Проклятие ЛЧ. «Тоттенхэм» снова проиграл матч во втором тайме

Игры в ЛЧ для «Тоттенхэма» становятся страшным сном, который всё время повторяется. Доминирование над соперником в первом тайме, но не 100%-ная реализация. И                    неожиданная потеря контроля над матчем в его концовке. Такой сценарий игры – сказка                      для соперников «шпор». Но эти совпадения становятся не просто невезением или                        неудачей, они больше похожи на закономерность.

Почему снова?

В прошлогоднем розыгрыше Лиги Чемпионов «Тоттенхэм» у себя дома проиграл                        «Ювентусу» 1:2 и вылетел из турнира. Тогда после первого тайма хозяева вели со счётом                      1:0, нанесли 9 ударов (против 2), из них 8 из штрафной площади (у «Юве» - 2), и отдали                              в 2,5 раза больше передач на чужую треть поля, чем соперник.

Но потом начался второй тайм, в котором «Ювентус» перевернул игру: 2:4 по ударам                                из штрафной (1:2 в створ ворот), 0:1 по key passes (передачам под удар) в штрафную                                площадь. И как следствие счёт 1:2 к 70-ой минуте. Да, в том матче «шпорам» не повезло                          (супер момент Харри Кейна), но сильный контраст между таймами нельзя было не заметить.

Текущая ситуация

На этой неделе ситуация повторилась. В матче с «Интером» «шпоры» если не                    доминировали до гола Эриксена (3:3 по ударам из штрафной), то точно контролировали                      игру. Они забрали мяч у соперника (61% владения против 39%), и «Интеру» оставалось                    только навешивать в штрафную соперника после фланговых контратак.

Все пропущенные голы «Тоттенхэма» - следствие индивидуальных ошибок. В первом                            голе Мусса Дембеле просто бросил свою зону и побежал в штрафную за чужим игроком.

Дембеле находится ближе всех к игроку соперника и нападает на него

Соперник (Весино) движется с мячом в зону Уинкса, который готов его встретить.                              Дембеле продолжает бежать за игроком

Весино расстаётся с мячом и подключается в штрафную. Дембеле, бросив свою зону,                          бежит за ним

Икарди наносит волшебный удар и забивает из зоны Дембеле

Во втором голе Харри Уинкс не вышел по линии офсайда и проиграл борьбу Весино.

Уинкс после подачи остаётся стоять возле вратаря

Весино выигрывает борьбу и забивает победный гол

Индивидуальные ошибки может совершить каждый, но давайте посмотрим на сколько                      свежими были игроки «Тоттенхэма». По сравнению с матчем против «Ливерпуля»                        Почеттино сделал 5 перестановок. В старте вышли Сон, Ламела, Дэвис, Орье, Санчес                    (вместо Моуры, Уинкса, Триппьера, Алдервейрелда и Роуза соответственно).

Очень хорошая ротация от тренера «шпор». Но в конце матча на поле осталось только 3        относительно свежих игрока: Дэвис, Орье и Санчес. У всех остальных за 4-е дня было                  сыграно более 90 минут (а у 4-х – 180).

Почему сейчас это важно?

Помимо «Интера» в одной группе со «шпорами» есть ещё «Барселона». И если                            «Тоттенхэм» хочет выйти из группы, с этим соперником нужно брать очки. Но                                              с бешенным календарём АПЛ и ограниченностью состава (и это без массовых травм)                        «шпорам» достичь этого будет трудно. А ещё в чемпионате нужно в 4-ку попадать.

Вывод: Видимо, отсутствие трансферов не так безболезненно проходит для                                        команды Маурисио Почеттино.