7 мин.

Почему «Спартак» - не «Манчестер Юнайтед»

Ассоциации с "Юнайтед" витали в воздухе достаточно давно. Успешный клуб не угадал с тренером и взял нового, пусть и закаленного в боях, но для кардинальный перестройки с возвращением на былые лидерские позиции. Прессинг на игроков и тренеров "Юнайтед" ничуть не меньше спартаковского, ожидания-то те же, статус обязывает.

Ван Галу, однако, к давлению не привыкать. Он привычно поставил свой стул в центре зала, разложил вещички, как ему этого хотелось, и начал работать. Якин, будучи куда менее титулованным и опытным тренером, также решил гнуть систему под себя, утверждая до сегодняшнего дня, что результат превыше всего.

Если проблемы "Манчестер Юнайтед" в обороне связаны не только с перестройкой игры на три защитника и обратно, но и с обилием травм основных игроков, в результате чего играют совсем зелёные Блэкетт и Макнейр, а также неумеха Эванс, то у "Спартака" появилась чуть ли не лучшая связка защитников за последние лет 7. Индивидуально Таски и Жоао Карлос играют великолепно, отлично вычищают воздух, благодаря чему исчезает проблема с голами со стандартов, которая еще несколько лет назад была чуть ли не бичом клуба. Но они не начинатели атак, а приходится начинать атаки именно им в силу насыщенности средней линии у соперника и слабого движения в ней у красно-белых. Помимо этого серьезные проблемы в опорой зоне приводят к разрывам в линиях, как следствие быстрым атакам соперника, как следствие центральным защитникам приходится выполнять роль пожарных, хотя иногда и они просто теряют позиции. У "Юнайтед" схожие проблемы с опорниками, но зато команда лучше понимает, как ей играть вперёд.

Заканчивая разговор об обороне не забудем про вратарей, это похоже самая схожая позиция у клубов - Де Хеа и Ребров тащат то, что могут и иногда вырывают для команд матчи. Они почти всегда в тройке лучших игроков и по меньшей мере играют стабильно. При всём при этом  6 сухих матчей провёл "Юнайтед" в АПЛ, у "Спартака" их - 5.

У отдельных игроков могут быть травмы, у других спад, но на поле есть лидер, который тащит команду. В "Манчестер Юнайтед" - это Уэйн Руни, хотя без его личного участия клуб выступал ничуть не хуже. Роль Руни в "Спартаке" мог бы взять на себя, например, Хосе Хурадо, но явно не сдюжил с ролью лидера. Хурадо очень медлителен в принятии решений, но иногда с помощью индивидуального мастерства способен приносить результат, как в матчах с Тереком и Уралом. Лидером "Спартака" не стал и Артём Дзюба, вовсе не из-за контракта, а из-за его однотипности и где-то примитивности в игре.

В атаке у "Спартака" всё совсем грустно - нет нормального форварда, который мог бы решать моменты, но нет и людей, которые эти моменты бы создавали за счет скорости. Все голы с игры были забиты именно благодаря быстрым передачам: вспомните гол Широкова Локомотиву и Глушакова Ростову. "Манчестер Юнайтед" же знает, как завершать атаки, не гнушаясь, например, дальними ударами, если не получается проникнуть в штрафную. Но опять же всё это зависит от движения игроков средней и передней линий. У Спартака оно очень слабое, поэтому и что-то выдающееся демонстрирует лишь самый подвижный игрок красно-белых - Квинси Промес. Парень берёт игру на себя и вытаскивает игру с Уралом (чуть не написал с Реалом). В принципе чем не наш Ди Мария?

За 17 игр этого чемпионата "Спартак" 5 раз уходил с поля без забитого мяча. "Юнайтед" же лишь трижды за 19 туров. При всём при этом положение команд в таблице было еще недавно схожим, было бы оно схожим и теперь, если бы москвичи брали очки там, где должны. Но трусливое, бесхарактерное поражение от Локомотива и безликая ничья с Ростовом, откатили "Спартак" от заветной тройки. Не может клуб уровня "Спартака" играть столько матчей "от соперника". Обороной красно-белые никогда не славились (бывало получали по шапке от Вердера и прочих Монако), но всегда брали красивой атакующей игрой, быстрой и искраметной. 80% матчей красно-белым всё равно приходится играть с позиции силы, а не от соперника, а в позиционном нападении нужны приниципиально иные идеалы игры.

Лучше всех в позиционных атаках смотрится Бавария, но "Спартак" всё дальше уходит от мюнхенских канонов игры, ровнятся же на Мадрид глупо, там принципиально иной чемпионат, где даже маленькие клубы готовы дать бой грандам, в итоге получая иной раз по 8 мячей в калитку. Они любят открытый футбол, в Германии же даже у Баварии возникают проблемы, когда условный Гладбах грамотно распределит свои силы.

Подводя итог, у "Юнайтед" всё будет хорошо, клуб движется в понятном и верном направлении. Команда проходит стадию становления весьма быстро, а после восстановления от травм ключевых футболистов, клуб может выйти на совершенно иной уровень достижения результатов. "Спартак" же лихорадит вполне закономерно, нет стабильной игры в атаке, как следствие, не более 2 побед подряд. Сейчас ключевой момент для красно-белых: либо они меняют систему игры в атаке, либо остаются середняками. Якин знает, как играть с грандами, так пусть научится уже играть с аутсайдерами. С новым годом, красно-белые! Побед Спартаку!

Реклама 18+

Далее на фото гостевые сектора Арсенала, Мордовии, Ростова и Урала:

пываы
ыпв
авв
впыв

Несколько фоток о том, что "Спартак" играет поперёк:

авпы
ываыв
ываыв
ываыв
ываыв

Тема судейская:

ываыв
авпы

и еще пара ярких фоток:

ывпыв
авпыва
авпы
Реклама 18+
ываыв
авпы