года,в бою против опытного мастера БЖЖ Фабрицио Вердума.В этом бою Дос Сантос выступал в качестве андердога, победа Вердума  казалась очевидной.Бой продлился недолго в первом же раунде фаворит нарвался на правый апперкот.Вердум проиграл нокаутом впервые в своей карьере. В тот вечер Джуниор дос Сантос не просто сделал себе имя, но и получил приличный бонус за нокаут вечера. После этой победы Джуниор признавался что ему удалось значительно улучшить своё материальное положение,и наконец-то купить себе машину.

 

Джуниор Дос Сантос vs Стефан Струве

 

Джуниор полностью перебил своего юнного оппонента на руках.Бой завершился на первой минуте первого раунда – рефери остановил поединок, засчитав Штефану ТКО.После боя Струве был очень откровенным:-Бой против Джуниора был моим дебютом в UFC. Я сильно нервничал и проснулся только тогда, когда получил удар и поплыл. Я подумал: «Вот дерьмо, мне лучше сделать что-то, иначе я проиграю бой». И тут я получил еще один удар», — вспоминает голландец.

В отличие от некоторых бойцов, которых в UFC «ведут», давая им не самых сильных оппонентов, Джуниор дос Сантос сразу столкнулся со многими именитыми соперниками, имевшими не плохой послужной список.

 

Джуниор Дос Сантос vs Мирко Филиппович

 

Еще одной важной вехой на пути Джуниора дос Сантоса к титульному поединку стал его бой против звезды PRIDE и К-1 – Мирко «КроКопа» Филипповича. Их встреча состоялась в Далласе, штат Техас, на шоу UFC 103: Franklin vs. Belfort 19 сентября 2009 года.Все два с половиной раунда преимущество было полностью на стороне Дос Сантоса — он уверенно держал центр октагона, периодически доставая Мирко точными ударами, которым Кро Коп ничего не мого противопоставить. В третьем раунде Дос Сантос добавил еще и точные удары коленями.  На второй минуте третьего раунда Филиппович отказался продолжать поединок, сдавшись. После этого поединка слава Джуниора дос Сантоса возросла пропорционально падению популярности «КроКопа».  

 

Следующим противником должен был стать Габриель «Напао» Гонзага , но по причине болезни он не смог принять участие в шоу и на замену был выпущен еще один представитель Голландии, ветеран-ударник Гилберт Айвел Второго января на турнире UFC 108 Джуниор дос Сантос в своей коронной манере завершил бой через две минуты семь секунд после начала схватки – очередная победа ТКО.

 

Джуниор Дос Сантос vs Рой Нельсон

 

7 августа 2010 года у Джуниора дос Сантос была назначена встреча с Роем Нельсоном, известным тяжеловесом, победителем шоу TUF и бывшим чемпионом IFL. Бой получился открытым .В течении всех трёх раундов Дос Сантос постоянно наступал и нанёс Нельсону массу тяжёлых ударов.Но «Биг Кантри» не сдавался,и всё время шёл в контратаку.Бой продлился все 3 раунда и завершился победой Дос Сантоса по очкам.Рой Нельсон проявил настоящее мужество,за что был удостоен овацией от зала.

Джуниор Дос Сантос vs Шейн Карвин

 

В очередной раз дос Сантос одержал победу благодаря своим «колотушкам».Бой скорее походил на боксёрский поединок.»Цыган» раз за разм демонстрировал свою боксёрскую технику,удары же Карвина были в основном не точными.Дос Сантос разбил Шену Карвину всё лицо уже в первом раунде,но несмотря на это Карвин демонстрировал настоящую стойкость и пробовал контроатаковать однако не очень успешно.Бой продлился все три раунда,Дос Сантос победил единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-26)

Джуниор Дос Сантос vs Кейн Веласкес

 

«Я хочу стать чемпионом мира, номером один, и я близок к этому.Я хочу накаутировать Веласкеса » заявил претендент.Чуствовалось как оба бойца буквально заряжены.В этом бою букмекеры считали Веласкеса фаворитом.Бой закончилось быстро всё решил один удар.Бойцы сначала присматривались к друг другу обменивались ударами,и первый же мощный кросс Джуниора достиг цели.Веласкес рухнул на настил,и дос Сантос провёл добивание.Да здраствует новый чемпион!

  

Американцы любят навешивать ярлыки и действующий чемпион UFC в супертяжелом весе, априори получает звание «The Baddest Man On The Planet». Джуниору этот титул совсем не идёт.Бразилец никогда не перестаёт улыбатся,он весел и доброжелател со всеми. «Иногда я чуствую себя как в кино, где парень начинает с нуля и становится большым спортсменом.Сейчас я по настоящему счастлив, я чувствую  что живу»