4 мин.

Что зашифровано в эмблеме «Сампдории»? Почему «Вильярреал» играет в желтом? Новая рубрика в блоге

От редакции: привет! Вы в пользовательском блоге «Вся наша жизнь – футбол». Здесь пишут про тот самый «Вольфсбург»-2009, чемпионат мира-2002 и главных ноунеймов в мировом футболе. Подписывайтесь, ставьте плюсы – и таких постов на Трибуне будет еще больше!

Всем привет! Сегодня я бы хотел представить свою новую задумку на ваш суд. Формат достаточно легкий, повествующий о не самых известных футбольных фактах, которые, надеюсь, будет интересно узнать читателям любого круга интересов. Мы разобьем наш материал на 5 постоянных рубрик, каждая из которых имеет свое название и направленность. По пути, думаю, легко разберетесь. Погнали!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/23/c9946128946b5a50eea2c01c65253.jpeg

Первым участником рубрики «Зоопарк» Науменко» становится «Лестер», имеющий прозвище «лисы». Почему? В основе рассказа – классическая английская история! Изначально клуб назывался «Лестер Фосси» (от млекопитающих фоссов, засвеченных, например, в мультфильме «Мадагаскар»). А вот непосредственно «лисы» – дань уважения традициям местности, где располагается команда. Графство Лестершир, находящееся в центре Англии, издавна считалось охотничьим. Именно там по сей день лучшие области для лисьей охоты – одного из самых популярных развлечений Туманного Альбиона. Лиса – символ как города Лестер, так и всего графства. Это животное отражено и в девизе клуба «foxes never quit» («лисы никогда не сдаются»).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/ed/a45525e154c5c8c30d349cbe4d171.jpeg

В данной рубрике, названной «геральдика Ланселота», первым участником становится генуэзская «Сампдория». Точнее, ее эмблема.

По расхожей обывательской версии, человеком, изображенным на логотипе, является известный сыщик с Бейкер-стрит Шерлок Холмс. Отнюдь! На четырехцветном фоне изображен моряк – главный символ и самая многочисленная профессия портового города. Вид мужчины в рыбацкой шапочке и с трубкой во рту дополняет полноценное имя – Баччича. Его прообразом стал местный герой Джованни Баттиста, возглавивший восстание против Габсбургов в 1746 году. Бунт провалился, но он стал настоящей легендой, которой местные жители посвящали стихи, пьесы, песни, а впоследствии и вовсе назвали в его честь улицу.

Палитра цветов, отраженная на фоне эмблемы возвращает нас в послевоенный 1946-й, когда было принято решение об объединении сине-белых «Андреа Дория» и красно-черных «Сампьерданезе». Любопытный случай произошел в 2009 году, когда в разгар антитабачной компании итальянские власти хотели удалить трубку с логотипа генуэзцев. На защиту детища встал президент клуба Риккардо Гарроне, апеллировавший тем, что трубка даже не зажжена. В итоге она осталась на своем месте. «Сампдория» воплощает в себе антипод более официальной и прогосударственной «Дженоа», являясь любимицей простых горожан.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/5/c3/ba1107da1466aa4e409c2867598a2.jpeg

Переходим на Пиренеи! Клуб, базирующийся в городе Вильярреал в провинции Кастельон автономного сообщества Валенсия, основанный в 1923 году, изначально имел черно-белый комплект формы, состоящий из светлого верха и темного низа. Таковой цветовая гамма оставалась до 1946-го, пока волей случая сын владельца «Вилика» не отправился на столичный рынок, чтобы докупить команде комплекты формы. Приобретя вместо классических белых футболок (которых попросту не оказалось) желтые, он, сам того не осознавая, положил начало огромной цветовой и культурной истории для клуба.

Реклама 18+

Также отличия затронули и трусы: вместо не приходившихся по духу игрокам черных, сын президента купил белые. Совсем скоро шорты оказались выкрашенными в синий, зафиксировав сочетание, которое в итоге отразилось в одном из прозвищ – «azulmarillos». Наиболее новым и актуальным на данный момент является комплект формы, когда в желтом цвете сделана вся форма от гетр до «джерси».

https://s.yimg.com/ny/api/res/1.2/W.GhYRz4JIAwU41H3H6Sjw--~A/YXBwaWQ9aGlnaGxhbmRlcjtzbT0xO3c9ODAw/http://media.zenfs.com/en/homerun/feed_manager_auto_publish_494/5cb5eb39dfa21c32096f8b408d662e81

Сейчас великому актеру 86. Абонемент на матчи любимого клуба он имеет с 17. Нередкий гость на «Парк де Пренс», звезда Голливуда отличается не только на трибуне. В 2018 году он устроил облаву на игроков парижан за то, что они получают слишком много и игра явно не является для них страстью.

Яркий спич Бельмондо можно понять. Сейчас, когда у клуба есть все возможности стать лучшими в мире, они до сих пор не могут воплотить их даже в полуфинал Лиги чемпионов, не говоря о победе в главном европейском клубном турнире. Жан-Поль является образцом преданности клубу и начал болеть за столичных задолго до того, как туда пришли шейхи и это стало общемировым мейнстримом.

https://pbs.twimg.com/media/DdBkroMXcAAu_5D.jpg

«Тимса-Арена», город Бурса, Турция.

Стадион «Крокодил-Арена» был открыт 21 декабря 2015 года. Вместимость – 43331 зритель. Стоимость проекта составила 78 миллионов долларов. Для сравнения, «Екатеринбург-Арена», самая дешевая арена из представленных на мундиале в России, стоила 218 миллионов! Почувствуйте разницу.

Надеюсь, вам понравился материал. Пишите в комментах, зашел ли формат, давайте обратную связь. Если что – будем исправлять! В общем, заранее спасибо.

До встречи на страницах моего блога!