12 мин.

БОКС. Весовой вопрос: Ноябрь 2020

Ноябрь не порадовал событиями. В далёком от центров бокса Тайланда произошла незаметная сенсация. Многолетний чемпион Ванхенг Менайотин уступил соотечественнику при благожелательном отношении судей. Чуть большую сенсацию выдал Маурисио Сулейман президент WBC. В рамках его вотчины введена новая весовая категория свыше 101,6кг. Как говорится хотели как лучше, а получилось … Что получится будем посмотреть. Идея в целом здравая (слишком большие разрывы между полятяжами и крузерами и между тяжами), вопрос в реализации. Во-первых, новый дивизион вводится только одной организацией, что вносит сумятицу в объединительный бои. Во-вторых, и на данный момент в главных. Вы знаете сколько сейчас чемпионов мира (с учётом регулярных и временных) – 80 (восемьдесят). В трёх весах по шесть чемпионов. Аноним следит за боксом много лет, очень внимательно, но даже мне не под силу вспомнить даже пятьдесят. При этом аноним считает нужным увеличить число весовых категорий на три штуки. Но только при условии, что будет одна единая версия (утопия) и без всяких временных и регулярных (только регулярные претенденты). Если в каждом весе будет один понятный чемпион, можно без ущерба вводить: микро вес (до 46кг), второй полутяжёлый (до 86,2кг), у крузеров поднять верхнюю границу до 93,7кг, в второй тяжёлый вес (до 100,0кг). Всего двадцать чемпионов мира.

 

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В НОЯБРЕ      

 

Джунто Накатани vs Джимель Маграмо

Дата: 06.11.2020

Результат: Победа Накатани нокаутом в восьмом раунде

Титул: вакантный WBO в наилегчайшем весе

Мой счёт: Накатани vs Маграмо 70-63

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4 -

Косэй Танака оставил пояс WBO поднялся на категории выше, для мега-файта с Казуто Иокой в новогоднюю ночь. Кстати, но одном специализированном сайте про бокс, под статьёй про бой Танаки и Иоки, было ровно ноль комментариев. Вот они истинные ценители бокса, да мелкие эти япошки, ну Иноэ тоже мелкий, но он мейнстрим, значит будем говорить. А про один из лучших поединков года, не слова. Пояс вакантный, есть претенденты, анониму опять новые имена запоминать, кто его знает надолго ли. Видимо да. Японский конвейер снова запущен, публике представлена модель номер 1998, Джунто Накатани. Такое ощущение, что в Японии сделали особую ставку на выпуск боксёров, да не просто боксёров, а самых совершенных образцов. Как когда-то, made in Japan равнялось качеству из будущего, так теперь боксёр из страны восходящего солнца передовая модель. То что Накатани может всё, Маграмо убедился быстро. Совсем не понимая, чего делать с ним. С дистанции бесполезно работать, у японца рост 170см (пару-тройку категорий Накатани пройдёт), вблизи Накатани действовал как хотел, мог с пластикой тореадора уходить от любого наскока филиппинца. А когда Маграмо сближался, сразу жалел об этом, японец чувствовал себя в ближнем бою ещё спокойнее, чем с дистанции. Особенно вездесущий апперкот, во все щели засовывал Накатани свои клешни. Не хватает ему акцента в ударах, но не все рождены со встроенной гаубицей как Иноэ. Накатани не панчер, но нокаутер, его игра в долгую, соперники ломаются пошагово, но неумолимо.

Девин Хэйни vs Юриоркис Гамбоа

Дата: 07.11.2020

Результат: Победа Хэйни единогласным решением судей

Титул: регулярный WBC в лёгком весе

Мой счёт: Хэйни vs Гамбоа 119-109

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса:  5 -

Будущему миллиардеру Хэйни представилась прекрасная возможность начать писать свою автобиографию. Как я заработал первый миллион. Побил выдающегося чемпиона и забрал его деньги. Это в идеальном мире отретушированном командой профессиональных копирайтеров. В реальности Хэйни вряд ли станет миллиардером (ниша смазливого красавчика исповедующего безударный бокс занята Флойдом), всего лишь отбирает деньги у пожилых людей. Говорить про сам бой особо нечего, не из-за пассивности бойцов, моменты были, Хэйни почти в каждом раунде демонстрировал экстра-класс, да и Гамбоа старался. А потому что бой лишен интриги и даже щепотки драмы. Хэйни настолько превосходил Гамбоа во всём, что можно было выставить сразу 120-108 и одним глазом смотреть в другое место. Мало того, Хэйни наотрез отказывался воспользоваться своим доминированием, чтобы попытаться закончить бой досрочно. Будто участвовал в онлайн-вебинаре на тему: бокс как способ немного вспотеть. Да ещё зрители трансляцию не включили. Сложно наблюдать бой без агрессии и жёсткости, даже если боксирует очень техничный парень.

Магомед Курбанов vs Дмитрий Михайленко

Дата: 07.11.2020

Результат: Победа Курбанова техническим нокаутом во втором раунде

Если брать имя, Михайленко самый серьёзный соперник Курбанова. По факту Дмитрий уже закончился как опасный боксёр и для Курбанова вопрос заключался лишь в количестве раундов затраченных на победу. Первое хорошее попадание (по печени) и Михайленко стало плохо.

Роман Андреев vs Павел Маликов

Дата: 07.11.2020

Результат: Победа Андреева нокаутом во втором раунде

Любопытное совпадение, четыре главных боя вечер (Тищенко vs МакКаллум / Романов vs Ляхович / Курбанов vs Михайленко) закончились во втором раунде. В перечисленных трёх поединках и обсуждать нечего, победил победитель. А вот по исходу боя Андреев vs Маликов есть вопросы. Причина тому, ху из мистер Андреев, даже сидевший в комментаторской будке Урванов, не видел его боёв. Маликова знают все, вот что хайп животворящий делает. Павел боец зрелищный, бескомпромиссный и пробитый одновременно. По-боксёрски понравился Андреев, сумевший соединить зрелищный стиль и очень грамотный бокс. Даже пропуская удары, Роман не плыл, а уверенно финтил и включал ноги и что самое главное умудрялся контрить. Собственно удар потушивший Маликову свет, Роман достал буквально из носка или заднего кармана. Удар фантом как в легендарном поединке Али vs Листон. Раза с третьего на повторе можно понять отчего Маликов рухнул. И как это в принципе могло произойти, ведь Павел забирал раунд, а Андреева перебивал. Даже в финальном эпизоде атаковал Маликов и тут вылетает апперкот. Сушите вёсла.

Джошуа Франко vs Эндрю Молони

Дата: 14.11.2020

Результат: Бой признан несостоявшимся после второго раунда

Титул: WBA во втором наилегчайшем весе

Первый бой этих ребят имел шансы стать главным событием мирового бокса. Что не мудрено, ибо состоялся в июне, и был вообще единственным событием месяца. Молони здорово начал, потом Франко перехватил инициативу и отправил австралийца в нокдаун. Реванш произвёл странное ощущение. Шесть минут боя и тридцать минут на принятие решение. Аноним не помнит, чтобы так долго и пристально судьи изучали, что да как. На полном серьёзе бой пересмотрели полностью трижды (лучше бы Тони Викс отвечавший за принятие итогового решение, так пристально изучал удары Андре Уорда по Ковалёвским бейцам). Кому то звонили, будто искали любую возможность не допустить поражение Франко. В итоге не один повтор не обнаружил столкновение головами которое могло привести к гематоме. И у Молони отобрали полностью заслуженную победу. Скандальчик получается.

Теренс Кроуфорд vs Келл Брук

Дата: 14.11.2020

Результат: Победа Кроуфорда техническим нокаутом в четвёртом раунде

Титул: WBO в полусреднем весе

Мой счёт: Кроуфорд vs Брук 29-28

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса:  4

Келл Брук за титул? Даже для людей внимательно следящих за боксом стало удивлением, Брук ещё выступает? Может кого-то там побил, а мы не заметили. Так нет. Ну да ладно, у Брука есть имя, им и торгуем. Лет через двадцать, листая биографию Кроуфорда люди одобрительно кивнут. Брук! Нормально, экс-чемпион мира, солидный соперник. Как сейчас модно говорить, Кроуфорд работает на своё наследие. Теренс в привычном ключе усыпил всех вокруг, Брука, судей. Позволив Келлу взять первый раунд, Теренс устроил такие безударные кружева, что Брук подумал, мало ли вдруг всю дистанцию пройду, а там судьи чего-нибудь нарисуют. Не прокатит, особенно вышедшему в тираж британцу. Кроуфорд вроде не зрелищный боец, но досрочит соперников стабильно. Вот и запутанный Брук нарвался на удар, который войдёт в учебники бокса, или заокеанскую мифологию. Стопорящий джеб на встречу (здесь можно спорить, если кто-то увидит прямой, то может быть, Кроуфорд постоянно меняет стойки), и Брук поплыл. Келл бери пример с Харитонова, кастетом в голову выхватил, и даже не упал.

О'Шаки Фостер vs Мигель Роман

Дата: 19.11.2020

Результат: Победа Фостера техническим нокаутом в девятом раунде

Титул: серебряный WBC во втором полулёгком весе

Мой счёт: Фостер vs Роман 69-63

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4

Удивительно как долго продержался Роман, уже в первом раунде оказавшись в нокдауне и пережил минуту разнообразного добивания. Дальше Фостер бил на выбор,  а Роман как воин которому выдали одну винтовку против танка, продолжал свой безнадёжный бой. Стоит отдать должное Фостеру, имея преимущество во всём, не велосипедил, а шёл в ближний бой, благодаря чему получалось зрелище, да и у Романа появлялись шансы. Но слишком много пропускал Мигель, в итоге ещё раз приземлившись в девятом раунде.

Дэниэль Джейкобс vs Габриэль Росадо

Дата: 27.11.2020

Результат: Победа Джейкобса раздельным решением судей

Мой счёт: Джейкобс vs Росадо 117-111

Зрелищность: 3 +

Уровень бокса:  3

На бумаге нас ждал интересный бой, как говорится противостояние стилей. Но 2020-й год поставил с ног  на голову даже бокс. Интересного боя мы так и не увидели, виноваты оба боксёра, но большую ответственность несёт Росадо. Что обычно ждут от Габриэля, агрессию рождающую кровь, драму и нокауты. То ли Росадо решил лишний раз не прикасаться к другому человеку держа дистанцию, то ли наслушался тренера (Фредди Роуча), но Габриэль выбрал работу вторым номером, отдав центр ринга и обтирая канаты. Возможно против кого-то другого подобная тактика разумна, но с Джейкобсом не стоит пытаться играть в игры, особенно столь простому парню как Росадо. Естественно Джейкобс удивился нежданному развитию событий и пожав плечами воспользовался им. Чего ещё надо, когда соперник тебя не напрягает, а если напрягает то не сильно, Джейкобс контролировал ход боя, делал всё в меру и не больше. Из-за чего и получился не бой, а вялый спарринг, в котором Росадо, зачем то заставили играть не привычную роль. Самый яркий всплеск эмоций случился уже после боя. Ринганнонсер перепутал победителя, аноним в этот момент чуть не подавился воздухом. Если с раздельным решением (необоснованным) спорить нет желания, то с победой Росадо, боксу можно застрелиться. Ошибка разрешилась быстро, подняли руку чебуратора.

 

Джо Джойс vs Даниэль Дюбуа

Дата: 28.11.2020

Результат: Победа Джойса нокаутом в десятом раунде

Мой счёт: Джойс vs Дюбуа 87-84

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса:  4 -

Сразу скажу, аноним не умнее всех и не силён задним умом, речь о понимании результата этого боя заранее. Аноним был уверен, что у Дюбуа нет шансов против Джойса. И причина здесь кроется в уровне оппозиции и наличии любительского опыта. Джойс и Дюбуа одновременно стартовали в профи, при этом у Джойса уже есть скальпы Устинова и Дженнингса (спорная победа). Причём Джо показал рост в этих боях. А что у Дюбуа, безусловно талантливого парня, все его соперники как например крайний Рикардо Снэйдерс, боялись накачанного Дюбуа, жались к канатам и после первых ударов пропущенных ломались. Совсем не впечатлял Дюбуа. К чему всё это привело, да не боялся Джойс Дюбуа. Посмотрите второй и третий раунд, когда Даниэль был хорош, но Джойс пропуская, спокойно стоял или включал ноги, отстреливался джебом и не отдавал центр ринга. В результате  Дюбуа терялся, просто не понимая что делать. Джойс это не Снайдерс или Фуджимото, которых можно прямолинейно ломать, брать паузы, думать, ходить по пятам. Тем более Джойс по габаритам не уступал, да и Дюбуа кажется с лишним весом вышел. В десятом раунде Дюбуа показал, что и характера у него нет, ведь по очкам можно было победить, вместо чего Даниэль сам встал на колено. Скорее разочаровал Дюбуа, чем доказал состоятельность на элитном уровне.

 

БОКСЁР МЕСЯЦА

Панья Прадабсри

Аноним не считает, Прадабсри выиграл бой у Менайотина. И с большим удовольствием сделал бы бойцом месяца молодого японца Джунто Накатани. Но знаете, в любом случае Прадабсри не только навязал конкурентный бой самому долгоиграющему чемпиону современности, чего не удавалось никому. Прадабсри местами выглядел лучше, причём Менайотин действительно показал самый крутой бой в своей карьере. То есть это не ситуация, когда ловят чемпиона на спаде.

 

БОЙ МЕСЯЦА / АПСЕТ МЕСЯЦА

Панья Прадабсри vs Ванхенг Менайотин

Дата: 27.11.2020

Результат: Победа Прадабсри единогласным решением судей

Титул: WBC в минимальном весе

Мой счёт: 114-114

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса:  4

Одна из главных сенсаций в мире профессионального бокса грянула в далёком тайском междусобойчике. На специализированных ресурсах посвящённых боксу, пользователя не преминули случаем поёрничать по типу «ну Мейвезер может выдохнуть» и тому подобное, а даже если не ёрничали, то добавляли «при всём уважении к тайцу», что в переводе на рабоче-крестьянский язык, означает «ты кто ваще такой?». И дело нет любителям бокса, до того что Менайотин дольше всех владеет одним поясом (непрерывно) из всех современных чемпионов, а уж до того какой он боксёр и подавно, чхать хотели. Аноним вспомнил ещё одного тайца Понгсаклека Вонджонгками (по памяти написал), он защитил титул чемпиона мира в общей сложности 23 раза (здесь пришлось проверять), сей факт сам по себе означает, что боксёр выдающийся. Аноним специально зашёл в архив десятилетней давности и посмотрел, а что про этого тайца пишут пользователи одного российского ресурса. На полном серьёзе люди имеющие статус (профи и мастер, по версии этого ресурса), задаются вопросом, а кто это такой, и не видели не одного его боя. Переносимся в наше время. Все восторгаются Эстрадой, Гонсалесом и Иноэ, а почему? Просто кто-то поднял эту тему, и люди вдруг осознали, что это крутые боксёры, при этом Гонсалес стал крутым вдруг, хотя это вдруг наступило после второй защиты его третьей весовой категории (пояса). Ну хорошо, признали парней по заслугам, а чего тогда молчим про Косэя Танаку, который вообще опережает Иноэ, по скорости завоевания титулов. Это что получается, любовь к боксу определяется медийностью боксёра, нет не верю. Скорее всего «любители» бокса в тайне смотрят и обожают, и Танаку и Менайотина и даже Таммануна Нийомтронга (просто выговорить их имена не могут).

Вернёмся к нашим тайцам. Вся долгая подводка, выплеск эмоций, и от общего отношения к боксу в целом и от отличного поединка. Аноним очень долго взывал к проведению объедениловки между Менайотином (ему всегда будет ставить в упрек, что так и не пошёл на соединение поясов, да ещё с земляком) и Нокаутом Фрешмартом, боксёрами разноплановыми и классными. И теперь мы увидели черновую версию возможно очень крутого боя. Менайотин всегда был боксёром умелым, но без выдумки, как робот придерживался плана, и не прыгал выше головы, не стремился победить досрочно, добить соперника, просто чуть лучше, иногда его бои невозможно было смотреть. Против Прадабсри мы увидели (нас немного) совершенно другого бойца, именно бойца. Менайотин в первом раунде понял, его тактика не работает, чемпион нервничал, дёргал руками, призывал к драке и апеллировал к судье. Чемпиону пришлось перевести свою стандартную работу темповика, на запредельный уровень. Менайотин врубал бешеный темп пытаясь сломать Прадабсри, зал завёлся, такого чемпиона они никогда не видели. В результате первая половина боя получилась очень сложной для подсчёта. Чемпион давит, гоняет, энергия из него прёт, а претендент работает джебом и выбрасывает опасную комбинацию или одиночный удар, который заставляет задуматься, кто победил. Во второй половине, Прадабсри устал, и реже мог отвечать на бесконечное давление. Стиль претендента: выживание, с попыткой что-то бросить  в ответ. Анониму показалось, чемпиона аккуратно слили, ибо ничья в пользу чемпиона, то есть по духу, жажде победы, по количеству ударов и выигранной концовке, да и общему статусу, Менайотин не проиграл. Но кажется он сам всё понимал, что его песенка спета, спонсоры хотят новое лицо. Невероятно обидно проиграть лучший бой в карьере, самый зрелищный и драматичный, да ещё и попасть под ёрничество и подколы тех кто якобы любит бокс.

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Роман Андреев

 

РАУНД МЕСЯЦА

6-й

Панья Прадабсри vs Ванхенг Менайотин

Дата: 27.11.2020

Результат: Победа Прадабсри единогласным решением судей

Титул: WBC в минимальном весе

Мой счёт: 114-114

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса:  4