5 мин.

«Прерванные жизни Майкла Чандлера»

Патрисио «Питбуль» Фрейре vs Майкл Чандлер

Дата: 11.05.2019

Результат: Победа Фрейре техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: Bellator 221 - Chandler vs. Pitbull

Титул: Bellator в лёгком весе

Всего минута, а разговоров на час. Мне как давнему поклоннику Майкла Чандлера, хотелось вместо выяснения прав этот малоподготовленный рефери или не прав, обсудить фигуру самого Чандлера и его загогулистую карьеру. В качестве заметной боевой единицы Майкл появился в конце 2011 года, выдав на пару с Эдди Альваресом самый зрелищный бой года и одно из самых драматичных и качелеобразных противостояний смешанных единоборств. Победа досталась окровавленному Чандлеру, вместе с чемпионским поясом. Новый чемпион катком проехался по трём следующим соперникам, всё громче заявляя себя как сильнейшего легковеса мира (да в 2013 это была полноценная реальность). Всё острее напрашивался логичный реванш с Альваресом. Очевидно, что эти парни повторят своё побоище, да и других претендентов в Беллатор тогда не подвезли. Спустя два года реванш состоялся. Раздельным решением судей победу получил Альварес. Да, такие бои должны завершатся досрочной победой одного из бойцов, иначе выявить победителя трудно и спорно. На мой взгляд победил Чандлер, он и чемпионом был и пятый раунд в атаке завершал. Но из-за личных симпатий, можно быть необъективным. Тем более понять итоговый вердикт можно. Появляется реальный повод устроить великую трилогию «биг драма шоу», подвинуть UFC и так далее, да и кому ещё проиграть если не заклятому противнику. С кого всё началось, тем и закончится, круг замкнут. Оказалось замкнут навсегда. Альварес ушёл в UFC, сейчас ещё дальше и очевидно трилогии не будет.

А что с Чандлером? Пояс потерян, но вот уже и вакантен. Кто соперник? Крепкий Уилл Брукс, пойдёт. Два раунда у Майкла всё шло, Брукс будто спал, лишь обороняясь (весьма успешно), но про атаку и не заикался. Кто мог подумать, что Брукс реализует лучший геймплан года. Отдав два раунда, Брукс будто подзарядил аккумулятор и пошёл в атаку. Сам стал переводить Чандлера, заходить за спину, разбил ему лицо, прорывался в маунт и устраивал гранд-энд-паунд. До сих пор перед глазами стоит прогиб в четвёртом раунде. Невероятно видеть как пятки мастера борьбы Чандлера сверкают верхним рядам зрительного зала. Брукс полностью завладел инициативой, и хотя по раундам была ничью, ощущалось ведёт Брукс, нити в его руках. Решающим стал пятый раунд. В целом равную пятиминутку, буквально выгрыз экс-чемпион. Проведя ударную серию, попал правым оверхэндом, Брукс в нокдауне, серия добивающих ударов (комментатор рвёт глотку - нокаут, это нокаут!!!), Брукс выдерживает, но Чандлер выходит на ручной треугольник, глаза Брукса лезут из орбит но он держится. Финальный гонг Чандлер встретил в фулл-маунт. Победа в равном, тяжёлом, удивительном поединке за Чандлером. Нет!? Судьи опять лишают Майкла победа, хотя он убедительно берёт концовку. Это решение уже вызывало вопросы, хотя и его понять можно. Альварес ушёл, и вот прекрасный задел на реванш. Повторная встреча с Бруксом состоялась в ноябре 2014 года. На этот раз бронепоезд имени Чандлера сразу сошёл с рельсов, пытаясь пробурить новую дорогу в непригодных условиях. План железного Майка не работал, перевести в борьбу не удавалось, удары свистели мимо. И самое печальное, Чандлер казался совершенно потерянным и не понимающим как перестроиться. Он упрямо гнул свою линию и проигрывал. Видимо окончательно утеряв связь с происходящим Чандлер опустил руки и стал принимать удары, будто просил соперника «нокаутируй меня, я больше не могу». Такой вариант «No mas» но без слов. Чандлер не был нокаутирован, он стоял на ногах, не был потрясен, но его сломали.

Вернутся после такого очень тяжело. Как найти в себе силы вновь подниматься в гору, начинать новую жизнь. Одержав две победы в своём доминирующем стиле, состоялся ещё один реванш, титульный и не такой болезненный. Брутальный нокаут старшего Питбуля. Титул вернулся, жизнь налаживается. В Беллатор пошли звёзды UFC, с одной из них свели Майкла. Бенсон Хендерсон который сам замучает кого угодно, был замучен на сей раз, хотя судьи были не уверены. Трава зелёная, солнце особенно ярко светит, жизнь хороша и без этих ваших Альваресов да Бруксов. Брент Примус вряд ли мог разрушить такую прекрасную атмосферу, он ничем не лучше Дерека Кампоса, Дэвида Рикелса или того же Питбуля. Что же ты будешь делать! Левый голеностоп выворочен и совсем не даёт стоять, ну как, почему, ведь я готов. Примус лупит по травмированной ноге, Майкл разжимаясь пружиной отправляет претендента в нокдаун. А добежать не позволяет нога. Рефери вызывает доктора, Майкл требует продолжения, врач отрицательно кивает головой, Примус орёт, Майкл пытается сесть, но табуретку уже убрали. В этот день всё идёт прахом, даже стул выдёргивают, какая глупая насмешка. Для объективности стоит сказать, Примус провёл два точных лоу в ногу Чандлера, поэтому нельзя кивать на случайность. Но суть в другом. Опять тот кто почти вошёл в чертоги величия, падает ниц. Проигрывая не столько сопернику сколько обстоятельствам, мелочам, эмоциям продажным судьям и некомпетентному рефери. Опять подобно барону Мюнхгаузену нужно тащить себя за волосы из вязкого болота. Спустя полтора года, Чандлер превративший свою карьеру в круговорот реваншей, вышел на очередную повторную дуэль.

            Сложный выдался бой с Примусом, но победный. Вытащил себя Майкл, в третий раз запустив свою спортивную жизнь. Силы есть, возраст позволяет прожить вновь обретенную жизнь с достоинством и на всю катушку. Пройдём младшего Питбуля и начнём. Большой, но предсказуемый бой. При всех достоинствах Патрисио Фрейре, он во всём чуть уступает Чандлеру. Его роль сыграть аперитив перед основным блюдом. Как сказал Фрейре в интервью после боя, «остановка, не моя проблема». Фрейре сделал то, зачем выходил. Нанёс удар, уронил чемпиона (Чандлер позволил этому случиться), пошёл на добивание. А дальше … А дальше судьба смеётся и подкидывает банановую кожуру под ноги Чандлеру. Опять обстоятельства, мелочи, чьи-то эмоции. Ведь кто-то решил поставить именно этого рефери на столь ответственный бой. У рефери не выдержали нервы, хотя все прекрасно знают из каких передряг выбирался чемпион. Ошибся Роб Мадригал? Да ошибся, но кому от этого легче. Майклу Чандлеру прервали очередную жизнь. Снова пинком отогнав от чертогов величия, дав лишь мельком взглянуть как там всё устроено. Сможет ли железный Майк в четвёртый раз схватить эту жизнь за хвост и доказать своё право не только смотреть, но войти в заветную дверь. Мне бы очень этого хотелось, хотя я сомневаюсь в таком исходе. Скорее всего Фрейре в реванше будет бит, а что дальше? Две или три победы разобьются в пыль о новые обстоятельства, мелочи и чьи то ошибки. Видимо Майкл Чандлер так и останется хорошим парнем, отличным бойцом, настоящим воином которому так и не удалось стать великим.