11 мин.

Его Магия. Пабло Аймар

Большинство «кому за 25», с восхищением вспоминают маленького аргентинца, который будоражил своей игрой и заставлял влюбляться в нее. Юные же болельщики, возможно даже и не знают кто он такой, и почему он олицетворение аргентинского футбола начала 00-х. Сегодня его история, История Пабло Аймара.

Ранние годы

1979 года, 3 ноября, в городе Рио-Куарто провинции Кордова в Аргентине,  появляется на свет Пабло Сезар Аймар. В возрасте 6 лет маленький Пабло начинает заниматься футболом в школе аргентинского клуба «Эстудиантес». Через 6 лет на 14 летнего Аймара обращает внимание клуб «Ривер Плейт» и его тогдашний тренер Даниэль Пассарелла. Там юный талант играет за молодежную команду клуба, и доказывает свою способность играть в основной команде. 11 августа 1996 года Пабло Аймар дебютирует в чемпионате Аргентине, выйдя один раз по ходу сезона на замену.

YOUNG

В тот год Ривер Плейт становится чемпионом страны, и аргентинец получает свою первую награду. За 2 следующих года аргентинец проводит в общей сложности 34 матча, забивая 10 мячей и отдавая 11 результативных передач.

Рассвет молого аргентинца

10

В сезоне 1999-00 Пабло Аймар становится лидером команды и проводит свой лучший сезон в «Ривер Плейт». Молодой аргентинец играет на позиции диспечера, но это не помешает ему забить 14 голов и отдать 10 результативных передач.

«Суперкласико» противостояние Ривера Плейта и Боки Хуниорс 17 октября 1999 года. Матч, который показал талант Аймара всему миру.

В тот день Пабло занял привычную для себя позицию атакующего полузащитника рядом с Савиолой.

a

Начало матча выдалось очень напряженным. Аймар отметился неплохим дальним ударом, но мяч прошел выше створа ворот. На 36 минуте мяч получил капитан «Миллионеров» Астрада и точным пасом нашел на правом фланге штрафной Аймара, который хладнокровно отправил мяч за шиворот Кордобе. Гол получился невероятным, одним из лучших в карьере Пабло.

Тот матч закончился со счетом 2:0 в пользу Ривер Плейт, которые подтвердили звание лучшей команды страны. Пабло вновь выигрывает чемпионат Аргентины и становится пятикратным чемпионом страны. В этом же году Аймар получает приглашение в сборную. 

Следующий сезон Пабло начинает также ярко, как и прошлый, забивая 5 голов и делая 5 результативных передач. Аргентинцем уже давно интересуются гранды европейского футбола, и, после долгих раздумий, Аймар выбирает для себя «Валенсию», где играют уже 3 аргентинца. Клуб из Испании отдал за игрока 24млн. долларов, и Пабло побил рекорд, став самым дорогим игроком Валенсии. 

 

«Валенсия»

vale

Зимой Аймар прибывает в Испанию где сразу же доказывает свое мастерство, и попадает в стартовый состав, где помогает клубу дойти до финала лиги чемпионов, второй год подряд. Но к сожалению, «Валенсия» в драматическом матче проигрывает мюнхенской Баварии в серии пенальти.

В сезоне 2001-2002 тренерский мостик занимает Рафаэль Бенитес, который делает ставку на Аймара, выпуская игрока в стартовом составе. Аргентинец в этом сезоне не был столь результативным, как у себя на родине, забив 6 голов за сезон. Но дирижируя атакой «летучих мышей» он демонстрировал великолепный пас и контроль мяча. В том сезоне «Валенсия» впервые за 31 год выиграла чемпионат Испании благодаря великолепной командной игре, поставленной Рафаэлем Бенитесом.

212

Сезон 2002-2003 «Валенсия» провела не так успешно. Закончив чемпионат на 5 месте, клуб лишился участия в лиге чемпионов на следующий сезон. Вот только для Пабло сезон получился одним из лучших в карьере. 

Аймар начал свою феерию в матче группового этапа лиги чемпионов против Ливерпуля, где аргентинец  завершил великолепную комбинацию «Валенсии».

CL

В этом сезоне в чемпионате Испании, вплоть до 7 тура, Пабло Аймар не забивал. 26 октября состоялся 7 тур чемпионата Испании, где «Валенсия» принимала у себя дома «Атлетик».

Матч проходил под контролем левантийского клуба, и уже на 5 минуте матча Пабло Аймар с 22 метров, фантастическим обводящим ударом открыл счет в матче. Через две минуты с передачи Руфете, Джон Карью забивает еще один гол, хладнокровно послав мяч в дальний угол. Болельщики на стадионе «Месталья» гнали своих любимцев вперед. 28 минута - неудачный вынос мяча от игрока «Атлетика» прямо в ноги Давиду Альбельде, и тот не замысловатым пасом выводит Аймара на ударную позицию 3-0, Дубль Аймара. «Атлетик» атаковал, пытаясь забить хотя бы  один гол и зацепиться за матч. Шла 43 минута матча. Бараха подхватывает мяч после неудачной атаки «Атлетика», Рубен награждает отличным пасом молодого Висенте, который на высокой скорости уходит от защитника и отдает разрезной пас на неудержимого аргентинца. 4-0 и Пабло Аймар благодарит испанца за передачу.

5-1 итоговый счет той встречи, а Пабло Аймар лучший игрок недели.

За этот сезон аргентинец забивает 11 голов и делает 5 результативных передач. Это будут его лучшие показатели за все сезоны в Валенсии.

12

Сезон 2003-2004. Клуб проводит один из лучших сезонов в своей истории, выигрывая чемпионат Испании и Кубок УЕФА. В этом сезоне звездой Валенсии становится не Пабло Аймар, а Висенте Родригес, который впоследствии стал лучшим игроком чемпионата Испании в сезоне 2003-2004.

 

23

Первую половину сезона Пабло Аймар начал так, как только он умел, забивая и ассистируя. В этом сезоне ему чаще приходилось не поражать ворота, а отдавать передачи на Мисту и Висенте, которые завершали атаки. За Первую половину сезона Аймар забивает 4 гола и отдает 7 результативных передач. Но травма в начале второй половины, и Пабло Аймар пропускает почти всю вторую половину сезона и плей-офф кубка УЕФА. Вклад от аргентинца в оставшийся сезоне получился не таким большим, как все от него ждали в начале сезона.

 

Следующий сезон 2004-2005 «Валенсия» проводила без Рафаэля Бенитеса, который отправился на туманный альбион. Его место занял, уже знакомый болельщикам клуба, Клаудио Раньери. Под руководством итальянца, клуб выдал худший сезон за последние 5 лет, заняв 7 место в чемпионате и 3 место в групповом этапе лиги чемпионов, впоследствии вылетев из стадии 1/16 Кубка УЕФА от румынского клуба «Стяуа». Пабло все равно провел неплохой сезон, оправившись от травмы, забив 6 мячей и отдав 4 результативных паса.

Сезон 2005-2006 оказывается последним для нашего героя в составе «летучих мышей». Команду в начале сезона возглавил молодой Кике Санчес Флорес. Клуб приобрел юного и талантливого Давида Вилью из "Сарагосы", который за сезон забивает 28 голов и начинает свою историю в клубе. Аймар все также играет на команду, показывая отличный футбол, но аргентинцу приходится пропускать большинство матчей из-за небольших повреждений, которые не дают показать его лучшую форму. Пабло забил в этом сезоне 5 голов, а клуб завершил чемпионат на 3 месте, вернув место в лиге чемпионов.

av

 В конце сезона руководство клуба сообщило:

«Нам придётся продать одного из лидеров, чтобы покрыть долги клуба».

Выбирали между Рубеном Барахой и Пабло Аймаром. Выбор пал на аргентинца.

 

Новый вызов – «Реал Сарагоса».

Аргентинцем интересовались многие клубы, но перешел он в Сарагосу  за 11млн. евро. Перед уходом Пабло заявил: «Я всегда буду оставаться Валенсианиста. Валенсия навсегда в моем сердце.»

Кreal

 Пабло стал одним из лидеров атаки, наряду с Диего Милито и Серхио Гарсией, организовавших на троих 34 гола за чемпионат. Сезон 2006-2007 для Сарагосы прошел удачно, команда финишировала на 6-ой позиции и получила право сыграть в 1 раунде кубка УЕФА. Сам же Пабло забил 5 мячей и отдал 2 результативных передачи.

Следующий сезон для «Реал Сарагосы» стал провальным. Аймар получил травму, Диего Милито сдал позиции, не получая должного внимания от партнеров. Клуб с 42 очками занял 18-ое место в чемпионате и покинул примеру.

Пабло решил не играть в сегунде, и клуб из Сарагосы продал игрока за 6млн. евро в португальскую «Бенфику».

Бенфика. Вторая молодость

В сезоне 2008-2009 Пабло исполняется 30 лет, и он переходит  из звезды футбола в ветерана. Пабло начал свой первый сезон в «Бенфике» в лазарете, залечивая все свои травмы, полученные в Испании. Отыграв 22 матча за первый сезон, он забил 1 гол и отдал 5 передач. А Бенфика заняла 3 место в чемпионате.

Следующий сезон 2009-2010 «el mago», как его назовут по ходу сезона болельщики столичного клуба, начал как игрок основного состава. Аймар начинает играть как настоящий лидер, и мы снова видим того самого маленького, техничного аргентинца, который творит свою магию из матча в матч. За сезон он забивает 5 голов и отдает 13 результативных передач, а его мяч признается лучшим по итогам сезона в чемпионате Португалии. «Бенфика» выиграла чемпионат Португалии не без труда аргентинца.

Время шло, а Пабло не молодел, но он продолжал радовать своей игрой. В Бенфики появлялись новые таланты. Пабло помогал им расти и развиваться. За следующие два сезона Аймар забьет 10 голов и отдаст 19 голевых передач, но это не поможет команде выиграть чемпионат страны.

Сезон 2012-2013 для Пабло выдался неудачным, полученная травма не дала сыграть первую половину сезона.  Год в еврокубках для «Бенфики» оказался успешным. Клуб дошел до финала Лиги Европы, где проиграл лондонскому «Челси» со счетом 1:2. В том матче Пабло так и не вышел.

le

Контракт Аймара подошел к концу, и он решил покинуть команду, перебраться в Малайзию.

«Джохор Дарул Такзим»

asd

За Малазийский клуб «Джохор Дарул Такзим» Аймар отыграл всего лишь 8 игр и забил 2 гола, но один был по-настоящему красивым.

 После Аймар получил тяжелую травму, которая намекала, что пора уже заканчивать карьеру, но сдаваться аргентинец не собирался.

Возвращение домой. «Ривер Плейт»

В январе 2015 года стало известно, что звездный воспитанник возвращается в «Ривер Плейт»

Президент клуба Д’Онофрио сказал:

«Аймар начнёт подготовку с нами 4 января. Тренер Галльярдо сказал мне, что у Аймара огромное желание играть. Мы хотим, чтобы он восстановил форму и снова играл за «Ривер»

rv

Полгода Пабло залечивал травмы. 31 мая вернулся на родной стадион под аплодисменты, выйдя на замену на 75-й минуте.

 Надеемся, что Пабло Аймар еще порадует нас своей магией.

 

 

AMUNT!

Porozov.

Amunt
12