8 мин.

Вспомнить все. Чемпионат мира - 2002

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/24/8a0f9f559417cba9236faaaf05f65.jpeg

Лето 2002-го. Наша сборная, во главе с Олегом Романцевым отправляется на Мундиаль, попав там в относительно, как тогда казалось, легкий квартет, в компанию к Бельгии, одной из хозяек Чемпионата Японии и Тунису. Наше выступление - не единственное темное пятно того первенства. Были и судейские скандалы, и провалы коллективов, откровенно достойных большего. Но сейчас о другом. Ближайшие несколько страниц о людях, которых Вы уже могли позабыть, но тем жарким азиатском летом разгоняющегося миллениума, они зажигали на полях восточных стран-соседок и заставляли болельщиков со всего мира запоминать новые имена и восхищаться талантом и самоотдачей этих игроков. Данный спецвыпуск проекта "Вспомнить все", надеюсь, всколыхнет в Вашей памяти приятные нотки давно ушедших дней! А те, кто данный турнир не застал, прочитайте. Сейчас такие колорит и искренность не встретить нигде. Итак, приступим!

https://pbs.twimg.com/media/D9qX_MKWwAAS9Go.jpg:large

Ильхан Мансыз, нападающий, Турция.

Проводивший на тот момент свой лучший период в клубной карьере, Мансыз, будучи игроком "Бешикташа" прибыл на Мундиаль партнером по нападению турков - Хакана Шукюра. За 7 игр на Чемпионате, Ильхан забил трижды. И все его голы пришлись на четвертьфинал с Сенегалом - в дополнительное время, и матч за третье место - с хозяйкой, Южной Кореей! Там Мансыз и вовсе оформил дубль и сделал голевую передачу на вышеназванного Шукюра. Всего за сборную провел 21 матч, в котором отметился семью забитыми мячами. Что интересно, после завершения карьеры, стал чемпионом Турции в парном фигурном катании! Талантливый человек - талантлив во всем!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/e/99/6cf7cc9b3425ea3cced1f1cddfba5.jpeg

Хон Мён Бо, защитник, Южная Корея.

Капитан корейской команды, являвшийся ее многолетним символом! 136 проведенных матчей, в том числе 7 на Мундиале-2002. Сенсационная борьба за 3-е место, после нескольких судейских скандалов в пользу хозяев. Защищавший в ту пору цвета местного клуба "Пхохан Стилерс", где также является настоящей легендой, Бо получил "Бронзовый мяч" Чемпионата, уступив лишь Оливеру Кану и Роналдо. Включен Пеле список 100 футболистов, живущих в данный момент.

https://futbolestodo.com/wp-content/uploads/2018/05/papa-bouba-diop-senegal-gol-vs-francia-2002.jpg

Папа Буба Диоп, полузащитник, Сенегал.

Один из достаточно известных представителей нашего списка! На тот момент Диоп играл за французский "Ланс",а впоследствии сделает себе добротную карьеру в английском футболе. 5 матчей на том турнире и 3 забитых мяча - прекрасная реклама сенегальского футбола во плоти. Обиднейший вылет в четвертьфинале от турков омрачил задорную африканскую команду. Для самого Папа Буба поворотным стал матч открытие с действующими чемпионами мира - французами, и его гол, так и оставшийся единственным в игре. В сборной выступал до 2008-го года и в сумме провел 63 матча и поразил ворота соперников 11 раз!

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/163385/pub_5d9514d0b5e99200b0796814_5d95198b5eb26800ad8e5d6a/scale_1200

Ан Джон Хван, полузащитник, Южная Корея.

Еще один представитель страны-хозяйки, дошедшей до матча за бронзовые медали. Хавбек итальянской "Перуджи" провел на домашнем Мундиале 7 игр, в которых дважды отличился. Один из мячей пришелся в ворота "Скуадра Адзурры" в 1/8 финала на 117-й минуте и стал победным, отправив представителей Аппеннинского полуострова домой. После игры произошла скандальная ситуация с участием президента "Перуджи", итальянского клуба, чьи цвета защищал на тот момент Хван. Дословно, хозяин клуба высказался так: "Я не собираюсь платить тому, кто разрушил итальянский футбол". И разорвал соглашение в одностороннем порядке. Всего за сборную Южной Кореи Ан Джон провел 71 матч, в которых смог отличиться 17 раз. Клубную карьеру завершил в январе 2012 года.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/af/b11d4177e412fb172d079ce4495ce.jpeg

Нельсон Куэвас, крайний нападающий, Парагвай. 

На Мундиале-2002 парагвайцы смогли выйти из группы, попав в 1/8 на Германию. Там достаточно предсказуемо вылетели, и чуть ли не единственным светлым пятном той команды явился вингер аргентинского "Ривер Плейта" 22-летний Нельсон Куэвас. Отметившись двумя голами в двух матчах, он помог южноамериканцам в решающем матче в группе против Словении, где, собственно, он и оформил дубль. Завершив карьеру в сборной в 2007 году, был и остается рекордсменом Парагвая по забитым голам на Чемпионатах мира - 3. В 2013 году завершил и клубную карьеру, причиной стало замучившее Куэваса колено.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/4/fe/b10d1160a4c54963084fca5c9941e.jpeg

Рональд Гомес, нападающий, Коста-Рика.

Сейчас речь пойдет о игроке, чья сборная и вовсе не вышла из группы. Что в нем такого, резонно спросите Вы? У него: 3 проведенных матча, 2 забитых мяча - Бразилии и Китаю и невыход из тяжелейшего квартета только по разнице забитых-пропущенных мячей (вперед пропустили будущих бронзовых призеров турков, с которыми, кстати, сыграли вничью 1:1). Всего за национальную команду провел 93 игры в которых наколотил 26 голов. На момент Чемпионата играл за греческий ОФИ, причем, достаточно успешно. Сейчас является главным тренером гватемальского клуба "Депортиво Малакатеко".

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/6/25/13d8ff40d49de875087b17ac9ba8e.jpeg

Харед Борхетти, нападающий, Мексика.

Форвард "Сантос-Лагуна" поразил своей точечной игрой на острие атаки "Ацтеков". В четырех играх он дважды отметился голами. Оба пришлись на групповом этапе: помог обыграть Эквадор 2:1 и забил итальянцам, которых на 85-й минуте той встречи спас Алессандро Дель Пьеро. Выйдя с первого места, попали на своих соседей по континенту - США. И бесславно вылетели, 0:2. Борхетти же, являясь легендой мексиканского футбола, один сезон в своей карьере (2005-2006 годов) провел в Англии, в "Болтоне". Был многолетним лидером атаки "Ацтеков" наряду с Куатемоком Бланко. Суммарно за национальную команду с 1997 по 2008 гг. провел 89 игр в которых забил 46 мячей. По-настоящему гроссмейстерский показатель!

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/93/0138a507c4682be8051f3bfc83979.jpeg

Дзаньюти Инамото, полузащитник, Япония.

Боль. Вот как стоит выразить это фото и фамилию Инамото в России тем летом. Защищавший на тот момент цвета лондонского "Арсенала" (так и не сыграв за него ни одной игры), "самурай" с ярко-выкрашенными волосами провел домашний Мундиаль близко к идеалу. 4 игры, 2 важнейших гола, которые и стали решающими в розыгрыше очков в группе Н. В матче с Россией его гол и вовсе оказался единственным. В плэй-офф представители "Страны восходящего солнца" уступили туркам в 1/8 финала. За сборную Дзаньюти провел 83 игры и забил 5 мячей, один из которых многие из нас запомнят навсегда.

https://pbs.twimg.com/media/D6muXXyW0AAPDvi.jpg

Ю Сан Чхоль, полузащитник, Южная Корея.

Третий представитель данной сборной в нашем чарте и вновь - более чем заслуженно. Проведя на поле все игры своей национальной команды на Мундиале и совсем немного не дотянув до бронзы, Чхоль получил место в символической сборной всего турнира. Мощный универсал центра поля корейцев на тот момент управлял второй третью поля японского клуба "Касива Рейвол". Выступал на чемпионате в возрасте почти 31 года, легенда "Азиатских Тигров", защищавший цвета главной команды с 1994 по 2005 гг., проведя 122 игры.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/a/ea/0fcd50f4749ccb837cd0446b9b5ea.jpeg

Клаудио Рейна, полузащитник, США.

Капитан сборной Соединенных Штатов не понаслышке знаком болельщикам, следящих за Бундеслигой и Английской Премьер Лигой. Достаточно неплохая карьера Клаудио в Европе, на момент Чемпионата пылившего в "Сандерленде", несколько выдвигает его в нашем списке. 4 игры, проведенных на Мундиале, раскрыли талант Рейны как изумительного организатора атак и настоящего лидера. Просто так в символические сборные турниров не попадают. За свою богатую карьеру в футболке "звездно-полосатых", хавбек провел 112 игр, в которых смог записать свою фамилию на табло 8 раз.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/d7/1591ffa774b59ac0de26faf4016d9.jpeg

Бонус!

Лэндон Донован, нападающий, США.

Ну и бонус! Не смог я пройти мимо этого талантища, отхватившего на том ЧМ приз "Лучшему молодому игроку турнира". Принадлежавший на тот момент леверкузенскому "Байеру", Лэндон по факту находился в Штатах, в клубе "Сан-Хосе" Эртвейкс. Дебютировал за главную команду в 2000 году, на ЧМ-2002 стал настоящим лидером "Yankees". 5 игр, 2 гола, 20 лет. Настоящий космос! Данный турнир положил начало большой любви между Донованом и сборной США. Лэндон провел 157 игр и забил 57 голов. Безоговорочная легенда!

Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя! А если серьезно, то здорово было вновь окунуться в этот праздник футбола, проходивший на полях Японии и Кореи. Хороший или плохой, он уже в истории. Надеюсь, Вам понравилась эта статья!

Жду обратную связь, ребят! Заранее спасибо!

P. S.: что делать с названием блога? Оставлять, или придумывать более запоминающееся? Предлагайте варианты в комменты. Буду особенно благодарен.

До встречи на страницах моего блога. О моем футболе. Пока!