5 мин.

Итоги 14-го тура АПЛ - 3 дерби в один день, Арсенал заставил соседей себя уважать, МЮ вновь оступился

14-й тур АПЛ останется в истории в первую очередь благодаря дерби-дэю, когда в воскресенье состоялись поочередно дерби западного Лондона, дерби северного Лондона и дерби мерсисайдское. Два последних противостояния полностью оправдали свою афишу, правда каждое - по-своему. Также в туре состоялось несколько важных очных противостояний между командами нижней половины, результаты которых серьёзно изменили расстановку в борьбе за выживание.

Lacazette

Александр Ляказетт вот-вот накажет Тоттенхэм за ошибку молодого центрального защитника Хулиана Фойта при счёте 2-2

В этом обзоре я не буду подробно останавливаться на событиях и тактически нюансах каждого из матчей, но попытаюсь отследить основные сюжеты и тенденции королевы английского футбола - турнирной таблицы АПЛ.

Пойдём сверху вниз, и рассмотрим ситуацию на каждом из этажей лиги.

VIP ЗОНА

Манчестер Сити и Ливерпуль продолжают уходить в отрыв от преследователей. Обоим лидерам в этом туре пришлось помучиться, но команда Клоппа вновь испытала больше трудностей при наборе плановых 3-х очков.

Тоттенхэм наслаждался комфортным третьим местом лишь в течении одного тура. Осечка в северолондском дерби – и Челси с Арсеналом отправляют шпор на 5-е место. Лондонская разборка за 3-е и 4-е места только начинает набирать обороты, все 3 её участника находятся в хорошей и примерно равной форме.

Главными героями момента, конечно же являются все подопечные Унаи Эмери, и Пьер-Эмерик Обамеянг в частности.  Победой против набравшего боевые кондиции Тоттенхэма испанец достигает своего главного, на данный момент, успеха в Англии, и заставляет начать рассматривать Арсенал, как реальную силу, с которой считаться необходимо любому сопернику. Габонский форвард канониров спустя меньше чем год после переезда на поля Премьер-лиги, кажется, полностью адаптировался и готов на равных биться с суперзвёздами бомбардирской гонки вроде Агуэро, Кейна и буксующего на старте сезона вместе с МЮ Лукаку.

Пикфорд аполождается

Джордан Пикфорд, в отличие от своего дорогостоящего визави из Ливерпуля, нынешним воскресным вечером оказался в роли антигероя

ЗАЖИТОЧНЫЙ СРЕДНИЙ КЛАСС

Несмотря на обидное поражение в дерби, Эвертон продолжает сохранять за собой 6-е место, опережая Юнайтед по разнице забитых и пропущенных. Правда шансы побиться за место в ЛЧ остаются весьма эфемерными – от Арсенала с Тоттенхэмом ирисок отделяет 8 очков, но занять место одного из английских грандов в топ-6 – уже огромный успех для команды Марку Силвы.

Хватит ли этого, чтобы удержать в команде арендованного у Барселоны и блестяще играющего в центре поля Андре Гомеша – вопрос дискуссионный. Харри Реднапп в эфире Sky Sports призвал клуб выкупать контракт португальца на любых условиях.

Ярко начавшие сезон Борнмут и Уотфорд во второй четверти сезона страдают от усложнившегося календаря и несколько сдают позиции. И если у Борнмута в гостях у Сити объективно не было особых шансов, то Уотфорд проиграл прямому конкуренту по таблице – в результате домашней победы Лестер становится 10-й командой в сезоне, перешедшей рубеж в 20 очков и выходит на 8-е место. Команда Руди Грасии остаётся на дне первой десятки.

Мэддисон контролит

Восходящая звезда Лестера, Джеймс Мэддисон вот-вот вклотит второй мяч в ворота Уотфорда

ПРОЛЕТАРИАТ

В нынешнем туре завершились победные серии двух разбушевавшихся аутсайдеров. Ньюкасл настолько оборзел, что, одержав 3 победы подряд, взабрался на 13-е место, обойдя Вест Хэм по разнице голов. Впрочем, в очном матче команда Мануэля Пеллегрини сумела поставить на место раскокотавшихся сорок, отправив их на 15-е место, более соответствующее финансовым вложениям Майка Эшли в команду.

Хаддерсфилд, имевший менее эпатажную победную серию всего лишь из 2 побед, проиграл также с меньшим треском, минимально уступив Брайтону. Команда  Криса Хьютона учится бороться со своим неумением играть в гостях (победа была одержана вдали от поля Фалмера) и с зависимостью от голов Гленна Мюррея (победный мяч на счету дорогостоящего по меркам чаек новичка Флорина Андоне).

Из аутсайдеров важнейшую победу одержал Кардифф – благодаря ней команда Нила Уорнока вновь доказывает свою удивительную боевитость и выходит из зоны вылета, заняв 16-е место, на 1 очко опередив Хаддерсфилд.

Кричащей о национальности своего носителя внешности исландец Арон Гуннарссон из Кардиффа переигрывает действующего чемпиона Европы Патрисиу и сравнивает счёт.

СОЦИАЛЬНОЕ ДНО

Две команды, стоявшие перед туром в шаге (т.е. 1 балле) от зоны вылета – а именно, речь о Пэлас и Бёрнли, устроили между собой драку перед склоном пропасти. После победы Кардиффа в пятницу уже было ясно, что кто-то из дерущихся окажется на дне, что придало матчу ещё больший оттенок ожесточённости. Победил в итоге более благополучный Пэлас, выгребший в итоге на безопасное 14-е месте. Бёрнли же испытывает большие проблемы. Команда-открытие прошлого сезона по итогам турам опускается на 19-е место. Хуже показатели по очкам, разнице голов и пропущенным только у недавно поменявшего главного тренера Фулхэма.

Компанию в зоне вылета Бёрнли и Фулхэму составляет Саутгемптон. Последние месяцы проходили для святых на ужасно депрессивном фоне, у команды мало что получалось и попадание в нижнюю тройку было лишь делом времени. Делом чуть большего времени было и увольнение Марка Хьюза – и многие ожидали, что это произойдёт после домашнего матча с каким-никаким, но Юнайтед.

Однако в реальности на юге Англии появляются первые за долгое время поводы для оптимизма – Саутгемптон берёт боевые 2-2, ведя 2-0 к 20-й минуте, при этом дебютирует в старте, согласно программным обещаниям Хьюза после кубкового поражения по пенальти от Лестера, два молодых игрока, француз Ян Валери и ирландо-нигериец Майк Обафеми. Последний даже отмечается ассистом.

Значит ли всё это, что раньше Хьюза своё место может успеть потерять ещё кто-то из тренеров АПЛ?

Mour Hughes

спойлер