10 мин.

Валенсианизм и талант. Висенте Родригес

Тот, кого будут помнить в истории «Валенсии». Тот, кто заставлял публику взрываться после его проходов и голов. Тот, кто до сих пор остается преданным своему городу и клубу. Висенте Родригес оставил огромный след в истории «Валенсии» и испанского футбола.

Ранние годы

young

Висенте Родригес Гильен родился 16 июля 1981 года, в городе Валенсия. Уже в совсем юном возрасте Висенте начал интересоваться футболом. Родители решили отдать ребенка в футбольную школу» Атлетико Беникалап», где их ребенок тренировался и рос.

Благодаря своему трудолюбию и таланту, шестнадцатилетний Висенте попал во второй клуб города – «Леванте», тогда еще выступающего в сегунде.

vicenteking

Дебют Висенте состоялся 23 ноября 1997 года в матче против «Леганеса» в возрасте 16-и лет. За «Леванте» в сезоне 1997-1998, Висенте провел 3 матча и забил 1 гол.

Сезон 1998-1999 «Леванте» провел в сегунде «B». Для семнадцатилетнего испанца год прошел отлично. В том сезоне Висенте провел 16 матчей и забил 1 гол, и помог клубу вернуться в сегунду.

vicente

Благодаря уверенной игре Висенте, тренер Пеп Балагер поставил на испанца, и в сезоне 1999-2000 Висенте застолбил за собой место в основе.

За 32 матча, игрок показал великолепную игру в полузащите и атаке. Его голы зачастую были красивыми и нужными для клуба.

В матче против мадридского «Атлетико Б», Висенте забил первый красивый гол за команду, а тот матч закончился со счетом 3:0.

 

За сезон испанец  доказал свой талант и умение быть полезным в атаке, он забив 7 голов и отдав 3 голевых передачи. Благодаря великолепному сезону, Висенте Родригес привлек многих европейских грандов, среди которых были: «Реал» «Арсенал» «Манчестер Юнайтед» «Валенсия»

Клуб не хотел отдавать своего талантливого игрока, но через некоторое время, клубу все-таки пришлось принять предложение от «Валенсии».

«Валенсия» как родной дом

V14

Переезд на другую тренировочную базу состоялся летом 2000 года. До переезда испанца в «Валенсию», левый фланг полузащиты занимал известный аргентинец Кили Гонсалес, что не позволило Висенте застолбить за собой место в основе. Впоследствии, испанец так и не сыграл в финале лиги чемпионов против Баварии.

За весь сезон Висенте чаще сидел на замене, чем играл со стартовых минут, но это не помешало нашему герою забить за сезон 6 мячей, 5 из которых в чемпионате.

Сезон 2001-2002. Место главного тренера, после ухода Эктора Купера, занимает Рафаэль Бенитес. Испанский специалист отдает предпочтение не Кили Гонсалесу, а Висенте Родригесу. Испанец не был человеком, завершающим атаки команды. За сезон Висенте забил всего 2 гола, но он стал неотъемлемой частью атаки «летучих мышей».

В течении этого сезона испанец превлекался в сборную, но на чемпионат мира 2002 так и не попал.

В сезоне 2001-2002 Висенте впервые выиграл золотые медали чемпионата Испании, а команда показывала великолепный баланс между защитой и атакой.

Реклама 18+

 

Сезон 2002-2003. В этом сезоне «летучие мыши» не показали достойной игры ни в чемпионате Испании, ни в лиге чемпионов, клуб переживал перестройку. Висенте все-таки выиграл конкуренцию у Кили Гонсалеса и провел 39 матчей за сезон в которых забил 1 мяч. Клуб закончил чемпионат на 6-ой позиции, что позволило выступить в кубке УЕФА на следующий сезон.

 

Символ Валенсианизма

1

Сезон 2003-2004. В межсезонье «Валенсия» пережила большую перестройку в составе, стартовый состав сильно отличался от чемпионского 2001-2002. Лидер атак клуба – Пабло Аймар, провел год не так сильно из-за повреждений, а вот наш герой провел лучший сезон в своей карьере. Первый гол в сезоне Висенте забил в выездном матче 4-го тура против мадридского «Атлетико», «Валенсия» уверенно победила со счетом 0-3. Первую половину сезона «Валенсия» закончила на 1 месте с преимуществом в одно очко. За первую половину Висенте забил 4 гола.

В 23 туре чемпионата «Валенсия» принимала «Атлетико». На 65 минуте матча, Висенте решился на дальний удар, и его усилия были вознаграждены. Гол выдался невероятным, а клуб снова разгромил «Атлетико» в этом сезоне.

О Висенте начинают говорить как о звезде клуба. Испанец показывает очень атакующий и скоростной футбол, забивая во второй половине чемпионата больше мячей.

В 27 туре чемпионата Висенте оформил свой первый дубль за Валенсию. Обидчиком стал «Депортиво» из Ла-Коруньи.

На 21 минуте Висенте реализовал пенальти. А вот два последних результативных действия, пришлись на компенсированное время. На 92 минуте Висенте оформил дубль, а минутой позже, отдал результативную передачу на Санчеса.

 

В 30 туре Висенте снова оформил дубль, только уже в ворота «Расинга», а второй гол для себя, он организовал сам.

 

Висенте внес огромный вклад в успех «Валенсии» как в чемпионате Испании, так и в Кубке УЕФА.

9 мая клубу удалось завоевать чемпионские медали в первенстве страны за два тура до конца, в игре против «Севильи», а Висенте забил первый мяч.

 

19 мая В финале кубка УЕФА «Валенсия», встречалась с французским «Марселем». 

В  конце первого тайма, Фабьен Бартез фолит на Мисте и получает прямую красную карточку, Коллина ставит пенальти. К одиннадцатиметровой  отметке подходит Висенте и уверенно реализует пенальти. Вдесятером «Марсель» ничего не смог противопоставить «летучим мышам», а на 58 минуте Висенте выдает отличную передачу на Мисту, доводя дело до победы.

 

Реклама 18+

По окончанию сезона, большинство изданий признали Висенте лучшим игроком «Валенсии и чемпионата Испании. Испанец провел 42 матча и забил 14 мячей во всех турнирах.

Борьба с травмами

2

Сезон 2004-2005 Висенте начинал как звезда испанского футбола. Отказав летом «Манчестер Юнайтед» в трансфере, заявив:

«Мне приятно играть в клубе, который я люблю, и жить в городе, в котором я родился»

Висенте начал сезон также как и прошлый, но один день перечеркнул все. 29 сентября в матче розыгрыша лиги чемпионов против «Вердера», Висенте получил травму левой лодыжки. После небольших процедур с разными врачами, игрок решил вернуться и помочь клубу в матчах. В каждом матче Висенте все более ощущал дискомфорт в ноге. Испанец решил уехать на лечение в Бельгию. Там ему поставили диагноз – «Кальциноз пяточной кости левой лодыжки» и была назначена операция. Висенте вернулся на поле 30 апреля в 34 туре чемпионата Испании против «Нумансии», где забил гол. За неполный сезон, испанец провел 15 матчей и забил 5 мячей.

Сезон 2005-2006. Висенте вновь стартует на высоком уровне, пока в матче 19 тура не получает травму. Диагноз – «Кальциноз пяточной кости правой лодыжки», та же травма только на другой ноге. В 37 туре Висенте возвращается на поле.

Сезон 2006-2007. В матче 6 тура против «Сельты», Висенте столкнулся с бразильцем Ирением - снова рецидив травмы правой лодыжки, снова операция. Вернулся испанец к 31 туру в матче против «Эспаньола», где забил гол после комбинации с Давидом Вильей. Через три дня, 4 апреля, в матче против «Челси», Висенте получил травму спины и снова выбыл, теперь уже до конца сезона. За сезон Висенте провел 21 матч изабил 4 гола.

Сезон 2007-2008. Травмы продолжают преследовать Висенте, все чаще он пропускает матчи из-за проблем с мышцами и вдобавок, получает трещину в пальце левой ноги. За этот сезон он провел 27 матчей забив 2 гола.

м
Реклама 18+

Сезон 2008-2009 в Валенсии ознаменован тем, что Висенте заиграл на своем прежнем уровне, пропуская минимальное количество матчей. Первый гол в сезоне был забит в ответном матче суперкубка Испании, который клуб не смог выиграть. Сезон получился у Висенте отличным, клуб вернулся в зону еврокубков, а болельщики вновь радовались их любимцу.

В этом сезоне Висенте провел 40 матчей и забил 10 голов.

 

В сезоне 2009-2010 и 2010-2011 Висенте провел всего лишь 34 игры и забил 3 гола лишь во втором сезоне. Не травмы были обусловлены не попаданием в стартовый состав, а Хуан Мата. Молодой испанец показывал отличную игру, выигрывая конкуренцию у Висенте раз за разом.

Свой последний гол на родном для себя стадионе «Месталья», Висенте забил в ворота «Атлетика» на 46 минуте.

 

15 мая, в матче 37 тура в Валенсии, Висенте попрощался с родным стадионом и его болельщиками.

1

За «Валенсию» Висенте отыграл 319 матчей и забил 50 голов.

Переход в «Брайтон». Новый вызов

«Валенсия» не стала продлевать контракт с игроком, и летом 2011 года Висенте стал свободным агентом. Испанец получил предложение от клуба «Брайтон», играющий во второй английской лиге.

Реклама 18+

За два сезона в «Брайтоне» Висенте провел  31 игру и забил 5 мячей.

 

Травмы и в Англии преследовали нашего героя. В 2013 году Висенте Родригес официально объявил о завершении карьеры футболиста.

На сегодняшний день Висенте живет в своем родном городе Валенсия, и поддерживает свой любимый клуб.

Карьера Висенте была полна невероятных моментов. Два чемпионских титула, кубок УЕФА, и в каждую из этих побед он внес неоценимый вклад. Этот игрок подарил нам чувство гордости, как за него, так и за клуб. Жаль, что нельзя еще один раз посмотреть на футбол в его исполнении. Такого как он мы больше не увидим на футбольном поле.

 

 

AMUNT!

Porozov.

Amunt
1