Марсель город не футбольный!

Ровно три недели до начала Кубка Мира. Последние тестовые матчи, последняя возможность что-то изменить в своей игре. Неделю спустя поражения на Твинкенхэме англичане пытались взять у французов реванш в ответной игре на марсельском Велодроме. Несмотря на позднее время начала матча, игра проходила при тридцатиградусной жаре и регбисты не давали соперникам ни миллиметра свободного пространства. Стоит ли удивляться, что к перерыву счет (12:3) менялся исключительно штрафными, – четырежды забил у Франции Жан-Батист Элиссад и однажды у Англии легендарный Джонни Уилкинсон.

Игра была корректной, но жесткой, – особенно интересным вышел эпизод прямо перед перерывом, когда Саймон Шоу умудрился захватить француза за шею (заработав желтую карточку, – 10-ти минутное удаление, и штрафной), а следующим движением случайно попал локтем в голову собственному капитану, – Филу Викери, после чего того унесли с поля на носилках! После перерыва Уилкинсон сокращает было разрыв со штрафного, но к 10-й минуте второго тайма Янник Жозьон заносит попытку прямо по центру и Элиссаду не составляет труда пробить реализацию. 19:6 – это уже серьезно.

Жан-Батист Элиссад набрал большую часть французских очков

Страсти продолжают накаляться и ирландский судья Алан Ролланд все чаще подзывает к себе капитанов, чтобы остудить страсти то и дело вспыхивающих то тут то там небольших потасовок. К середине второго тайма два ветерана Рафаэль Ибанез и Фабьен Пелус (игравшие еще в финале Кубка Мира-99 восемь лет назад) уходят с поля и Джонни Уилкинсон тут же сокращает разрыв со штрафного. У Пелуса, кстати, этот матч стал 112-м в карьере, что составляет для французской сборной новый рекорд. Ну а затем меняют и Элиссада и пробивать штрафные у Франции начинает Фредерик Мишалак, вернувшийся в сборную после годичного отсутствия.

С первого же раза он точен. 22:9 за десять минут до конца матча. На последних минутах обе команды начинают играть куда быстрее и корректнее, чем большую часть матча. То и дело возникают опасные моменты и потенциальные прорывы к зачетному полю соперников, но счет не меняется и Англия уступает своим принципиальным соперникам второй раз подряд. Переполненные марсельские трибуны были счастливы, а тренеру гостей, Брайану Эштону впору хвататься за голову. Времени на какие-то изменения остается все меньше.

Теперь Англия закончила свой цикл из трех игр, начинавшийся с разгрома Уэльса и продолжившийся двумя сложными играми с Францией. Ну а подопечные без пяти минут министра спорта (Саркози введет Бернара Ляпорта в должность сразу же после Кубка Мира) проведут после двух встреч с Англией еще один матч, – через неделю, как раз с Уэльсом. Тот сегодня принимал Аргентину и полностью реабилитировался перед своими боельщиками, выиграв в Кардиффе у сложнейшего соперника 27:20. Причем на три попытки хозяев гости ответили двумя.

Хуан Смит занес для Спрингбокс три попытки

Ну а раньше на этой неделе ЮАР, причем сильнейшим составом (в отличие от двух последних матчей Кубка Трех Наций), разминалась (иначе и не скажешь) на соседях из Намибии. Счет, 105:13 говорит сам за себя. Спрингбокс умудрились занести в зачетное поле соперника аж ... 15 попыток (причем Хуан Смит и Шальк Бургер сделали это трижды каждый), а Пирси Монгомерри реализовал их 12 раз, в том числе и свою собственную попытку, а еще дважды забил штрафные! Попыткой отметился даже легендарный ветеран Ос дю Рандт. Так что южноафриканцы также всерьез готовы к Кубку Миру.