9 мин.

ММА. МакГрегор и коронавирус: Январь 2020

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

Раймонд Магомедалиев vs Джоуи Перотти

Дата: 10.01.2020

Результат: Победа Магомедалиева удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: ONE Championship - A New Tomorrow

Мир разделился поклонники усов (Перотти), против фанатов бороды (Магомедалиев). Кто кого, с учётом что  перед нами два борца. Перотти похож чувака из дремучих девяностых, с внешностью модника семидесятых (ах эти усищи). Я борец, значит буду только бороться. Перотти упрямо, как барашек бился головой о бетонную стену. Ну не получается у Перотти выжать что-либо из клинча, Магомедалиев не просто защищается, а жёстко втыкает в ответ. Американец выхватил колени по корпусу и локти в голову. Но всё равно захлёбываясь кровью из рассечённого виска, лезет и лезет. Одна ошибка Перотти, отдал шею и сам ввинтился в плотнейший захват. Время однообразных бойцов давно прошло, Перотти это реликт вымершего вида.

Тан Ли vs Риого Такахаши

Дата: 10.01.2020

Результат: Победа Ли нокаутом в первом раунде

Турнир: ONE Championship - A New Tomorrow

Ли автор одного из самых ярких нокаутов 2019 года, в глухой нокаут отправлен Юсуп Саадулаев. Очень жёсткий панчер Ли, всегда рубиться кость в кость, идёт до конца. Вот и японца Такахаши зарубили. Причём японец смотрелся чуть лучше, в одном эпизоде Такахаши взял ногу и пытался нанести обманный левый хук. Ли высвободился и просто забил японца, буквально пригвоздив его голову прямо как в боевиках прошлого. Жёсткий олдскульный нокаут.

Карлос Диего Феррейра vs Энтони Петтис

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа Феррейры удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: UFC 246 - McGregorvs. Cerrone

Когда Петтис эффектно нокаутировал Стивена Томпсона, могло показаться Петтис вернулся на победную тропу. Как оказалось бывший доминатор лёгкого веса UFC не смог убедить даже самого себя  в возможности снова стать грозной силой. Петтис в бою Нейтом Диасом (не дравшимся целую вечность), капитулировал и лишь выжидал окончания боя. Если с Нейтом ещё можно было прогнозировать победу Петтиса, то с набравшим ход Феррейрой никак нет. Петтис подрыгался пару минут, после чего бразилец потянул в партер, уже в концовке первого раунда Серхио покраснел как помидор, а свежий и бодрый Феррейра взглядом хищника рассматривал скальп будущей жертвы. Петтис сейчас не уровень Феррейры.

Алексей Олейник vs Морис Грин

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа Олейника болевым приёмом во втором раунде

Турнир: UFC 246 - McGregorvs. Cerrone

Если вы видели видео поединка медведя и волка, то в целом можете представить сюжет боя Олейник – Грин. Олейник это медведь, немного косолапый, медлительный, корявенький, может не догнать быстрого соперника, а если догонит, шансов не будет, заломает, загрызёт, задушит. Грин как волк (волчонок), за счёт скорости пытался раздёргивать и сразу отскакивал, задача утомить медведя. Не хватило Грину опыта боевых действий против матёрых хищников. Олейник успешно валил Грина и делал что хотел, победив не характерным для себя рычагом локтя.

Конор МакГрегор vs Дональд Церроне

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа МакГрегора техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC 246 - McGregorvs. Cerrone

МакГрегор негодник, всего сорок секунд и это на фоне скудного на события месяца. Сомнения по поводу Конора были, как ни крути паузы длительностью в год вызывают опасения. Не столько за функционал, сколько за ритм, даже пропущенная неделя выводит спортсмена из отработанного цикла. МакГрегор больше бизнесует, чем тренируется. Но сразу обращаем внимание на фигуру соперника, «Ковбой» идеальный вариант для возвращения Конора. Имя и резкий спад формы. «Ковбой» гигант на глиняных ногах, может дать бой, но с серьёзным активным бойцом, сломается. С МакГрегором Дональд сломался слишком быстро.

Гилберт Барнс vs Нейт Ландвер

Дата: 20.01.2020

Результат: Победа Барнса нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC Fight Night 166 - Blaydes vs. dos Santos

Два дебютанта UFC открывают турнир, среди них нет россиян, что может привлечь анонима? Почти «наш» Ландвер, долгоиграющий чемпион М-1. Во-первых Нейт хороший и зрелищный боец, во-вторых статус чемпиона обязывает драться не только за себя, а за организацию. Ну давай Нейт не уронили престиж российского ММА. Ландвер очень сильно зарядился, было видно как он волнуется, пытается показать себя, из-за чего не воспользовался моментом когда Барнс упал. После чего Ландвер нарвался на перевод и оказался в опасном захвате, из которого с трудом выбрался. Ринулся Ландвер рубится, и пропустил колено в голову. Как ни крути яркий дебют.

Арнольд Аллен vs Ник Ленц

Дата: 20.01.2020

Результат: Победа Аллена единогласным решением судей

Турнир: UFC Fight Night 166 - Blaydes vs. dos Santos

Мой счёт: Аллен vsЛенц 30-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 4 -

Рабочий, трудовой бой. Аллен и Ленц как два дворника не просто подметающие двор, а со всей соревновательной страстью скребущие своими мётлами, так что на асфальте остаются царапины. За каждый сантиметр боролись бойцы. Аллен переломил ситуацию во втором раунде, найдя свою дистанцию и регулярно стал всаживать левый оверхэнд и хай-кик. Счёт не отражает близости поединка, Аллен немного забирал большинство эпизодов.

Майкл Кьеза vs Рафаэль Дос Аньос

Дата: 20.01.2020

Результат: Победа Кьезы единогласным решением судей

Турнир: UFC Fight Night 166 - Blaydes vs. dos Santos

Мой счёт: Кьеза vsРДА 30-27

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4

Дос Аньос капитально сдал. Дело даже не в поражении, бразилец уже со счёта сбился в последнее время. Экс-чемпион потерял огонь в глазах, лишь бы поскорее закончить. РДА провалил стартовые минуты, запустив Кьезу за спину и позволив закрыть бэк маунт. Это было странно, чёрный пояс по джиу-джитсу как уж выкручивается от удушения. Кьеза не особо впечатлил, примитивная тактика – бросил удар, прыгнул в ноги, завалил (габаритами брал). Совсем не уровень даже претендента. А РДА уже не уровень.

Кёртис Блэйдс vs Джуниор Дос Сантос

Дата: 20.01.2020

Результат: Победа Блэйдса техническим нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC Fight Night 166 - Blaydes vs. dos Santos

«Цыгану» всего на всего 36 лет, для тяжеловеса возраст активной профессиональной деятельности. Тем более Джуниор дебютировал в зрелом возрасте (22 года) и в основном щёлкал соперников не получая особого ущерба. Всё изменилось после кровавой трилогии с Веласкесом, после которой оба чемпиона по сути и закончились как реально действующие боевые единицы. Веласкеса мучили травмы и привлекали доходы от рестлинга. А Джуниор вроде как дрался, и даже регулярно побеждал, но напоминал не того кто может через бой выйти на титул и забрать его, а скорее на заслуженного ветерана. Как Маурисио Руа, который дерется у себе на родине, побеждает, а потом проигрывает и заходит на новый круг. Бой с  Блэйдсом последняя проверка, способен ли Джуниор ещё быть грозной силой или уже нет. Эпизодами способен, защита от переводов на высшем уровне, дистанцию может контролировать. Но когда боец перестает быть реальной силой, его хватает на эпизоды, а у Блэйдса хватает выдержки на всю дистанцию. Кёртис перетерпел, и начал попадать. Всё стало ясно уже в концовке первого раунда, Блэйдс своё не упустит.

Серхио Петтис vs Альфред Хашакян

Дата: 25.01.2020

Результат: Победа Петтиса удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: Bellator 238 - Buddvs. Cyborg

Петтис ярко ворвался в Беллатор. Соперник то что надо, ударник способный напрячь и умеющий вовремя упасть. У Петтиса несмотря на молодой возраст огромный опыт, благодаря чему Серхио как матёрый охотник подставил рукав для волчьего укуса, после чего нанёс разящий удар. Очень брутально смотрелось. Петтис пропускает удар, и не растерявшись ловит правой навстречу, Хашакян падает будто словил пулю в лоб. Удушение как формальность, соперник был уже готов.

Хуан Арчулета vs Генри Корралес

Дата: 25.01.2020

Результат: Победа Арчулеты единогласным решением судей

Турнир: Bellator 238 - Buddvs. Cyborg

Мой счёт: Арчулета vsКорралес

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4

Резервисты гран-при полулёгкого веса сделали скучный турнир в целом смотрибельным. Странный бой, с одной стороны конкурентный и зрелищный, с другой желание доминировало над результатом. Бойцы несколько раз входили в размены, но так и не попали друг в друга. Их бомбы как заколдованные летели мимо, с борьбой та же песня, все попытки бойцов что-то сделать, не приводили ни к чему. Складывалось ощущение бурной деятельности не имеющей смысла. Ко всему прочему со второго раунда Арчулета получил инсайд (что он победил) и откровенно стал избегать боя. Корралес преследовал, а догнать не мог. В одном эпизоде ошибся и Арчулета исполнил флэш-тейкдаун, казалось всё инсайд верный.  Но под самый гонг Генри сам выполнил тейкдаун возродив интригу. Третий раунд. Корралес плотно прижал Арчулету заставляя его бегать спиной вперёд, бойцы обменялись полунокдаунами. Корралес наседал и цеплял, Арчулета бегал и не помышлял отвечать. Странное решение судей, Арчулета слишком трусливый бой провел и победу не заслужил.

Даррион Колдуэлл vs Адам Борич

Дата: 25.01.2020

Результат: Победа Колдуэлла удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: Bellator 238 - Buddvs. Cyborg

Нда, ожидалось нечто более конкурентное, а получилось, что венгерский проспект надутый шарик. Первый же наскок Колдуэлла выглядевший спонтанным, дал результат. Борич оказался на земле, отдал спину, затем шею. Колдуэлл двигается дальше по турнирной сетке.

БОЕЦ МЕСЯЦА

  Кёртис Блэйдс

Выбор не велик. Вроде есть Конор «триумфально» вернувшийся спустя год, но слишком стеклянным выглядел «Ковбой». А Дос Сантос всё-таки до сих пор выглядит фигурой которую просто так не сломать. Нужно постараться, и в награду можно получить титульный бой. Блэйдс постарался и пожинает плоды.

БОЙ МЕСЯЦА

Аскар Аскаров vs Тим Эллиотт

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа Аскарова единогласным решением судей

Турнир: UFC 246 - McGregorvs. Cerrone

Мой счёт: Аскаров vsЭллиот 28-28 (ничья)

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4 -

Аскаров невнятный боец, вот уже второй бой ходит по грани. Малоизвестный Брэндон Морено, мало того что испортил дебют Аскарова в UFC сотворив ничью, так ещё и уложил дагестанского борцуху подсечкой. После ничьей, сразу на экс-претендента Эллиотта, вот это крутое пике, только на вершину. Эллиот по задумке идеальный соперник и первый раунд это подтверждал. Заигравшись в героя боевика Тим пропустил правый кросс точно в зубы, оказавшись в стоячем нокдауне. Очевидно, что Аскаров разберёт ветерана, комментаторы от скуки начали перечислять: комбат самбо мастер, ту тайм чемпион врестлинг раша, после чего голоса за кадром должны были поперхнуться. Эллиотт не просто сделал тейкдаун, Аскаров полетел аки птица пятками сверкая, причём бросок очень редкий и по настоящему новогодний, бедро с подворотом. Аскаров разозлился, сам пошёл обниматься, но ничего не добился и снова отправился в полёт. Эллиотт будто мастер обучающий новичка, дважды через бедро швырял Аскарова. Наверно на родине Аскарова не ловко за такую победу. Третий раунд полная чушь в исполнении обоих бойцов. Аскаров практически убегал больше смотря на часы, чем на соперника, а Эллиотт просто шёл с опущенными руками получая джебы. Ещё большая чушь счёт двух судей отдавших все раунды Аскарову, что они оценивали как Аскар мастерски приземлялся на спину после бросков. Второй бой подряд Аскаров показывает себя как боец одного раунда, после чего начинается не пойми что. Эллиот явно не заслужил поражения.

НОКАУТ МЕСЯЦА

Гилберт Барнс

Гилберт Барнс vs Нейт Ландвер

Дата: 20.01.2020

Результат: Победа Барнса нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC Fight Night 166 - Blaydes vs. dos Santos

Колено в прыжке. Классика.

Вице-нокаут месяца

Эммануэль Калхун

Эммануэль Калхун vs Марк Эйтель

Дата: 10.01.2020

Результат: Победа Калхуна нокаутом в первом раунде

Турнир: XKO - All In Casino Night

Опять колено в прыжке, да ещё после выхода из партера. Но, уровень слишком низкий для признания лучшим в месяце.

БОЛЕВОЙ/УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ МЕСЯЦА

Раймонд Магомедалиев

Раймонд Магомедалиев vs Джоуи Перотти

Дата: 10.01.2020

Результат: Победа Магомедалиева удушающим приёмом во втором раунде

Турнир: ONE Championship - A New Tomorrow

Плотная гильотина.

РАУНД МЕСЯЦА

1-й

Тан Ли vs Риого Такахаши

Дата: 10.01.2020

Результат: Победа Ли нокаутом в первом раунде

Турнир: ONE Championship - A New Tomorrow