14 мин.

ММА. Дебют «аутсайдера»: Январь 2021

Для одних новый год принёс радость, начало года, сразу Макгрегор, взрывной дебют  «аутсайдера» Чандлера, победное возвращение Аоки, очередная драка кавказского бойца. Для других год начался с проблем. Организация «Ахмат» подпала под санкции США, в результате их канал на Youtube заблокирован.  

 

 

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ       

 

UFC on ABC 1 - Holloway vs. Kattar

Заслуживает внимания

● Карлос Фелипе vs Джастин Тафа

Два хантаподобных ударника соревновались в корявом кикбоксинге, чуть лучше был Тафа, судьи решили иначе.

● Пунахеле Сориано vs Душко Тодорович

Встреча небитых проспектов. Серб поплатился за подчёркнуто опущенные руки. Бой запомнился забавным моментом. У Тодоровича после пропущенного удара вылетела капа, и забилась между сеткой и покрытием, да так плотно, что пришлось брать паузу и вставать на четвереньки, чтобы её достать.

● Алессио Де Чирико vs Хоакин Бакли

Бакли показал, что умеет не только красиво нокаутировать соперников, но и сам нокаутироваться.

● Джинлианг Ли vs Сантьяго Понзиниббио

Много суеты, красивый нокаут.

Рамазан Эмеев vs Давид Завада

Дата: 16.01.2021

Результат: Победа Эмеева единогласным решением судей

Турнир: UFC on ABC 1 - Holloway vs. Kattar

Мой счёт: Эмеев vs Завада 29-28

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3 +

Мистер фантом Эмеев. С таким стилем Рамазан станет как неуловимый Джо, которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен. Вон Чарльз Оливейра идёт на серии из восьми побед, да каких побед, зрелищных и ярких. А про титульник никто даже не заикается. У Эмеева высокий КПД  и что ещё добавить, всё в меру делает. Ошибся немного в третьем раунде, пустил Заваду в маунт, но уже вся работа была сделана.

Карлос Кондит vs Мэтт Браун

Дата: 16.01.2021

Результат: Победа Кондита единогласным решением

Турнир: UFC on ABC 1 - Holloway vs. Kattar

Мой счёт: Кондит vs Браун 28-28 (ничья)

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3 +

Аноним рассчитывал, что вывеска оправдает содержание. Как показывают другие бои ветеранской лиги (скажем так Браун и Кондит выступают вне зачёта), ветераны могут дать жару. Но не в этот раз. Пара вспышек в каждом раунде, красивый перевод от Кондита во второй пятиминутке и всё. Остальное время бойцы проводили в партере, попеременно отдавая инициативу. Что интересно оба стремились бороться, хотя их стиль ударная техника. Ничья самый идеальный вариант.

UFC on ESPN 20 - Chiesa vs. Magny

Заслуживает внимания

Майк Дэвис vs Мэйсон Джонс

На удивление зрелищный бой двух малоизвестных парней в глубине карда. Отличная рубка. И заслуженная потеря Джонсом нолика в графе поражения.

● Франциско Фигейредо vs Джером Ривера

Турнир родственников, младший Нурмагомедов, старший Фигейредо. Франциско черновая версия (в прямом смысле, натуральный негритёнок), как боец слаб. Бой интересен только фактом родственных связей.

● Лерон Мерфи vs Дуглас Силва де Андраде

У Мёрфи есть ангел-хранитель и он явно не на небе, а ближе к октагону. Иначе как объяснить, сколько равных и проигранных боёв ему отдали.

● Мэтт Шнелл vs Тайсон Нэм

Не очень зрелищный, но качественный бой двух ударников. Аноним увидел победителем Нэма (статистика ударов подтверждает).

● Исаак Вилльянуэва vs Винисиус Морейра

Красивый нокаут. Всё что было до, малоинтересно.

● Уорли Алвеш vs Мунир Лаззез

Быстро и зрелищно, можно посмотреть как сбивают спесь с небитого араба.

Умар Нурмагомедов vs Сергей Морозов

Дата: 20.01.2021

Результат: Победа Нурмагомедова удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: UFC on ESPN 20 - Chiesa vs. Magny

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4

Бой Нурмагомедова и Морозова виделся анониму как рейтинговое соревнование двух российских организаций. Поражение Морозова (топ М-1) от бойца из Файт Найтс ещё одно доказательство полной деградации некогда главного отечественного бренда смешанных единоборств (помните эти майки М-1, UFC таким похвастаться не могло). Даже в отрыве от того откуда бойцы вышли, Нурмагомедов младший виделся бойцом более классным и с горизонтом развития. Понятно, что борьба на высоком уровне, да и работа в стойке достойна. Смущало желание Умара пробивать странный неподготовленный удар родом из карате или тхэквондо, возможно это способ отвлечь или сократить дистанцию. Но приём кажется лишним и заставляет Нурмагомедова ходить по грани, несколько раз Морозов пытался подловить оверхэндом момент когда Умар возвращал ногу. Правда во втором раунде «странный» удар сработал и Морозов поплыл. В любом случае решила исход борьба. Сразу чувствуется, что роднее для Нурмагомедова, перевода элитарные, чувство входа в момент потрясающие, в плане борьбу Умар смотрится мастеровитее родственника. Ну и в придачу умение додавливать соперника оказавшись в идеальной позиции.

Омари Ахмедов vs Том Бриз

Дата: 20.01.2021

Результат: Победа Ахмедова удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: UFC on ESPN 20 - Chiesa vs. Magny

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 -

Ахмедов бездарно профукал свой шанс в предыдущем поединке, уступив полумёртвому Уайдману. После такого поражения на Ахмедова смотришь как на отрезанный ломоть, засохший такой, на выброс, можно в микроволновке разогреть или на сухари пустить, но проще всё-таки выбросить. Не выбросишь Ахмедова, но и давать шанс ему уже не будут, что бы он не делал. Бриз тот ещё кадр, весь бой лез бороться, крутил пятки вертел ноги и сам отдал шею и проиграл удушением. Существование Ахмедова в дальнем уголке хлебницы UFC продолжается.

Майкл Кьеза vs Нил Магни

Дата: 20.01.2021

Результат: Победа Кьезы единогласным решением судей

Турнир: UFC on ESPN 20 - Chiesa vs. Magny

Мой счёт: Кьеза vs Магни 50-45

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3

Бой который на все старания памяти, забывается ещё до того как  гонг возвестит о завершении. Причём нельзя сказать, бой плохой или отвратительный, он просто никакой. Особенно режет взгляд, слух и нюх ситуация когда этот никакой бой главный на турнире. UFC может позволить себе такие бои где-то возле майн карда, а главный бой должен перечёркивать всё и быть классным. Но не наоборот. Единственный интересный момент случился в конце четвёртого раунда. Магни умудрился закрыть на шее Кьезы (сам видать не понял как исполнил) треугольник в стиле Тоби Имады в поединке с Масвидалем. Но раунд подходил к концу и Кьеза никуда не спешил, да и скинул этот треугольник. Скучный неинтересный и не качественный бой.

One ChampionshipUnbreakable

Заслуживает внимания

Лито Адиванг vs Намики Кавахара

Отличный бой малышей ударников с красивым нокаутом.

Гаджимурад Абдулаев vs Себастьян Кадестам

Дата: 22.01.2021

Результат: Победа Абдулаева болевым приёмом в первом раунде

Турнир: One Championship - Unbreakable

Сингапурская организация продолжает открывать новые имена, создавать свой собственный продукт. Вот пойдёт Абдулаев через пару лет на повышение и можно смело говорить, наш парень, сингапурский. На удивление легко Абдулаев разобрался с экс-чемпионом организации. Между прочим Кадестам очень достойно противостоял Аббасову, а здесь будто совсем не готов был.

Шинья Аоки vs Джеймс Накашима

Дата: 22.01.2021

Результат: Победа Абдулаева болевым приёмом в первом раунде

Турнир: One Championship - Unbreakable

Первый турнир сингапурской организации произвёл мини-фурор. Меньше пяти минут понадобилось, чтобы вся элита полусреднего веса была снесена ветераном и новичком. Это как если бы Адесанья влетел восставшему из пепла Уайдману, а Уитакер уступил бы дебютанту. Аноним не особо верил в Аоки, Накашима хорош и фактически проиграл Аббасову в одном эпизоде, коленно-челюстном (кстати Sherdog до сих пор не в курсе, что Накашима проиграл Аббасову нокаутом в ноябре прошлого года). Шинья не стареющий сенсей, продолжает набирать скальпы своих соперников.

UFC 257 - Poirier vs. McGregor 2

Заслуживает внимания

Марчин Прачио vs Халил Роунтри

Мало техники, много дури и желания. Смотреть можно.

Махмуд Мурадов vs Эндрю Санчес

Зрелищный бой.

Амир Албази vs Жалгас Жумагулов

Дата: 23.01.2021

Результат: Победа Албази единогласным решением судей

Турнир: UFC 257 - Poirier vs. McGregor 2

Мой счёт: Албази vs Жумагулов 30-27

Зрелищность: 4  -

Уровень боя: 4 -

В дебютном поединке Жумагулов проиграл Раулю Пайве (пришлось смотреть его имя), аноним был доволен. Слишком нагло засудили Багаутинова в поединке с Жумагуловым за титул чемпиона FN. Не заслуженное поражение Жумагулова виделось бумерангом за домашнее судейство. Домашнее задание дали, идя готовься, принимать будет Албази, можно ведь такому приёмщику сдать? Можно. Но на пересдаче Жумагулову даже взятка не поможет. Албази был лучше во всём. Единственное, что может занести себе в актив тейкдаун в концовке первого раунда. В остальное время Жумагулов выглядел как случайный пассажир. Албази накормил джебом и двойками во втором раунде, и легко переборол в третьем. Во время объявления результатов Жумагулов артистично удивился, видать ещё не привык, что судьи могут не ему отдавать победу.

Мовсар Евлоев vs Ник Ленц

Дата: 23.01.2021

Результат: Победа Евлоева раздельным решением судей

Турнир: UFC 257 - Poirier vs. McGregor 2

Мой счёт: 29-28

Зрелищность: 4  -

Уровень боя: 4

Евлоев с каждым боем оставляет двоякое ощущение. Ближе к разочарованию. Ещё выступая в М-1 и раскатывая Витрука, аноним видел в Евлоеве огромный потенциал. В UFC Евлоев своей «потенциал» оправдал только в дебюте против корейца. Всё что было дальше странно. Энрико Барзоле Евлоев проиграл (по мнению анонима естественно), с Майком Гранди Евлоев переквалифицировался в боксёра, в борьбе проиграл вчистую. Теперь ветеран Ленц, казалось бы бери теплёньким повышай свой рейтинг. Евлоев дерётся так, будто ему всё гарантированно, а старших он уважает. С таким уважением и отдаванием своей шеи на ленцеву гильотину и продуть можно. Второй раунд совсем провал, хоть лицо Ленца разбито, но и Евлоев пропускал. В третьем ситуация выправлена, но опять же, странно было бы не объехать на функционале соперника которому тридцать шесть лет. Пока у Евлоева заметный регресс.

Арман Царукян vs Мэтт Фревола

Дата: 23.01.2021

Результат: Победа Царукяна единогласным решением судей

Турнир: UFC 257 - Poirier vs. McGregor 2

Мой счёт: 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4

Фревола очень удачно защищался от борьбы Царукяна. Вплоть до финального гонга как заведенный старался изменить ситуацию понимаю всю обреченность разгромного поражения. Царукян в борьбе царил и правил, прекрасно работал и задавил Фреволу, к концу боя ползая по нему как пиявка. В первом раунде бойцы исполнили обоюдно классный момент. Царукян взял захват и пытается бросить, Фревола контрит и моментально Царукян сам контрит. Арман прибавил и в стойке, Фревола наполучал в голову от борца прилично.

Майкл Чандлер vs Дэн Хукер

Дата: 23.01.2021

Результат: Победа Чандлера техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC 257 - Poirier vs. McGregor 2

Зрелищность: 4  

Уровень боя: 4 -

Чандлер как боец очень импонирует анониму, с момента эпичнейшей бойни против Эдди Альвареса в далёком 2011 году. Поэтому анониму трудно быть объективным, но позволю себе заявить «мир сошёл с ума» как минимум та его часть, что отвечает за смешанные единоборства. Чандлер перед боем с Хукером открылся у букмекеров андердогом. Да как это возможно!? Боец входящий в топ-10 последнего десятилетия аутсайдер против, аноним уже имя его забыл, долговязый парень из Австралии. Мало того, аноним убеждён, что единственный легковес кто мог навязать конкурентный бой (не обязательно победить) Нурмагомедову, это именно Чандлер, а не Фергюссон. При этом почти все заявляют, что Чандлеру что-то там надо доказывать, будто если бойца нет в UFC его нет совсем, что чушь от первой буквы до четвёртой. Жизнь кипит и бурлит за пределами UFC очень активно, аноним не даст соврать. И Чандлер один из самых заметных кипятильников в мире помимо UFC. Майкл Чандлер уже всё доказал и пришёл на большие бои в UFC ибо с кем ещё драться в Беллатор. Следующим должен быть бой с Порье или ушедшим в отставку пенсионером. Что спрашиваете? Как бой сложился с Хукером? Да не было боя, кто-то поднял самые лёгкие деньги в своей жизни, речь про тех кто поставил на досрочную победу Чандлера.

 

Дастин Порье vs Конор Макгрегор

Дата: 23.01.2021

Результат: Победа Порье техническим нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC 257 - Poirier vs. McGregor 2

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4

Если бы анониму за пару дней до боя задали вопрос, кто победит? Аноним бы задумался, а как ответить. Мы же не знаем текущую форму бойцов, насколько они функционально подготовлены, каков их план, что со здоровьем и главное (спит ли Конор на шёлковых простынях). Мы можем только предполагать, исходя из крайнего боя Порье и длительности простоя Макгрегора. Если же посмотреть на эту пару в отрыве от текущей формы, а обобщить, просто Порье и просто Макгрегор. То однозначный ответ победит Макгрегор. У каждого элитного бойца развиты все навыки на одинаково хорошем уровне. Все топы умеют бить (руками, ногами), бороться (защита и переводы), знают приёмы (защита/атака) и обладают должной выносливостью. Чтобы перейти на следующий уровень, не просто топ, а боец экстра класса, чемпион, топ-3, нужно ко всему вышеперечисленному добавить умение делать что-то намного лучше всех. У Порье нет таких качеств. Дастин хороший топ боец, без фишек. Конор топ боец имеющий в своём арсенале превосходство над другими бойцами в одном показателе. Конор умеет доносить удар вовремя и так чтобы соперник закончился. Да и не пропускает Конор как Порье (чего стоит только бой с Хукером в котором Дастин за один второй раунд пропустил больше, чем ирландец за всю карьеру включаю тренировки и спарринги). Ответ на вопрос кто же победит был бы таков. В идеальном мире Порье клиент Конора, в текущих условиях Макгрегор должен побеждать, но победа Порье в том числе досрочная удивления не вызовет. Так оно и получилось.

 

KSW 58 - Parnasse vs. Torres

Заслуживает внимания

● Роберт Ручала vs Даниель Базант

Юный польский проспект, видимо решил стать открытием двадцать первого года, за ним стоит понаблюдать. Бил, бросал, боролся и не уставал.

● Михал Михальски vs Александр Ракаш

Отличный раунд, даже тянет на самый зрелищный в месяце. Ученик самого Кро Копа, подвёл учителя, хотя дрался достойно.

Шамиль Мусаев vs Урош Юрисич

Дата: 30.01.2021

Результат: Победа Мусаева единогласным решением судей

Турнир: KSW 58 - Parnasse vs. Torres

Мой счёт: Мусаев vs Юрисич 30-27

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4 -

Не часто удаётся увидеть поединок хороших бойцов с чистым послужным списком, за пределами Америки, и особенно в KSW (крайне специфической организации). Если Мусаев уже заявил о себе, в том числе в польском промоушене, то Юрисич дебютировал. Словенец не мешок для продвижения Мусаева (у Юрисича есть даже победа в рамках Беллатор). И как показал поединок вышел за победой. Быстро оказавшись на спине, словенец завязал Мусаева и спокойно поднялся на ноги. Во втором раунде Мусаев уже не спешил переводить и победа в раунде зависела от решительного действия одного из бойцов. Юрисич хоть и настойчиво давил, но что-то толковое сделал Мусаев, красивым подцепом уложил на канвас. В третьем раунде Юрисич врубил всю свою старательность, но никак не мог воплотить её в то, что можно оценить. А Мусаев спокойно и навстречу ударил и дважды переводы делал. Лишь под самый гонг Юрисич сделал тейкдаун, но уже ничего не мог исправить. После объявления победителя между командами произошла перепалка, а между бойцами драками с потасовкой. Кто виноват выяснить не удалось, ибо польские операторы снимали другой угол (учиться и учиться нужно полякам как делать шоу).

 

Даниэль Торрес vs Саладин Парнасс

Дата: 30.01.2021

Результат: Победа Торреса нокаутом в первом раунде

Турнир: KSW 58 - Parnasse vs. Torres

Титул: KSW в полулёгком весе

Имя у француза замечательное, ему после завершения карьеры можно бутик открыть возле Эйфелевой башни. Туфли от Salahdine Parnasse. В свои двадцать два года француз уже добился многого, зачистил дивизион в KSW (главным скальпом является Иван Бучингер). И даже долгий простой не мог заставить поверить в успех середняка Торреса. Победа Торреса (кстати «австриец»), пришла из ниоткуда, хотя по его реакции можно сказать, парень чётко знал, что соперник не встанет (добивать не стал), хотя попадание из категории флэш-нокдаун. Торрес попал по макушке Саладина внутренней частью бицепса. Может Торрес человек из стали и у него нокаутирующая мощь даже в мышцах, но так как упал и не мог встать француз было удивительно. И даже на повторе не до конца понятно, почему чемпион упал.

 

 

БОЕЦ МЕСЯЦА

Дастин Порье

UFC признали Макса Холлоуэйя бойцом январе. Макс дрался великолепно, но победил середнячка. А Порье всё-таки нокаутировал Макгрегора, так что лучший именно Порье.

БОЙ МЕСЯЦА

Макс Холлоуэй vs Кальвин Каттар

Дата: 16.01.2021

Результат: Победа Холлоуэйя единогласным решением

Турнир: UFC on ABC 1 - Holloway vs. Kattar

Мой счёт: Холлоуэй vs Каттар 50-45

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4

Какую оценку дать этому бою. Можно руководствоваться примером UFC, ввели вместо отдельных бонусов за приём или нокаут, расплывчатую номинацию «перфоманс». Что это такое, как этот перфоманс пощупать - трудно сказать. Вот этот бой можно назвать не столько лучшим боем вечера, сколько выдающимся перфомансом Холлоуэйя подтянувшим своим притяжением всё остальное. А именно соперника. Каттар это такая необходимость идти на нудную работу, вместо полежать на диване. На сегодняшнем этапе развития Макса ему категорически противопоказано драться со столь слабыми соперниками, нельзя напрасно тратить время расцвета. Но формально Макс дважды проиграл Волкановски и надо закрыть две красные точки и выйти на победную тропу. Единственное, что могло привлечь к просмотру этого боя и дать ему интригу. Если Макс будет чертовски хорош, а Каттар как никогда ранее стоек. Сошлись звёзды. Гаваец выдал перфоманс в кубе, делая всё что только мог отрабатывать на тренировках или что взбрело в голову прямо сейчас. А Каттар терпел будто в него вселились защитники Сталинграда, болтался но держался и что ещё удивительней, как мог давал сдачу и попадал. В четвёртом раунде Макс решил завершать и выдал спурт длинной в четыре минуты тридцать секунд. Как Каттар это выдержал? Да он сам это не объяснит! В пятом Макс устал бить эту скалу и снова поиграл, показывая матрицу ухода от ударов и задорно общаясь с кем-то за пределами клетки. Не бой месяца, а коллективный перфоманс.

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Алессио Де Чирико

 

БОЛЕВОЙ/УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ МЕСЯЦА

Шинья Аоки

Шинья Аоки vs Джеймс Накашима

Дата: 22.01.2021

Результат: Победа Абдулаева болевым приёмом в первом раунде

Турнир: One Championship - Unbreakable

РАУНД МЕСЯЦА

4-й

Макс Холлоуэй vs Кальвин Каттар

Дата: 16.01.2021

Результат: Победа Холлоуэйя единогласным решением

Турнир: UFC on ABC 1 - Holloway vs. Kattar

Мой счёт: Холлоуэй vs Каттар 50-45

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4