8 мин.

Волга-Динамо. Первый выезд за МКАД

Состоялся первый выезд нашей команды за пределы МКАДА. Звонко состоялся, ничего не скажешь. Хорошо нас приложили, со вкусом.

Начинали играть следующим образом:

В первом тайме игра была равная, то есть ее по сути и не было. За исключением последних минут пяти. Наши особо ничего не создавали в первые 40 минут, да и Волга кроме удара со штрафного ничего не продемонстрировала. Разве что Шунин панику наводил. В последние пять минут могли, конечно, забивать: Семшову легче было попасть, чем не попасть, но что-то у капитана прицел сбился. Потом Кураньи в перекладину попал, а затем добивание Игоря снова мимо. Такие хорошие моменты были, 100%-ые. Не повезло.

Во втором тайме начало напомнило обычный гостевой матч. Когда все к ничьей или поражение приходило. Никакой остроты у чужих ворот, зато полумоменты у наших. Ну а затем случился гол. Когда Ходжава освободился от опеки, и пошла передача, я уже закричал в сердцах, поскольку наш гол, динамовский. Ну в смысле пропускаем мы такие часто. Простенько, со вкусом. Кстати, снова непонятно, почему выбрасывались Семшов и Каряка, а Дуймович лишь провожал футболиста взглядом?Точнее передачу, так спокойно исполненную. Уилкшир проспал рывок за спину, Шунин не расчетливо сыграл на выходе- распишитесь. Еще ведь так подсек. Надо было, как мясо, вырубать Плешана. Ну это так, черный юмор. Кстати, не стал бы винить одного Ломича- задержались все. Хотя он выделился на фоне остальных. С запасом остался.

Ну и совершенно сразу получили второй гол. И вот тоже такой стандартный гол. Не только в том смысле, что со стандарта, а то, что снова динамовский гол. Когда что-то начинает идти не так, мы обязательно умудряемся получить гол в свои ворота глупейшим образом. Ломич сверкал своими бутсами, а также умением быстро вертеть головой, а Ходжава выполнил вторую передачу. Да, собственно, и гол он забил. А то какой-то там Плешан. Он так неудобно пробил. Неприятный удар, особенно, когда еще ждешь, что игрок подставит ногу. Так и Акинфеев с Порту пропустил, да и таких голов очень много. Но это не отменяет ошибки Антона. Ну и все, развалились. Ну а третий гол еще раз подтвердил все то, что мы с вами неоднократно обсуждали. Оба наших крайних защитника очень слабо играют в обороне. Уилкшир выбросился- пошла атака по флангу, а Ломич трусил в стороне от эпизода. Он и ворота не подстраховал, он и закрывать не полез. Ну и получили. Вот что удивительно. В атаку бегут три игрока Волги. Один держит мяч, ждет забегание, второй забегает, третий на прострел бежит. У нас, во-первых, снова нет опорника, а оставшиеся двое защитников не могут помешать голу. Противно. Теперь к оценкам, наверное. Пожалуй, перейду к пятибальной системе оценивания. Так проще.

Шунин- 3. Явно виновен во втором голе. В первом косвенно виноват, а в третьем особой вины не найти. Даже почти выручил. В первом тайме очень неуверенно играл ногами, как по катящемуся мячу, так и с руки.

Уилкшир 2.5. Что сказать- молодец, Люк. В эпизоде с первым голом ему за спину пошла передача. Нет стартового рывка, чтобы накрыть, опять позиционно проигрывает игроку. В эпизоде с третьим голом куда-то выбросился, оголил свою зону. В атаке, как и Ломич, запомнился в одном голевом эпизоде. С учетом того, что у нас их и было два- можно сказать, что наши фланговые защитники соорудили у чужих, но были посредственны у своих.

Фернандес 3. Вроде непосредственной вины во всех голах на Лео нет. Впрочем, во втором голе и он не разобрался с оставшимся одним румыном. И в третьем голе в итоге остался не у дел. Это, кстати, не в первой у Лео. Когда такая ситуация, часто остается между Сциллой и Харибдой. Впрочем, когда идет скоростная атака с ровным числом соперников или с преимуществом их, такое можно встретить часто.

Гранат 3. Несмотря на автогол, Гранат все-таки откровенно не провалил матч. Косвенная вина во втором голе, прямая вина в третьем, хотя именно он до последнего делал все, чтобы гол не случился- оценка 3. Все-таки Гранат забил себе.

Ломич 2.5. Красавец. Хотя в атаку его подключения порой нравились, особенно, когда он сделал диагональ на Самедова, приведшую к моменту у Кураньи, неплохой контроль мяча, приличный дриблинг, но уровень игры в обороне слаб. И третий гол в сторонке, со штрафного за спиной. Что тут добавить?

Дуймович 3. Были моменты, когда Дуймович мне нравился, но при отличной игре опорника 3 гола не пропускают. Он виновен и в первом голе, и косвенно в третьем. В целом доказывает, что его уровень не слишком актуален.

Семшов 3. Не справился капитан сегодня. И часто опускался в оборону, и старался, и подкатами играл, и атаки пытался начинать, и забивать должен был, но в целом остался незаметен. Его игра была заметной лишь изредка. Первый гол косвенно на его с Карякой плечах.

Мисимович 3. Особо не лучше Семшова. Мало конструктивизма, лишь одна обостряющая по-настоящему передача в тайме. В остальном непонимание, передачи не в темп. Справедливо заменен. Было бы еще 10 замен...

Самедов 3.5. В первом тайме оба момента- заслуга Саши. Правда с моментом Семшова- лишь отличный выброс из-за боковой, но тем не менее. Второй момент с Кураньи- отменный навес. Во втором тайме, как и вся команда, потерялся.

Кураньи 3. Не забил, хотя моменты имел. После удара головой спас Абаев, еще один удар приняла перекладина, а во втором тайме, выйдя 1 на 1, не смог переиграть голкипера. Пусть и офсайд зафиксировали. Настораживает.

Вышедшие на замену:

Воронин 3.5. Обострил-таки. Отдал одну отличную передачу на Кураньи, пытался играть из центра вперед. Явно не играл как адресат- играл, как распасовщик. Задумка ли это тренера, либо "там я могу принести большую пользу"- сказать сложно. Скорее второе.

Смолов и Ропотан- без оценки. Ничем не запомнились. Абсолютно.

Тренерский штаб 2.

Очередной гол получаем со стандартам. Уже третий в трех матчах. Наши же стандарты снова не таили опасность. Совершенно слабая игра его протеже Ломича, а также Дуймовича. Почему не перестроил игру после первого гола? Тетрадзе перестроил игру в атаке, выпустив Ахметовича и передвинув Марцваладзе на фланг атаки. Почему команда встала? Почему 0:3 от Волги? Вопросы, вопросы, вопросы. И никакого изменения по сравнению с прошлым сезоном.

PS: Ч.ру поставил самую высокую оценку Ломичу. А Граната, напротив, сделал крайним. Не согласен с ними.

Итог: почитал я тут намедни, что в Черногории отлично быть тренером, банкиром или футболистом. При средней зарплате в 518 евро, зарплата тренера 2-3 тыс. евро. К чему бы я? Да-да, меня поняли правильно.

Впрочем, почти уверен, что увольнения не последует, а с Кубанью Божовичу удастся продемонстрировать футбол другого уровня, скорее всего победить. И мы вновь увидим странный выезд. В Грозном при отсутствии изменений в психологии никаких очков набрать, скорее всего, не получиться.

Ресурсы усиления игры: В матче с Кубанью, скорее всего, уже со стартовых минут появятся Епуряну и Ропотан. Гранат сможет вернуться на фланг, чтобы несколько успокоить левую зону обороны. Ропотан должен добавить агрессии и движения в центре, а также развязать руки Семшову, что позволит Игорю креативить в матче с Кубанью.

Наш новый тренер. Наверное, неуместно будет говорить об этом, пока г-н Божович возглавляет Динамо, но хотелось бы высказать и свою мысль на этот счет. Если бы прислушивались к моему мнению, то я бы назначил Сергея Силкина. Его опыт, его успех во всем, где он работал заставляют относиться к нему с симпатией. Плюс Силкин свой, родной тренер. Правда, летало мнение, что сам Сергей Николаевич не горит желанием.

Вторым претендентом назвал бы Валерия Непомнящего. У его Томи сейчас совсем тяжелая ситуация. Вкупе с тем, что Терек, судя по всему, выиграет в Чечне (поговаривают о странном матче), у Томи будет три поражения из трех. А впереди игра с Анжи, который может не выиграть и в этом туре. На носу четыре баранки. Но опять же будет ли тренер в таком возрасте менять обстановку? Вопрос... На мой взгляд, его опыт, его умение работать с каждым футболистом, в том числе с молодыми, преимущество для нас.

Третьим претендентом назвал бы тренера БАТЭ Гончаренко. При нем БАТЭ очень прилично выглядит в еврокубках, четыре года подряд уже берет чемпионство у себя на Родине.

Четвертым претендентом выделю Хохлова. В плане мотиватора, как мне кажется, он был бы неплох. Хотя, как тренеру, ему еще предстоит расти.

Пятым выделю бывшего наставника. Хочу вот что сказать. Кобелев- отличный антикризисный менеджер. Естественно, палка двух концов. С одной стороны он бы снова расчистил бы балласт, да работал бы с сильным составом. Команду набирать не надо, чего он не умеет, а в обороне игру поставить может. Все-таки при нем пропускали гораздо меньше. С учетом высококлассных исполнителей и в атаке должно быть попроще. За сим позвольте откланяться. Неудачный день. Огромный минус на ставках, поражение Динамо. Хотя, практически уверен, что мало кто дочитает до конца.

Улыбнись, дочитавший: сииииииськиииии!! :)