Три цунами перед бурей

В минувшие выходные болельщики регби получили последнюю возможность поболеть за любимые команды без давления результатов кубка Мира. Но это отнюдь не значит, что победа была не нужна. Напротив, ожесточенность сражений порой становилась запредельной. Шесть ведущих наций из десяти, что определяют мир большого регби мерялись силами в очных поединках. Начало было положено в пятницу, на стадионе Рэйвенхилл (Холм Ворона) в Белфасте, где Ирландия впервые с 1954-го года принимала Италию. За минувшие полвека класс этих команд заметно сравнялся и ожидать легкого разгрома хозяевам уже не приходилось. Тем не менее, на победу они все-таки надеялись. Но ее принес ирландцам... только арбитр видеоповторов, – Дерек Беван из Уэльса, знакомый нашим телезрителям по историческим финалам Кубков Мира. Дело в том, что после красивой попытки на третьей минуте добавленного времени Италия вполне уверенно повела со счетом 20:16.

Ронан О'Гара сам не верил, что эта попытка будет засчитана и принесет победу!

К этому моменту «Адзурри» под руководством Пьера Бербизье занесли две попытки усилиями Алессандро Тронсона и Маттео Пратикетти, а Давид Бортолусси забил штрафной, дроп-гол и одну реализацию (вторую выполнил заменивший его на позиции бьющего Роланд де Мариньи). Хозяева же довольствовались попыткой Эндрю Тримбла, а остальную работу выполнил легендарный Ронан О’Гара, – два штрафных, дроп-гол и реализацию. Казалось бы, время игры давно вышло, но Ирландия продолжала давить, а судья (Найджел Оуэнс из Уэльса) не спешил свистеть. И вот, на девятой(!) добавленной минуте О’Гара кладет попытку. Столь неочевидную, что Оуэнс просит своего коллегу Бевана посмотреть повтор. Увидев его на экране трибуны разочарованно вздыхают, – мяч явно выпущен до линии, следует пас вперед и, лишь затем, его землит Ронан. Но судья неожиданно попытку засчитывает. 21:20. О’Гара пробивает и реализацию и, при счете 23:20 следует свисток. Произойди это уже на Кубке Мира, и без скандалов и протестов не обойтись, а так стороны мирно обнимаются. Трибуны рады победе, а Италия набралась опыта. Ведь ее первый матч на Кубке будет против ... «Олл Блэкс».

Жак Фури уходит от Скотта Марри на пути к попытке

На следующий день, в субботу, на переполненной арене величественного Маррифилда в Эдинбурге Шотландия принимала сборную ЮАР. Причем, Спрингбокс приехали не просто боевым составом. Они выставили на поле все самое лучшее, что есть сейчас в арсенале Джека Уайта. Ко всем героям недавнего Кубка Трех Наций добавились и легендарные Брайан Хабана и Фури дю Преез, восстановившиеся после длительных травм. Удивительно ли, что именно они занесли уже в первом тайме по одной попытке. Да еще одна была на счету стремительного трехчетвертного Жака Фури. Ну а блестящий бьющий Перси Монтгомерри все три раза был точен на реализациях, плюс еще и забил штрафной. В итоге от изначального преимущества Шотландии (счет на первых же минутах открыл со штрафного Крис Патерсон и хозяева повели 3:0) уже к перерыву, мягко говоря, ничего не осталось. Спрингбокс вели уже 24:3... Задача была решена и во втором тайме гости несколько ослабили натиск, лишь единожды увеличив свой счет после штрафного Монтгомерри. Но оборону продолжали держать столь четко, что шотландцам преодолеть эти редуты так и не удалось. Итог был закономерен – 27:3. ЮАР – твердый фаворит Кубка (наряду с тремя-четырьмя другими сборными), а соотечественникам Брэйвхарта и Хайлэндера нужно срочно что-то делать!

Орельян Ружери кладет попытку в зачетной зоне Уэльса

Как, впрочем, и Уэльсу, который в воскресенье заканчивал этот тест-марафон, принимая на стадионе Миллениум в Кардиффе Францию. Матч, честно говоря, внушал тревожные ожидания. С одной стороны, Уэльс прямо-таки разгромно уступил Англии, а с другой французы затем дважды подряд, по обе стороны Ла-Манша, обыграли тех же англичан. Отсюда можно было сделать вывод о предстоящем счете матча в района ста с с лишним на ноль очков. С другой стороны, еще в феврале, на Кубке Шести Наций, Франция хоть и выиграла у Уэльса, но только 32:21, да и то у себя дома. Так что результат мог быть любым. А стал на самом деле приблизительно средним между этими двумя прогнозами. Будущие хозяева Кубка Мира все-таки выиграли на Миллениуме в минувшее воскресенье, причем, – достаточно легко. Но разгромного счета все-таки не вышло. Подопечные Бернанра Ляпорта одержали верх со счетом 34:7. Попытки занесли Жером Тьон, Пьер Миньони, Орельян Ружери и Себастьян Бруно, а бьющий Лионель Боксис все четыре раза был точен на реализации, да еще дважды забил штрафные. Хозяева же штрафных не забили ни разу, зато Джеймс Хук выполнил попытку, которую сам же и реализовал.

На этом подготовительная фаза сборных завершена и большое регби вернется в пятницу, седьмого сентября на Стад де Франс, где в матче открытия Кубка Мира Франция будет принимать Аргентину. Так что до встречи в прямом эфире в 11 вечера по московскому времени на канале «Спорт», друзья!