3 мин.

Белый, бритый – наш, питерский

А я, как Чезаре Пранделли. К нему подходят с микрофоном сразу после проигранного матча с Америкой и спрашивают: «Разочарованы?». А он: «Нисколько». Не красуясь, не куражась, как некоторые видные португальские и русские мужчины. Вот, что думает человек, то и говорит: «У нас будет отличный чемпионат Европы». 

Второй раз подряд проигрывает Италия на своем поле (Уругвай, Штаты), но никаких сомнений нет – у Италии будет отличный чемпионат. Это не значит, что выиграют. Это значит, что Италия станет событием Евро-2012. 

La Gazzetta придумала остроумный заголовок после матча: «Маленькая Италия» (в оригинале – Little Italy). Это тот случай, когда люди стали заложниками своего остроумия. Это, конечно, не лучшая игра Эскадры под началом Пранделли. Но Италия не была маленькой в этот вечер. Сто раз – нет. Мне всегда досадно, когда сиюминутные требования ремесла мешают коллегам возвысится над результатом. Италия проиграла абсолютно лучшей команде мира по соотношению класс игроков/качество игры. Запертые на последние 25 минут в своей штрафной, американцы дрались ну, не знаю – как спартанцы в Фермопилах. Чудо самоотречения и дисциплины. Не многие команды в мире выдержали бы это. Фабиан Джонсон, Боканегра, Гудсон, Черундоло, прости Господи. Кто эти люди?! Не знаю и знать, можно сказать, не хочу. Это изумительная команда – сборная США по соккеру. Здесь малые вдруг становятся большими, спартанцами. Но есть в этой команде человек, который и без американского значка на майке может стать гигантом. Он растет, он уже очень большой. Я заметил его еще на последнем чемпионате мира.

Вначале его бритую голову, потом хави-гвардьоловскую осанку.  Я забыл его на год. Но мигом вспомнил, когда обнаружил его в моем чемпионате. Он играет теперь за «Кьево». И он там лучший. Я принес ему в жертву половину ослепительного зимнего дня, проводя зимний отпуск под Больцано. Снял лыжи и поехал в полдень в Верону смотреть на него. Игра была дрянь. Но я не раскаялся. Он сиял летним солнцем в жуткой бетонной пещере «Стадио Бентегоди», согревая меня и моих соседей. «Давай, Американо!» – кричали они ему. 

Я нежно люблю команду «Кьево». Люблю ее показную, францисканскую бедность. Но нельзя оставаться в «Кьево» больше двух сезонов и при этом быть великим игроком. Он должен уйти из «Кьево». Чем скорее, тем лучше. Для «Милана» он еще не созрел. В «Ювентусе» есть Пирло. Переход в «Интер» станет для него катастрофой, как, впрочем, и для любого другого мыслящего существа. Я знаю, кому он нужен. Я знаю, где он вмиг станет своим. Где он вырастет и вместе с ним станет больше его команда. Это – «Зенит».

Он играет за «Кьево». Получает 400 тысяч евро в год. У него не слишком мощные ляжки. Он не так чтобы летает над полем и поэтому большие фирмы, пытающиеся угнаться за «Барселоной», не рассматривают его всерьез.  Он из тех, кто играет в футбол только одной частью тела. Мозгом. Его зовут Майкл Брэдли. Он достойный сын очень достойного отца, бывшего физрука Принстонского университета и тренера сборной США, а ныне – сборной Египта, Боба Брэдли. Ему 24 года. И он очень нужен «Зениту». Потому что Костя Зырянов...Костя Зырянов не может и не должен играть вечно. 

Ну и да. Идеальная электоральная совместимость. Белый, бритый. Только что вроде не православный. 

PS. Удару Головой и новому проекту, над которым я сейчас работаю, нужны сверхлюди на редакторскую позицию. Во избежание недоразумений поясню, что под этим подразумевается – фантазия, веселость, исполнительность плюс хороший английский. При всех прочих равных опыт работы на телевидении дает преимущество. Резюме направляйте на адрес нашего продюсера t.kulenenko@yandex.ru до 10 марта.

PPS. От всех, кто любит баловаться со звуками, ждем танцевальных миксов на тему «Роман нашел щелочку» (Финал саундтрека Зенит-Бенфика на канале НТВ). Звуковые дорожки продолжительностью не более 1.30 просьба присылать на тот же адрес.