8 мин.

Динамо-Зенит. После матча

Приветствую, уважаемые сораДники.

Вот и позади очередной матч Динамо с питерским Зенитом. Давайте с вами вспомним, как это было.

Динамо - Зенит 1:1 (0:0)

Естественно, начнем обзор с представления стартовых составов команд.

Динамо

Если вспомнить мои предположения касательно стартового состава команд, то я ошибся лишь с выбором левого полузащитника. Сергей Николаевич поставил на этот матч Кокорина- я же выбрал Смолова. В остальном состав был полностью предсказуем, что и подтвердила стартовая расстановка нашей команды.

Зенит

У Зенита все несколько сложнее. По порядку:

во-первых, в центре обороны сыграли Лукович и Ломбертс. Я предполагал, что Мейра в стартовом составе не появится, но ошибся с выбором позиции для Губочана и Луковича;

во-вторых, в центре поля появились 4 номинально центральных полузащитника. Сразу проскользнула мысль, что Файзулин будет играть на фланге, но если вы вспомните, при Спаллетти Семак иногда выходил на позицию крайнего полузащитника. Сейчас они вместе с Лазовичем менялись местами, так что это условная схема. Разве что Лазович постоянно играл на флангах: то левом, то правом.

В остальном стартовый состав Зенита сюрпризов не преподнес.

Представив стартовые составы и расстановку команд, перейдем непосредственно к матчу.

Первый тайм

Со стартовых минут инициативой завладело Динамо. Прессинг практически на всех участках поля, давление со стороны нашей команды- Зенит в дебюте матча не был опасен. Впрочем, несмотря на территориальное преимущество Динамо в первые минуты, опасная атака случилась именно с быстрым переходом из обороны: вшестером наша команда выбегала в контратаку, но передача Семшова была слишком сильной на Воронина, поэтому атаку мы загубили.

Спустя несколько минут Самедов упускает верный шанс. Кураньи выигрывает воздух, прорывается к воротам Малафеева, но вратарь выходит победителем из этой дуэли, однако защитники Зенита плохо выбивают мяч из штрафной, где его подхватывает Самедов и не реализует реальный шанс для взятия ворот. Понятно, что надо было бить сразу, понятно, что игроков Зенита было много, но все же. Момент упущен.

Буквально сразу после этого момента Динамо вновь имело шанс отличиться. После борьбы Воронина и Луковича мяч отскочил к Кураньи, который на замахе убрал сербского защитника Зенита. Штрафной исполнял Ломич, но мяч пролетел рядом с девяткой ворот Малафеева.

Спустя очередной короткий промежуток времени наша команда имела очередной шанс отличиться. После подачи с углового Фернандес бил головой, но Малафеев свою команду выручил. Не сказать, что удар был не берущимся, но опасность, несомненно, таил. Честно сказать, в этом моменте после удара Лео я кричал "гоооол".

Но Зенит не был бы Зенитом, если бы не создал свои опасные моменты в первой половине игры. Сначала Зырянов отправил на рандеву с Шунином Файзулина, но наш вратарь блестяще справился с выходом 1 на 1. Антон в принципе очень хорошо справляется с подобными задачами- его проблема в другом. Чуть позже станет понятно, в чем.

В первом тайме Зенит имел еще одну возможность отличиться. После подачи углового Уилкшир срезал мяч на дальнюю штангу, где случилась заварушка. Зажглась свеча в штрафной Динамо, Шунин неуверенно сыграл на выходе (вот и проблема Антона), но Семак не попал в угол. Да и страховал его Самедов, так что не все было так очевидно.

Второй тайм.

Второй тайм в отличии от первого проходил уже с преимуществом Зенита. Надо признать, что в этой половине тайма питерская команда могла победить, но браво, Динамо. Но давайте обо всем по порядку.

На 53 минуте Бухаров получает передачу от Лазовича и, оставшись почему-то совершенно один, бьет сходу в угол ворот Шунина, но не попадает. Повезло.

Спустя буквально минуту уже Динамо упускает верный шанс открыть счет в матче. Кураньи отбирает мяч у Луковича, который провел слабый матч, выходит 1 на 1 с Малафеевым, но бесхитростно бьет низом. Сейв Вячеслава.

Через 3 минуты Динамо вновь, как и в первом тайме, выходило в отличную контратаку, но уже Кокорин не сумел обработать передачу, и вновь шанс был упущен.

Затем определенное время на поле практически не было моментов. Зенит больше владел мячом, создавал остроту или пытался ее создать, а Динамо старалось контратаковать. В одной из таких контратак Мисимович (вышедший вместо Семшова) отдавал обостряющий пас, который прервали, но его подхватил Самедов, которого сбили в штрафной. Был или не был пенальти, сказать однозначно нельзя, на мой взгляд. Момент спорный. Скорее не было, поскольку мяч защитник зацепил.

На 82 минуте, к сожалению, случился гол. Гол Зенита. Классический пропущенный гол Динамо. Подача со штрафного, как на пожар полетел Шунин, Гранат не удержал Ломбертса, Ломич- Лазовича: развязка печальна. 0:1.

Казалось, после этого гола Зенит уже не упустит свое. Подсела наша команда во втором тайме, а потому на финальный штурм могло ее и не хватить. Силкин выпускает на замену Епуряну (для стандартов), переводит Граната в опорную зону.

Динамо ближе к 90-ой минуте насело на ворота Зенита. Сначала Мисимович хотел перехитрить Малафеева, но тот разгадал замысел боснийца.

Уже в добавленное время Хусти убегает к воротам Динамо, падает в штрафной, но пенальти снова не назначен. Тут я вновь придерживаюсь точки зрения, что пенальти скорее не было.

А вот Динамо сумело спастись. Началось все с того, что Мисимович, пробивая штрафной, попал в руку Файзулина, которого удалил с поля Егоров. "Нормально отсудил Егоров, претензий нет", - позже выскажет свою точку зрения сам Файзулин. Звездан с повторного штрафного не попал в девятку. Казалось, что все. Зенит с мячом...

Но тут случилось...нет, не чудо. ВОЛЯ, воля к победе, что не отнять у нашего клуба. Уилкшир с правого фланга выполняет очередной парашют в штрафную Зенита, но на этот раз Малафеев его не забирает. Сфера отскакивает к Мисимовичу, удар которого блокируют, но на добивании блестяще "в лузу" кладет мяч Самедов. 1:1.

Хороший матч удался командам. Достаточно эмоциональный, интересный, с моментами. Закономерный результат.

Перейдем к оценкам нашей команды, после чего отметим еще несколько фактов, которые необходимо отметить.

Оценки. (напоминаю, по 5-бальной шкале)

Шунин - 3,75. Сказать, что Шунин отработал здорово- соврать. Выход Файзулина отразил блестяще, но два раза на выходах ошибся. Один раз результативно.

Уилкшир - 3,5. С одной стороны многого со своего фланга не позволил создать. Однако в моменте с угловым напортачил, когда срезал мяч на дальнюю штангу. Да и в атаке был ужасен. Очередные его парашюты- лишь клад для Орлова, который просто воспевал Малафеева.

Фернандес - 3,75. На мой взгляд, Лео провел неплохой матч. Блестяще страховал партнеров, снимал воздух- в общем, был хорош. Однако их промах с Гранатом едва не стоил нам гола: промазал Бухаров. Как и выход 1 на 1 Файзулина. Отметился ударом в атаке.

Гранат - 3,25. Не могу сказать, что Гранат провел хороший матч. Во-первых, на пару с Фернандесом упустили Бухарова и Файзулина, во-вторых, упустил Ломбертса, когда нам забивали. Впрочем, перехватывал мячи тоже знатно, так что провальной игру Володи не назовешь.

Ломич - 3. Мне не понравилось. В обороне с его фланга прилетела подача на Бухарова, упустил Лазовича в эпизоде с голом, хотя и неплохо сыграл в моменте с угловым, "созданным" Уилкширом. В атаке был не слишком полезен. Несколько подач в руки Малафееву.

Сапета - 3,5. Неплохой матч Сапеты. Может быть, был не слишком заметной фигурой, но очень хорошо держал центр поля в первом тайме. Во втором чуть подустал, но со своей работой в целом справлялся. Через центр поля Зенит не провел ни одной опасной атаки, за исключением выхода Файзулина. Но так не только его вина.

Семшов - 3,25. Противоречивый матч Игоря. С одной стороны был, как обычно, вездесущ, но с другой- столько раз запарывал контратаки. Впрочем, если сравнить его и Мисимовича- не уверен, что Звездан бы сумел поддержать такой высокий прессинг и темп контратак.

Самедов- 3,5. Только за гол. В остальном не очень. Но гол- это все-таки очень много. Тем более на 95 минуте и с Зенитом.

Кокорин - 3,25. Был мало полезен. Особо нечего вспомнить в его исполнении, как полузащитника или форварда. Все моменты Динамо не связаны с игрой Кокорина. Но двигался неплохо, прессинг поддерживал.

Воронин - 4. Очередной отличный матч капитана Динамо. Андрей вышел с капитанской повязкой, несмотря на присутствие на поле Семшова. Это о чем-то говорит. Поддержал решение Силкина. И моменты организовывал у ворот Зенита, и прессинг поддерживал.

Кураньи - 3,5. С одной стороны, снова не забил. С другой- практически все моменты Динамо- его заслуга. И в первом тайме, и во втором. Не самый худший матч Кевина.

Смолов- 3,25. То же, что и Кокорин. Ни лучше, ни хуже.

Мисимович - 3,5. Своими активными действиями в атаке помог нашей команде сравнять счет. Пусть и косвенно.

Епуряну - б/о. Особо ничем не отметился.

Несколько важных моментов.

1. Судейство Егорова.

На мой взгляд, Игорь отсудил неплохо. Да, может быть некоторые желтые и были лишними (но этим же надо пользоваться- я вот заработал на тотале больше карточек и на индивидуальном тотале больше Зенита).

По поводу дополнительного времени:

30 секунд на замену Мейры.

30 секунд на удаление Файзулина.

30 секунд на желтую карточку Малафеева.

Итого 5,5 минут должны были сыграть команды. Все закономерно.

2. Комментаторы.

НТВ+ просто позорится. Ставить на матчи Зенита Орлова- плевок в болельщиков противоположной команды. Сравните, например, момент Фернандеса и Малафеева, когда спас Вячеслав и момент Файзулина с Шунином, когда спас Антон. В первом моменте Геннадий хвалит Малафеева, во втором- ругает Файзулина. Если бы не комментарий с бровки, подвиг Шунина так и остался бы незамеченным. Его обсасывание дополнительного времени. Все было закономерно, так что его причитания не уместны. Наконец, постоянные радостные охания от промахов Динамо и откровенное разочарование от промахов Зенита (например, после удара Семака в моменте с угловым).

Пусть себе комментирует для Зенита на отдельном канале питерском, но не на общем же.

И пусть я не очень люблю Черданцева, но браво, Георгий, когда заткнул ты Орлова на матче Спартака и Зенита. Вот это я понимаю.

Или не ставьте Орлова, или ставьте болельщика противоположной команды.