Михаэль против Герхарда

Не успели отгреметь последние сражения сезона МотоГП, как команды тут же приступили к тестам. В самом деле, последняя гонка, проходившая на Валенсии, не заставила даже покидать автодром, – трасса имени Риккардо Тормо является одной из самых популярных для тестов во всех категориях. Куда интереснее, впрочем, состав тестирующихся. Конечно, большинство команд работали всерьез, но искушение не провести параллельно грамотный пиар было слишком сильным. Не все же, в самом деле, о новых составах резины. Особенно, конечно, отличились в «Дукати». И национальная и финансовая (частично) и даже спонсорская принадлежность чемпионской команды роднит ее со «Скудерией Феррари». А, значит, и с Михаэлем Шумахером, чья четкая роль в органиграмме конюшни так и не определена. Так что немец со спокойной совестью принял приглашение принять участие в тестах. В Мюджелло он уже седлал в прошлом «Дукати» и показал весьма неплохое время, – в 15-ти секундах от «настоящих» пилотов. так что на этот раз Шумахер поставил себе цель, – проиграть десять секунд.

Шумахер на Дукати Стоунера был неожиданно быстр

Но проиграл в итоге... пять! Именно на столько его 1.37 оказались медленнее лучшего круга в гонке Дани Педросы, показанного в Валенсии только что, на последнем этапе МотоГП! Ну а бывшему чемпиону миру Кевину Шванцу, вернувшемуся на этих тестах в седло «Сузуки», Михаэль уступил всего секунду. Чемпиону мира по мотогонкам! Другой великий пилот прошлого, Рэнди Мамола, прокативший в свое время Михаэля на двухместной «Дукати», был невероятно горд за своего питомца, – «как жаль, что Шумахеру сейчас 38, а не 28! Он бы далеко пошел!» Что до Герхарда Бергера, то австриец куда старше немца, но перед приглашением мотожурнала поработать тестером и сравнить на трассе «Хонду», «Кавасаки» и «Сузуки» совладелец «Торо Россо» устоять не смог. Конечно, Бергер показал скромные 1.47 и уступил Шумахеру целых десять секунд, но удовольствия явно получил не меньше. Так что, может быть зря Фернандо Алонсо тогда испугался вызова Валентино Росси. Пилоты Ф-1 тоже могут быть быстрыми на двух колесах. Хотя, Доктор, конечно, был бы на четырех быстрее.