8 мин.

Жертвоприношение. Зачем Спаллетти сдал Бальдини

Был во Флоренции в конце ноября по случаю, о котором расскажу позднее. Решил поехать в Эмполи (30 километров от Флоренции), посмотреть две-три вещи моего любимейшего художника Понтормо, ну и заодно впервые за много лет сходить на матч серии B. «Эмполи» – лидер на тот момент – принимал «Брешию». В biglietteria увидел на стене фотографию. Я довольно легко подавляю в себе этот современный рефлекс доверять впечатления не памяти, а телефону. Но тут я не мог удержаться. Теперь вот делюсь с вами по поводу.

Что на этой фотографии. 15 июня 1997 года. «Эмполи» празднует исторический выход в серию А. Из этой группы сразу же выделяются два человека. Даже если не знать их. Просто сразу же видно, кто тут главный и кто сделал для этой победы больше всех. Да к тому же мы их хорошо знаем. Бритый мужчина, застигнутый фотографом в позе римского воина, это Даниэле Бальдини. Другой мужчина, еще не бритый, еще не придумавший свой знаменитый дизайн черепа Лучано Спаллетти смотрит в камеру и даже, можно сказать, работает на нее. Его улыбка говорит нам: глядите, это все он, это он во всем виноват. 

Потом Спаллетти провел еще один отличный сезон в «Эмполи», удержавшись в серии А. Потом он пойдет на повышение в «Сампдорию», еще бредившую своим скудетто 91 года, и будет в неповторимой манере кальчо 90-х показательно уволен за 6 туров до конца чемпионата. Затем его вышвырнет из «Венеции» Дзампарини, который тогда только начинал заход на свой великолепный рекорд.  

Дальше Спаллетти без успеха поработает кризис-менеджером в Удине и Анконе, по ходу подхватывая команды и с истечением сезона покидая свое место. Потом снова примет «Удинезе». И после этого уже будет идти только вверх. Но если оценивать то, что он сделал в футболе к сегодняшнему дню, по мне, нет момента важнее и ярче, чем тот, что схватил неизвестный фотограф в «Эмполи» 15 июня 1997 года. За два года Спаллетти поднял «Эмполи», маленький клуб без истории и дяди с большим кошельком, из серии С в серию А. Это безмерно круто, вспоминая то, какой скалой возвышался кальчо над миром в 90-е.

Фото: fc-zenit.ru

Бальдини не был великим игроком. Он 20 лет играл в профессиональный футбол. И только один сезон был в серии А. Но для Спаллетти в «Эмполи» не было человека важнее. 

В 2005-м, перебравшись в Рим, Спаллетти позвал Бальдини в тренерскую бригаду. Им было невыносимо сложно в полыхающей, взрывающейся «Роме». В самом начале они были никем для Рима, для болельщиков и прим команды – каких-то два лысых перца из Тосканы, чего-то там сделавшие с какой-то деревенской командой. Они держались спина к спине и выстояли. Спаллетти сделал из «Ромы» самую красивую команду серии А. 

Понятно, что Спаллетти позвал Бальдини с собой в Питер. Понятно, что Бальдини согласился. Когда его спросят почему согласился, он ответит: «Потому что у нас с Лучано очень близкие отношения». 

И вот теперь этой близости, это дружбе длиной почти в 20 лет пришел конец. Бальдини уходит из Зенита.

С точки зрения свидетелей этой дружбы, Спаллетти предает Бальдини. Футбольный клуб – это не завод ФИАТ. Главный тренер – не директор, который из здания заводоуправления не может углядеть за тем, почему из цеха, где собирают моторы, идет брак. Главный тренер футбольного клуба все видит, он присутствует почти на каждой тренировке и прекрасно понимает, откуда в твоей защите брак и бардак. Восемь лет Бальдини занимается у Спаллетти с защитниками. И если не вдаваться в нюансы, как это всегда случается в безумные дни, то уж чем-чем, но не обороной славилась «Рома» Спаллетти. Это, конечно, вряд ли можно признать элегантной аргументацией, но забыть это совершенно невозможно.

 

И такое не забывается. Посмотрите этот боевик после прочтения.

 

Нет-нет. Случались и другие представления. Чего стоит, например, образцовая итальянская победа «Ромы» над сияющим «Лионом» в плей-офф 2007/08. Просто понятно, что Бальдини – это не тот человек, который месил для Спаллетти бетон высшего качества. Такой задачи не было. У Бальдини другая специальность – это тот человек, с которым и в разведку, и на медведя ходят. 

И вот, вернувшись с охоты в Вене изодранным в кровь, осмеянным, освистанным, но, заметим в скобках, со шкурой медведя, Спалетти понимает, что он, итальянец, вот уже четыре года никак не может построить в «Зените» защиту. Результат по рекрутингу защитников в эпоху Спалетти печален. 8 игроков – 66 миллионов евро при одной бесплатной аренде. То есть с каждой футбольной ярмарки раз в полгода «Зенит» привозит одного защитника средней ценой под 10 миллионов. Это цена оборонца из середины таблицы английской премьер-лиги. И сильно выше среднего для бундеслиги и серии А. И только 15 из этих 66 евро более или менее бесспорно работают: Кришито. А о том, как работают 14 миллионов, потраченных на Ансальди и Смольникова, говорить пока преждевременно. Переводя на троичную систему исчисления в футболе: 1 победа, 2 ничьи, 5 поражений. То есть качество подбора персонала для защиты в «Зените» примерно равно успеваемости «Урала» в турнирной таблице. 

И виноват в этом, конечно, не Бальдини. Виноват сто раз раз единственно он – Спаллетти. Как вы себе это представляете? Прибегает к Спаллетти Бальдини и говорит:

– Есть отличный парень для центра обороны!

– Как зовут?

– Бруну Алвеш.

– Сколько стоит?

– 22.

– У-у-у-у-у.

– Хороший! Очень хороший!

– Ну ладно, берем. Только смотри, Дэн, не подведи.

И вот теперь Спаллетти, смотрит и сокрушается. Обманывает его Бальдини. Все время обманывает – и с Бруну Алвешем обманул, и с Луковичем обманул, и с Нету обманул. И даже с Родичем, в общем, тоже обманул.

Как хотите, но я не верю, что профессионал такого масштаба, как Спаллетти, может так мелко и жалко мыслить. Так любил думать Олег Романцев, и поэтому его профессиональная карьера оборвалась 10 лет назад. Я недаром утомлял вас вначале подробностями карьеры Спаллетти. Спалетти – битый тренер. Он никогда не сидел на золотой горе, мечтательным и возвышенном взором осматривая окрестности. И если есть в его нынешнем положении, что-то от сидения на золотой горе, то это вовсе не означает, что «в России Спаллетти снесло голову», как шепчутся.

Оборона «Зенита» похожа на стройку стадиона «Зенита» – вечный котлован, куда скидываются деньги

Ребят, в 54 года можно подпортиться в новом климате. Проявлением такой порчи мне, скажем, кажется его эта манера послематчевых ответов. Этот вечный риторический трюк Спаллетти, очень сильно отдающий высокомерием, когда вместо ответа на вопрос он дает что-то вроде комментария к вопросу и психодиагностики спрашивающего. Это возрастное, вроде ментального геморроя. В Риме с его риторическими традициями существует очень успешная практика лечения ментального геморроя. В Риме при первой же попытке Спаллетти использовать этот замечательный риторический прием он быстро подавился бы им. В 54 года, человек может изменяться, мимикрировать под среду. Да, конечно, послематчевые интервью Спаллетти – это подражание русскому вербальному чиновному чванству.

Голову в 54 не сносит. В 15 сносит, в 25, в 40 очень часто сносит, и в 70 – почти неизбежно, уже окончательно, с очень редкими исключениями. Но в 54 – не-а. В этом возрасте голова сидит на плечах самым прочным образом. Тем более, на такой-то могучей шее.

Решение отставить Бальдини – выстрадано этой головой, оно тысячу раз не спонтанно и оно не имеет никакого отношения к тому, кто виноват в том, почему оборона «Зенита» похожа на стройку стадиона «Зенита» – вечный котлован, куда скидываются деньги.

Спаллетти знает, что находится в сильном символическом поле. Что Россия – это страна, где люди лучше понимают и, главное, принимают язык символов, чем речь. 

Увольнение Бальдини – это жертвоприношение. Это то, что от него ждут многие и больше всего город в этот момент: ты уже тут многих наших покоцал, давай-ка теперь нам кого-нибудь из твоих, коли сам не хочешь убить себя, после того, что случилось в Вене. Кажется, в Московском царстве был такой обычай – выкидывать недовольному народу кого-то из бояр. 

Жест в нравственном смысле небезупречный, но очень важный и радостный и для толпы, и даже для тех, кто с толпой себя не отождествляет, и обычай этот находит дикарским. Судя по всему, Спаллетти – человек довольно твердых нравственных принципов. Он мучительно переступил через них. Значит, Спаллетти очень не хочет уходить из «Зенита». Не потому, что он здесь зарабатывает столько, сколько не зарабатывает ни один тренер серии А. Потому – что ему не хочется уходить. Итоги его 4-летнего цикла сегодня очень размыты, неопределенны. Здание как будто стоит, но ненадежно, на зыбучих песках. Надо фундамент как-то подправить. Он из другой цивилизации. Там судят человека и при жизни и посмертно по тому, как он построил дом. 

«Зенит» – это труд жизни Спаллетти. Нигде он не работал так долго, нигде ему не было так спокойно, как в Питере. Потому что нигде у него не было такого могущественного и совершенно очарованного им покровителя. Спаллетти будет в «Зените» минимум до лета. И надо бы ему оставаться здесь и дальше. Трудно, очень трудно будет найти такого другого – чтобы и с головой, и к месту привязанный. Как Венгер.