13 мин.

ММА. Величие и глупость: Октябрь 2020. Часть 2

 

                                                             ГЛАВНЫЕ БОИ В ОКТЯБРЕ

Джоэль Альварес vs Александр Яковлев

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Альвареса болевым приёмом в первом раунде

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Яковлев никогда не отличался умом и сообразительностью, постоянно допуская ошибки и давая волю эмоциям. В UFC его в дебюте выпустили против Демиана Майи, и уже тогда старый бразилец, как хотел бросал вольника Яковлева. На сей раз, дают Яковлеву мастера болевых и удушающих приёмов. И что Сашка делает, лезет в борьбу. А когда Альварес выходит на приём, наш лысый соотечественник в упор не слышит подсказку угла, как надо защищаться.

Шавкат Рахмонов vs Алекс Оливейра

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Рахмонова удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

После полуторогодичного простоя Рахмонов вернулся без признаков ржавчины. Что обиднее для Оливейры, бразилец разбит в стойке, немного выравнивал бой в клинче, но умудрился отдать шею.

Тай Туйваса vs Штефан Штруве

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Туйвасы нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Берегут Штруве, слишком много у него было нокаутов за карьеру, там поди в голове маргарин взбитый. Остановка поспешная, но нельзя осуждать Херцога (он свою ошибку на этом турнире ещё допустит). Штруве на удивление плохо использует свои конечности. Может ведь фронт-киком удерживать на дистанции, но бьёт столь нужный удар будто делая одолжение. Ну и удар не держит, точнее боится и сразу сдаётся, что понимает судья.

Магомед Анкалаев vs Ион Куцелаба

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Анкалаева нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Куцелаба выклянчил себе реванш, февральская остановка была действительно поспешная, тем не менее Куцелаба сам виноват, устроив цирк с имитацией грогги. В реванше молдаванин решил обойтись без фокусов, сразу пошёл вперёд, собственно единственно умение Куцелаба идти вперёд и ловить ещё не расскачавшегося соперника на ошибке. Анкалаев был готов к такому сюжету, и Куцелаба растерялся. Как собачка на поводке Ион ходил за Анкалаевым, что не предвещало ничего хорошего. Ничего хорошее наступило очень быстро. Куцелаба пропустил левый прямой, упал, встал и не намотав на ус опыт падения, вновь пропустил левый прямой. Сколько было сказано слов и подано жалоб, а выхлоп ноль. Куцелаба показал, что он в большей степени боец хайпа, шоу, громких заявлений, но не больших дел.

Александр Волков vs Уолт Харрис

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Волкова техническим нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Волков классом выше, но может неприятно удивить. Чего стоит только нокаут от Льюиса. Вдруг Харрис захочет бороться и навяжет Волкову вязкую возню. Но Харрис совсем боязливый попался, даже плохо что так никчёмно сопротивлялся Уолт. Волкову нужно испытание перед большими боями. Александру с днюхой.

Роберт Уитакер vs Джаред Каннонье

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Уитакера единогласным решением судей

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Мой счёт: Уитакер vs Каннонье 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 3 +

У анонима не укладывается в голове, за какие заслуги «килла горилла» Каннонье входит в топ-10 средневесов UFC, мало того занимает пятое место. Всем серьёзным соперникам проиграл, победил престарелого Силву, непонятного Херманссона и нестабильного Бранча (которого уволили из UFC на удушение Шлеменко). Мало того, а что он показывал в победных боях? Да не черта он не показывал, середняк он унылый. Кризис накрыл средний вес, тот же Уитакер – уровень ниже среднего, понятно почему «Шторм» рвётся к Дане Уайте на контракт, у него есть реальные шансы. По крайней мере раскидать всех этих псевдо топов. На одном характере Шлем способен пройти и Каннонье и Уитакера. Вот говорит Каннонье, ему сломали локоть, брехня, отмазка. Вполне себе нормально дрался Джаред, уровень у него слабый. С такими конкурентами Адесанья здесь реально надолго.

Хабиб Нурмагомедов vs Джастин Гатье

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Нурмагомедов удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: UFC 254 - Nurmagomedov vs. Gaethje

Титул: UFC в лёгком весе

В связи с последними событиями в мире, хотелось бы высказать не столько про бой (получившийся очень зрелищным и насыщенным), сколько о роли личности в истории и изменении отношения к человеку.

«Да обезобразит всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиардов верующих мусульман. Да унизит их всевышний в этой жизни и в следующей. Аллах скор в расчёте, и вы это увидите»

Большинство интересующихся единоборствами сразу поняли, чьи это слова. Хабиб Нурмагомедов являющийся (абсолютно заслуженно) кумиром и примером для подражания миллионов мальчишек, по  сути призвал ещё не сформировавшихся и податливых людей к совершению противозаконных действий. Звучит очень дипломатично, на простом языке это означает: Хабиб Нурмагомедов радикальный экстремист, идеологически направляющий террористические силы. Нурмагомедов не ошибся, не ляпнул что-то на эмоциях, он продуманно вещает на определенную, многочисленную и непримиримую группу людей. Трудно представить, что у миллионера Нурмагомедова, нет профессиональной команды модерирующей его речи. Ни слова не сказал Нурмагомедов про убитых (и обезглавленных) жертв. Не поставил перед своими поклонниками вопрос «Можно ли убить за религию?» Нурмагомедов сказал, действуйте.

Был такой всем известный актёр, ныне заключенный Михаил Ефремов. До того момента, когда эта пьяное существо не убило человека, к нему можно было относиться по разному. Восторгаться его актёрскими работами, осуждать за пьяные выходки, мы не ангелы, допускаем ошибки. Но после убийства, для анонима, Ефремов перестал быть человеком. Даже пересматривая КВН, где он сидит в жюри, в моменты когда его лицо выхватывает камера, становится не смешно, а противно. Нурмагомедов перешёл Рубикон, он никого не убил, но возможно сделать нечто более страшное, чем убийца Ефремов.

Давайте проводим выдающегося чемпиона на пенсию и больше никогда не будет о нём вспоминать.

Генри Корралес vs Брэндон Гиртц

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Корралеса раздельным решением судей

Турнир: Bellator 250 - Mousasi vs. Lima

Мой счёт: Корралес vs Гиртц 29-28

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4 -

Во многом суетливый бой, бойцы не могли справится со своей скоростью. Ответственным за суеты был Гиртц. Дёргался, скакал во все стороны, махал своей мельницей. На его фоне Корралес смотрелся королём спокойствия и размеренности. Ловил суетливого соперника на встречу и нашёл верное оружие, лоу. Нога Гиртца отлетала от тела на пару метров после каждого попадания Генри. В третьем раунде Гиртц навязал мясную рубку, и попадал, причём опасно. Бой очень близкий и судьи кардинально разошедшиеся во мнение (30-27 в разные стороны), можно понять. А вот понять русскоязычных комментаторов понять невозможно. Будто до боя решили, что Корралес победит и в упор не замечали удачных действий Гиртца. Брэндон не просто махал кулаками, а попадал и часто.

Гегард Мусаси vs Дуглас Лима

Дата: 24.10.2020

Результат: Победа Мусаси единогласным решением судей

Турнир: Bellator 250 - Mousasi vs. Lima

Титул: вакантный Bellator в среднем весе

Мой счёт: Мусаси vs Лима 48-47

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 +

Тактическая победа Мусаси. Секунд тридцать первого раунда давали надежду на офигенную шахматную партию в стойке. Но получив три жесточайших лоу Мусаси передумал драться в стойке и перевёл в партер. Разница в габаритах бросалась в глаза, Лима не средневес. Второй раунд примерно такой же сценарий, Мусаси поддавливал, ловил момент и клинчевал, пытаясь перевести. Смысл третьего раунда стал понятен только в конце боя. Сначала казалось Мусаси устал, почти не бил, много пропускал жёстких лоу. Но как показали следующие раунды, Мусаси сознательно отдал раунд, экономя силы. Четвёртый раунд также скорее взял Лима, но больше за счёт пассивности Гегарда. А вот в пятом отдохнувший Мусаси, высмотрел момент для тейкдауна и закончил всё. Лима должен был делать больше, ибо проиграл тактике Мусаси, забиравшему нужные моменты.

Антонио Карузо vs Эдуард Фолаянг

Дата: 30.10.2020

Результат: Победа Мусаси единогласным решением судей

Турнир: One Championship - Inside the Matrix

Мой счёт: Карузо vs Фолаянг 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 -

Акиру Шоджи называли «Мистер Прайд», за то что участвовал в первом и последнем турнире японского промоушена. Фолаянга можно назвать «Мистер ONE». Эдуард настоящая легенда и лицо сингапурской организации. Десять лет уже выступает Фолаянг, участвовал в первом турнире. Время безжалостно, Фолаянг без шансов уступил австралийскому проспекту. В первом раунде Карузо заборол, во втором отправил в нокдаун, в третьем всё понемногу сделал с Фолаянгом.

Тан Ле vs Мартин Нгуйен

Дата: 30.10.2020

Результат: Победа Ле техническим нокаутом в третьем раунде

Турнир: One Championship - Inside the Matrix

Титул: ONE FC в полулёгком весе

Мой счёт: Ле vs Нгуйен 20-18

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4

Мартин Нгуйен лучше своего послужного списка, фактически австралиец (а Ле американиец), легенда организации. У него уже два пояса в разных весах. Именно Нгуйен отправил на пенсию Марата Гафурова. Тан Ле находится на подъёме, всех вырубает, от его колена пострадал Юсуп Саадулаев. Бой подтверждал, что несмотря на достижения общий уровень мастерства у Тан Ле выше. Американец был неуловим, регулярно выбрасывал жесточайшие лоу, фронты и хай-кики. Нгуйен пытался разорвать дистанцию, но не слишком успешно. В третьем раунде Нгуйену удалось достать соперника, Ле болтануло, если делать ставки на победу чемпиона то именно сейчас. А вот и потеряли вы свои деньги. Ле идеально поймал соперника правой на встречу. Да здравствует новый чемпион.

Кристиан Ли vs Юрий Лапикус

Дата: 30.10.2020

Результат: Победа Ли техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: One Championship - Inside the Matrix

Титул: ONE FC в лёгком весе

Рано выпустили Лапикуса на титульный бой. Хотя бы один бой стоило Юрию провести, тем более интересных оппонентов хватает. Первый раунд пролетел мгновенно и насыщенно. Ли не побоялся кидаться в борьбу против паренька задушившего Марата Гафурова. Ли гутаперчиваый боец, он умудрился выдержать рычаг локтя от Шиньи Аоки, что ему какой-то Лапикус. Чемпион полетел через бедро, затем уже сам бросил Лапикуса на туше. Юрий вывернулся и вышел на ущемление ахилла. Вот здесь подкралась ошибка, развернулся, подставил голову и наполучал в неё ударов.

Ренье Де Риддер vs Аун Ла Н Сан

Дата: 30.10.2020

Результат: Победа Де Риддера удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: One Championship - Inside the Matrix

Титул: ONE FC в среднем весе

Вот о чём аноним и говорил. Дали бы Лапикусу ещё один бой, может и он бы выиграл. Де Риддер и Лапикус свои последние бои провели в феврале на одном турнире. У Голландца в ONE FC было три боя. Произошла ли сенсация? По цифрам вроде так. Аун, блин да как его называть, даже по месту рождения не получится. Мьянмец? Будем звать просто «чемпион». Может поэтому ему нигде особо не удалось себя проявить кроме ONE FC. Чемпион не знал поражений три года, а до этого ещё три. Но по сути «чемпион», являлся чемпионом по квоте нацмена. Нужен ONE FC парень из Мьянмы, будем строгать. Вот и получили этакую буратину, побеждавшую разных карабасов барабасов вроде не умещего бороться Буторина или не умеющего ничего Кена Хасегавы. Де Риддер уже в поединке с Атаидесом показал, что на многое способен. И кстати Леандро намного тяжелее дал бой нынешнему чемпиону. А «Чемпион» совсем ничего не показал, даже не ударил не разу. Аноним прочит Де Риддеру после пары защит (ну и реванша само собой), карьерный рост за океан.

Тьяго Мойзес vs Бобби Грин

Дата: 31.10.2020

Результат: Победа Мойзеса единогласным решением судей

Турнир: UFC Fight Night 181 - Hall vs. Silva

Мой счёт: Мойзес vs Грин 28-28 (ничья)

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4

Последние бои Грин проводил в особой ветеранской лиге, мог проиграть, чаще выигрывал, в общем и целом доказывая, что он там лишний. Доказал и с бойцом не относящимся к ветеранам. Грин заморозился на одном добротном уровне и не теряет его. Поединок с Мойзесом, Грин провёл как бы хорошо, но мог бы лучше. В ударке перебивает, но тут же нарвётся на шальной удар, и вот всё возвращается на стартовую линию. Грина переводят в партер, но Бобби выскакивает и уже сзади, бросает Грин, но Мойзес крутит ему ногу. Грин дважды опасно атакует коленом в прыжке и дважды получает оверхэнд в голову. В чью сторону склониться, может посмотреть на огромную сечку на голове Грина или на точные попадания того же Бобби в концовке? Лучше остаться по середине и не давать никому победу. Нашли ведь в поединке Алви и корейца на прошлом турнире ничью, так и здесь можно найти.

Грег Харди vs Морис Грин

Дата: 31.10.2020

Результат: Победа Харди техническим нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC Fight Night 181 - Hall vs. Silva

Два здоровенных, медленных и плохо обученных негра, кто скорее победит. Вопрос на засыпку. Со сто процентной вероятностью, тот кто получил больший опыт за свою карьеру. Харди достойно проиграл пятираундовый бой Волкову, Грину крыть нечем. Харди действительно растёт, борьба появилась, бокс прорезался. Правда хвалить Харди за нокаут не стоит, это Грин совсем не держит удар, от джеба рухнул как подкошенный.

Брайс Митчелл vs Андре Фили

Дата: 31.10.2020

Результат: Победа Митчелла единогласным решением судей

Турнир: UFC Fight Night 181 - Hall vs. Silva

Мой счёт: Митчелл vs Фили 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 -

Набирающий обороты Митчелл впервые встретился с серьёзным соперником, можно делать выводы. Митчелл хорош, по крайней мере его мастерство не дало сбоя с крепким Фили. Борьба зарешала в первом раунде. Во втором раунде стало понятно, Митчеллу ударку надо подтягивать. Фили на раз перебил Митчелла, и даже подумалось, не сдулся ли проспект. Нет не сдулся, отдохнул немного и положил на Фили могильную плиту, из под которой Андре не смог выползти.

Юрайя Холл vs Андерсон Силва

Дата: 31.10.2020

Результат: Победа Холла техническим нокаутом в четвёртом раунде

Турнир: UFC Fight Night 181 - Hall vs. Silva

Мой счёт: Холл vs Силва 28-29

Зрелищность: 3 -

Уровень боя: 3

Вот такая посредственная херня бой, настолько унылое зрелище, что у анонима голова заболела от просмотра. Первое активное действие произошло в конце третьего раунда, Силва пропустил правый в висок и упал, вот она пенсия. Нет, пришлось ещё полторы минуты ждать. Холл опять поймал Силву встречным ударом. Дана Уайт вопрошает, разве можно драться в 46 лет. Так уволь Силву (повод есть), или предложи ему должность в руководстве UFC как Ногейре. Нет заставляете дядьку трясти жирком на животе. 

 

 

БОЕЦ МЕСЯЦА

Брайан Ортега

За Нурмагомедова не стоит беспокоится, он с Путиным встретится, медальку важную получит и поддержку миллионов примитивных людей. Да и не совершил в октябре Нурмагомедов ничего особенного. А вот Ортега уверенно разобрался с топом своего веса, вернувшись после разгрома от Холлоуэйя.

БОЙ МЕСЯЦА

«Охота на зомби»

Брайан Ортега vs Корейский Зомби

Дата: 17.10.2020

Результат: Победа Ортеги единогласным решением судей

Турнир: UFC Fight Night 180 - Ortega vs. Korean Zombie

Мой счёт: Ортега vs Зомби 50-45

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4 +

Медленно и очень напряженно. Бойцы рассчитывали на досрочное завершение, поэтому долго выцеливали и вкладывались в каждый удар. Три первых раунда прошли почти одинаково. Зомби занял центр и поддавливал, Ортега парил как шершень двигаясь во все стороны, вплоть до последний минуты бой равный, но Зомби каждый раз нарывается. В первом пропускает левый боковой и оказывается на пятой точке. Во втором зевнул удар который уже усыплял его (локоть Яира Родригеса) и вновь падает, да ещё и пропускает тейкдаун. В третьем кореец попался на обманку, Ортега делает вид что переводит, хотя основная цель воткнуть какой-нибудь удар, удар получился достойный, локоть точно в голову. В поздних раундах Ортега окончательно расслабился, точечная стреляя джебом. А Зомби задубел и безыдейно шёл вперёд не отрезая пути отступления Ортеги. Последний раунд Ортега откровенно сел на велосипед, но даже одной рукой нанёс Зомби больше ущерба. Убедительная победа Ортеги, не разгром, а равный бой где Брайан убедительно забирал эпизоды, чем не может похвастаться Зомби.

P.S.

Рефери главного боя Лукаш Босацки. Карьерный рост однако, аноним никогда не понимал какого лешего этого поляка держат в российских организациях. Может в UFC подумали, раз бойцы из России достойные может и рефери оттуда взять (для них поляк, русский один чёрт – славянин).

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Мамед Халидов

Мамед Халидов vs Скотт Аскхэм

Дата: 10.10.2020

Результат: Победа Халидова нокаутом в первом раунде

Турнир: KSW 55 - Askham vs. Khalidov 2

Титул: KSW в среднем весе

Вице-нокаут

Магомед Бибулатов

Магомед Бибулатов vs Родриго Прайя

Дата: 04.10.2020

Результат: Победа Бибулатова нокаутом в первом раунде

 

БОЛЕВОЙ/УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ МЕСЯЦА

Хабиб Нурмагомедов

 

РАУНД МЕСЯЦА

1-й

Кристиан Ли vs Юрий Лапикус

Дата: 30.10.2020

Результат: Победа Ли техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: One Championship - Inside the Matrix

Титул: ONE FC в лёгком весе