10 мин.

БОКС. Неожиданное обновление: Январь 2020

ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

Джо Смит мл. vs Джесси Харт

Дата: 11.01.2020

Результат: Победа Смита раздельным решением судей

Мой счёт: Смит vsХарт 99-90

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 3 +

Всех с наступившим боксёрским годом. Открывает год, бой который в большинстве полноценных месяцев мог и не вызвать особого интереса. События развивались предсказуемо, Харт изображал из себя наследника Бернарда Хопкинса, двигаясь только назад (иногда бегом), Смит именно дрался, порой так заряжаясь на удар, что выглядел нелепо. Вот такая пара на фоне ещё не отошедшего от праздников мира, дарила смешанные чувства. Харт раздражал откровенным нежеланием боксировать (даже Андре Уорда в роли комментатора) и его редкие успехи левый хук и апперкот, вызывали лишь досаду, ибо не попасть в дырявого Смит означает расписаться в собственной импотенции. Смит вроде старался, проявлял активность, но в техническом плане больше напоминал качка выставленного в ринг. Харт пропустил и оказался в нокдауне в седьмом раунде, и в отличии от нормального боксёра пытающегося доказать рефери, что не было никакого нокдаун, я поскользнулся и тому подобное, Харт посмотрел на Харви Дока так будто спрашивал «братан, почему ты так поздно среагировал». После нокдаун Харт утратил всякие попытки победить, если они были. За своего чёрного братана не способного дать сдачи, пришлось отдуваться зрителям устроившим побоище, явно замечено деление: белые против чёрных. Очевидная, даже скучноватая победа Смита, чуть было не повергла в шок мир бокса, человек по имени Джеймс Кинни, он же один из судей отдал победу Харту, видимо «Джокера» пересмотрел, решив что немного безумия не помешает. Лечить надо мужчину и срочно. А Харт после оглашения вердикта, ещё умудрился недовольство проявить, видимо из одной лечебницы с Кинни сбежал.  

Крис Колберт vs Хеззрель Корралес

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа Колберта единогласным решением судей

Титул: временный WBA во втором полулёгком весе

Мой счёт: Колберт vsКорралес 117-109

Зрелищность: 4  -

Уровень бокса: 4

Подавляющее большинство взирало на этот бой нейтрально, меньшая часть посвистывала (в адрес Колберта). Не буду спорить, в целом бой не шибко привлекательным вышел для тех кто жаждет развлечения, но аноним любит и предпочитает именно такие бои. Пусть в них и будет по одному точному удару за раунд, а действительно стоящего момента придётся ждать, аж до шестого раунда (Колберт донёс прекрасный апперкот). Аноним любит бокс даже без ударов, если есть подготовительная работа, присутствует мысль, бойцы демонстрируют интересные задумки. Такие бои нужно смотреть не отрываясь, потому что буквально один эпизод решает судьбу раунда. При внешнем равенстве Колберта выглядел боксёром более основательным и перспективным. Отчего надо избавляться, так это самомнения. Колберт уже считает что ему гарантирована победа в каждом раунде, и Крис недорабатывает и отпускает как было в десятом раунде. Нужно добивать, а Колберт отпускает и даёт восстановится Корралесу. Вторая половина показала явное преимущество и разницу в потенциале бойцов. Не было разгрома или деклассирования. А было абсолютное понимание кто здесь лучше, в придачу нокдаун из ничего (короткий левый боковой в клинче) и издевательские отрыв Корралеса от земли и бросок за канаты, а также снисходительная помощь Корралесу встать. Заслуженная победа молодого таланта, и намёк, надо учиться многому, чтобы выступать на более высоком уровне.

Джейсон Росарио vs Джулиан Уильямс

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа Росарио техническим нокаутом в пятом раунде

Титул: IBF и WBAв первом среднем весе

Мой счёт: Росарио vsУильямс 37-39

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 4

Говорить о сенсации, не стоит. Скорее сенсацией стала победа самого Уильямса над сильнейшим бойцом дивизиона Джарретом Хёрдом. «Король Джулиан» разгромил сонного Хёрда, отправил его в нокдаун, всё по делу. Перетерпел и перетрудил Хёрда. Надолго ли? Хёрд проснётся да разнесёт Джулиана в реванше. Хёрд до сих пор в спячке, а Джулиан проводил проходную защиту (как думалось). Легко взял первый раунд, отработав по статичному доминиканцу, а дальше пошли проблемы. Росарио в своей статичности нашёл ключи к победе. Росарио пропускал, но не чувствовал ударов чемпиона, а сам прикладывался будь здоров. Бой перестал быть проходным. В четвёртом Уильямс рискнул подраться, было видно Росарио в разменах чувствует себя комфортнее, чем в боксе. В пятом Росарио достал чемпиона, не одним ударом, а накидал ему скопом, через защиту. Поплыл Уильямс, а Росарио чётко добил апперкотом подкинув голову бывшего чемпиона.

Дэнни Гарсия vs Иван Редкач

Дата: 25.01.2020

Результат: Победа Гарсии единогласным решением судей

Мой счёт: Гарсия vsРедкач 119-109

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса: 4 -

Аноним познакомился с Редкачом ровно шесть лет назад, в январе 2014 года когда Иван зрелищно перебил Тони Луиса. Тогда было ощущение, что украинский конвейер выдал еще одно изделие для побед. С тех пор много воды утекло, Редкач много раз проиграл, и самое главное конкретно сдал. Когда объявили соперника Гарсии, аноним сказал вслух «без шансов для Редкача», Гарсия не писанётся драться с сильным соперником в текущий период своей карьеры. Надежда была лишь на … на что-то! Оказалось надежд нет. Редкач катастрофически сдал, он стал напоминать Роберто Герреро, медленный, затянутый, без выдумки и плана. Лишь в первом раунде Редкач смог немного удивить не разогретого Гарсию, после чего Дэнни на минимальной скорости разбирал Редкача как манекен. Запомнился Иван лишь причёской (видимо январская мода, Кольберт фиолетовый причесон выбрал, а Иван ярко жёлтый) и попыткой сыграть в Тайсона. Будь Гарсия полноценно готов, Редкача сняли бы после восьмого раунда. А так украинец получил возможность достойно закончить на ногах, ограничившись лишь разбитым лицом. 

Муроджон Ахмадалиев vs Даниэль Роман

Дата: 30.01.2020

Результат: Победа Ахмадалиева раздельным решением судей

Титул: IBF и WBAво втором наилегчайшем весе

Мой счёт: Ахмадалиев vs Роман 117-111

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4 +

Аноним опять не угадал, шансов Ахмадалиеву не давалось. А как их давать!? Да парень талантливый, физически крепкий, но у него всего семь боёв за плечами, а Роман опытный и умелый чемпион с двумя поясами, да ещё почти дома дерётся. Ситуация получилась как перед поединком Ковалёв vs Канело, все исходные данные (кроме судейского фактора) были в пользу «Крашера», но вот кто мог предположить, что Серёжа откажется драться и просто сдаст бой. Действия Романа первые шесть раундов слегка напоминали ноябрьского Серёжу. Топтался на месте, почти не атаковал, даже не пытался отвечать. Роман конечно парень с поздним зажиганием, в объединиловке с Дохейни, Даниэль спал довольно долго, но когда проснулся вопросы решил, но не половину же боя катать вату. Возможно Роман думал сейчас этот попрыгунчик выложит свои козыри, подустанет, и я его тёпленьким возьму. И в седьмом/восьмом раунде чемпион проснулся. Сразу бросился в глаза уровень бойцов. Ахмадалиев темповик с предсказуемыми атаками, подошёл бросил двойку куда глаза глядят отскочил, повторил. Точность не имеет значения, работа идёт на количество и эффект работы первым номером. Роман в свою очередь, выверяет каждое действие, буквально с кухонных весах взвешивает, поэтому атакующие действия редки, но метки. Как мастерски Роман раскрывал Муроджона под апперкот, красота. Но мало, катастрофически мало. Так ведь и попрыгунчик не успокаивается и продолжает налетать. Точных попаданий не очень много у Ахмадалиева, но они есть, и самое главное и демонстрирует активность. Роман проснулся лишь в двенадцатом раунде, и загонял претендента, разбив ему нос. Что мешало на пару раундов раньше включаться. Сам отдал титулы американец.

Деметриус Андраде vs Люк Киллер

Дата: 30.01.2020

Результат: Победа Андраде техническим нокаутом в девятом раунде

Титул: WBOв среднем весе

Мой счёт: Андраде vsКиллер 80-70

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 3 +

После таких боёв ещё раз задумываешься над нынешней системой в проф боксе. Четыре версии, по два/три чемпиона в каждой, из чего и получаются вот такие пустые бои. Была бы одна версия, никогда киллер не добрался бы чемпионского боя. Да и не киллер он вовсе, а так уличный хулиган, до первого подзатыльника смелый. В прямом смысле Люк Киллер упал в нокдаун от первого же удара, на седьмой секунде. Что было дальше, без комментариев. Киллер никакущий колхозник, Андраде настолько было скучно боксировать, что казалось он спит, а во сне он дерется с Канело. В шестом раунде, аноним также засыпая, просил Деметриуса, заканчивай этот балаган. Четвёртый титульный бой, а сказать про уровень Андраде сложно. Обычно перспективным чемпионам нужно два максимум три боя после чего переход на новый уровень. Люк Киллер это прыжок спиной вперёд с лестницы вниз.

Илунга Макабу vs Михал Чеслак

Дата: 31.01.2020

Результат: Победа Макабу единогласным решением судей

Титул: вакантный WBCв первом тяжёлом весе

Мой счёт: Макабу vsЧеслак 115-111

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4 -

Пол логике вещей, Макабу одержавший две важные победы над российскими боксёрами (Кудряшов и Папин), должен был провести титульный бой в России (против Мчуну). Но это ладно, чужак не привлечёт зрительское внимание, а вот на родине и стадион набьётся. Чеслак боксёр загадка, с одной стороны полностью заслужил свой шанс, с другой стороны эти поляки дома молодцы, а как только боец не привезенный на убой барашек, сами превращаются в овец. Вспомним Вавжика или Колодзея. Чеслак боец другого уровня. Удивила его персональная подготовка под Макабу. С первых раундов Чеслак уделял пристальное внимание корпусу. Макабу выглядел растерянным и контраргументов не находил. Нокдаун не вытекал из логики боя, а вот ответный нокдаун был закономерен. К седьмому раунду бойцы взяли по несколько раундов, обменялись нокдаунами, силы в запасе имелись, всё с начала начинаем. Макабу функциональный зверь, пропустив полсотни ударов по корпусу, взвинтил темп. Давил как каток прямолинейно и безостановочно. Чеслак пытался работать с дистанции, но получалось через раз. В итоге Макабу задавил и переработал поляка. Скорее всего победу Илунга получил бы и в Польше.

БОКСЁР МЕСЯЦА

«Дерзкий выскочка»

Муроджон Ахмадалиев

Можно ли было предполагать, что привычно спокойный январь заставит выбирать. Сразу три сенсационных результата. Джейсон Росарио хлопнул Джулиана Уильямса, его отбрасываем сразу, так как Уильямс видимо оказался проходным чемпионом. А вот между Ахмадалиевым и Джозефом Диасом придется выбирать взвешивая все аргументы. Оба бойца победили без вопросов. Фармер котируется выше Романа, но у второго два титула. Решающим фактором является количество боёв. Ахмадалиеву понадобилось всего восемь боёв для завоевания пояса.

Вице-боксёр месяца

Джозеф Диас

В любом случае нельзя не упомянуть про Диаса.

БОЙ МЕСЯЦА

«Самолюбование и труд»

По братски разделим номинации. Если Ахмадалиев лучший боксёр месяца, то бой отдадим Диасу.

Джозеф Диас vs Тевин Фармер

Дата: 30.01.2020

Результат: Победа Диаса единогласным решением судей

Титул: IBFво втором полулёгком весе

Мой счёт: Диас vsФармер 117-111

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 4 +

Абалдеть! – голосом Гальцева произносит аноним. Что же ты делаешь Тевин батькович с анонимным самомнением, меньше месяца назад в итогах по 2019 году, аноним поставил Тевина Фармера на десятое место рейтинга P4P. Включение американца в компанию к Ломаченко, Иноэ и Кроуфорду не было авансом или попыткой показать себя не таким как все. Фармер надежно защищал свой пояс и не давал шансов сопернику, а самое главное эпизодами демонстрировал потенциал уровня Мейвезера и Уитакера. А то что про него мало говорили, виной тому отсутствие хайповых соперников (как казалось), например про Косэя Танаку также почти не говорят, хотя это чемпион в трёх весах и вообще потрясающий боксер. То есть Фармер незаметно и уверенно превращался в боксёра способного как порошок Тайд с насыщенными гранулами вычистить дивизион, обеспечив себе место в зале славы и тому подобные плюшки. Диас не выглядел тем кто способен нарушить спокойствие чемпиона, талантливый боец, умный, умеет подраться. Но чем он известен – раздавил Фонсеку, а титульный шанс упустил (против Гари Рассела) маловато будет. Фармер это боксёр из категории особенных, которым многое дано от бога или природы (как хотите), такие спортсмены способны дарить невероятные моменты, превращать спорт в искусство. Их ценишь, ждёшь их выступлений, наслаждаешься при этом очень трудно себя ассоциировать с ними, не каждому дано сравниться. А Диас это человек, талантливый, умный выше многих, но человек. При должном усердии, упорной работе и правильных тренерах таким Диасом может стать почти каждый. И когда «человек от сохи» ставит на место «божьего посланника» как например было в бою Баррера vs Хамед, невозможно не восторгаться. Фармер проиграл себе и своему самомнению, считая что под какого-то простака можно не готовиться. Фармер был уверен, что в любом случае за счёт своих навыком вывезет любую проблему, даже на пресс-конференции бросилось в глаза поведение Фармера. Как оказалось бойцы формата Мейвезера/Уитакера, особенно если они не Мейвезер или Уитакер, имеют слабость. Не могут или не хотят активно работать в атаку. Диас придавив Фармера и найдя бреши в его обороне, периодически давал заднюю призывая «давай работай», и Фармер оказался не готов к ситуации когда нужно с кулаками доказывать своё преимущество. Всего дважды за бой (в 7 и 12 раунда) явно горевший чемпион, решился на драку и оба раза Диас с радостью принял и осадил Фармера. Особого шика победе Диаса добавила громадная сечка над левым глазом (от столкновения головами), которую будущий чемпион не замечал. Кроме того, Фармер просел по выносливости. Представьте, вы усердно тренируетесь, бег и кроссфит, но вся подготовка заключена в отработке защитных действий и редких атаках (в стиле аматора), и в один прекрасный момент вам говорят, ещё ты должен атаковать в полную силу. Фармера не хватило на последний пункт. Диас одержал блестящую победу, разобрав соперника по крупицам.

НОКАУТ МЕСЯЦА

Элейдер Альварес

Элейдер Альварес vs Майкл Силлс

Дата: 18.01.2020

Результат: Победа Альвареса нокаутом в седьмом раунде

Олдскульный нокаут в стиле 90-х, правый прямой и долгое падение Силлса под канаты.