6 мин.

«Аланию» выбили из «тройки». Обзор 43-го тура ФНЛ

В центральном матче 43-го тура Футбольной национальной лиги саранская «Мордовия» победила во Владикавказе и доказала, что нацелена на выход в Премьер-лигу. Не сдает позиций и «Нижний Новгород», который одолел «Динамо» и оторвался от пятого места уже на 11 очков. Первый балл в весенней стадии набрало «Торпедо», а «Сибирь» продолжила разочаровывать своих поклонников. Блог "Год за полтора"  продолжает отслеживать самые интересные события в первом дивизионе.

«Алания» – «Мордовия» 2:4

То, что саранская команда достойна лидерства в турнире, стало понятным уже давно. Тренеры команд-соперниц едва ли не после каждого тура называют «Мордовию» интересным коллективом, показывающим наиболее содержательный футбол в ФНЛ. И это несмотря на то, что большинство футболистов клуба мало известны широкому кругу болельщиков. Кто-то, вероятно, знает полузащитника Горбанца, поигравшего за «Рубин», или слышал о форварде Герке, начинавшем карьеру в «Андерлехте». Между тем, эти двое – далеко не ведущие игроки саранской команды. По сути, тренеру Федору Щербаченко удалось создать команду-звезду из футболистов, зарекомендовавших себя на уровне второго, в лучшем случае – первого дивизиона. Но теперь именно «Мордовия» из всех претендентов на выход в Премьер-лигу представляется наиболее конкурентоспособной, готовой найти аргументы в переходном матче с кем-то из аутсайдеров высшего дивизиона.

Но еще до матча с «Аланией» многих специалистов не оставляли сомнения: а нужна ли «Мордовии» путевка наверх? Щербаченко, кажется, ни разу и не говорил, что перед клубом стоит такая цель, повторяя, что главная задача – выигрывать в каждом матче. Своеобразной «лакмусовой бумажкой» для выявления претензий саранчан были два проигранных на первом этапе чемпионата матча с «Аланией», в которой и не скрывают, что мечтают о победе в ФНЛ. Владикавказцы обошлись с «Мордовией» по-чемпионски, одолев ее 4:0 дома и 2:1 в Саранске. И вот теперь, наверное, пришло время громко заявить о своих амбициях. «Мордовия» действительно стремится победить в каждом матче – и во всем турнире.

Вчера саранчане переиграли «Аланию», что называется, по всем статьям. Надежная игра в обороне, быстрые выходы вперед, хорошее исполнительское мастерство в завершении атак – и, как итог, убедительная победа. Особенно хорошо проявил себя Руслан Мухаметшин, который подтвердил реноме лучшего снайпера лиги и записал на свой счет «дубль». Самым красивым был его первый мяч, когда на 43-й минуте он метров с 25-ти зарядил точно в угол ворот соперника. Впрочем, запомнился и обводящий удар Горбанца, которым на 27-й минуте хавбек открыл счет, и изящный дриблинг полузащитника хозяев Бакаева, завершившийся первым ответным голом на 66-й минуте. «Алания» нашла в себе силы отыграть и второй мяч, но в концовке саранчане вновь доказали, что сильнее, забив дважды за пять минут.

Интересно, что накануне матча наиболее слабой представлялась атакующая линия хозяев, обескровленная травмами ведущих форвардов. Однако матч показал, что более серьезные проблемы у нее в обороне – уж слишком легко взрезали ее вертикальными передачами игроки «Мордовии». «Победа соперника закономерна, – признал наставник южан Владимир Газзаев. – К великому сожалению, сегодня мы наделали столько ошибок, сколько не совершали за весь сезон».

«В первом тайме удалось забить два гола – и как на тренировке получилось, – отметил Федор Щербаченко. – Было видно, что у «Алании» перенастрой, ответственность давила. Думаю, сегодняшний матч подчеркнул, что играли два лидера. Обе команды доказывают это в течение длительного времени. И «Мордовия», и «Алания» уже давно были бы в Премьер-лиге, если бы чемпионат проходил по обычной схеме».

«Торпедо» – «Шинник» 1:1

В качестве третьего претендента на выход в элитный дивизион многие специалисты рассматривают «Шинник». В Ярославле и не скрывают, что стремятся в Премьер-лигу, соответствует этой задаче и состав команды. А вот с игрой на третьем этапе турнира не ладится. Вчера торпедовцы, которые до этого потерпели шесть поражений подряд, выглядели, как минимум, не хуже и вполне могли выиграть.

Наверное, ход поединка предопределил гол гостей на 28-й минуте, когда интересную комбинацию «Шинника» точным ударом завершил Низамутдинов. И имея фору, ярославцы предпочли не рисковать, тем более что обороняться на тяжелом размокшем поле было проще, чем созидать. Но для торпедовцев это был особый день – во-первых, им хотелось прервать череду неудач, а во-вторых, руководство клуба посвятило матч великому тренеру Валентину Козьмичу Иванову. И настрой у «черно-белых» был соответствующим. Без устали Дорожкин, Рылов и их партнеры шли вперед и искали возможности забить. И на 71-й минуте это удалось – Саталкина вывели на ударную позицию, а он пробил столь сильно, что мяч от рук голкипера Краснокутского все равно полетел в сетку.

Шанс «Шиннику» предоставил активный хавбек торпедовцев Безлихотнов, который за 7 минут до конца матча в центре поля грубо ударил по ногам соперника и был удален. Однако и в меньшинстве москвичи пытались вырвать победу, атакуя большими силами. «Нас немного подвела реализация голевых моментов, – посетовал главный тренер «Торпедо» Игорь Чугайнов. – В завершении не хватало то хладнокровия, то мастерства. Забей мы в тех моментах, которые создали в первом тайме, могли бы и выиграть».

«Шинник» остается в первой «четверке», но если команда действительно хочет избежать переходных матчей за выход в Премьер-лигу, ярославцам нужно прибавить.

«Нижний Новгород» – «Динамо» 3:1

Брянские динамовцы выходили на игру с нижегородцами, зная результат матча в Москве, и понимали, что победа позволит сократить отставание от «Шинника» до четырех очков. Однако хозяева в очередной раз удивили – и стремлением к максимальному результату, и качеством футбола. Кроме того, как заявил после матча наставник брянцев Валерий Петраков, его команде помешала неквалифицированная работа арбитра.

Понять огорчение тренера можно. 25 минут его команде пришлось играть вдесятером, и нижегородцы дважды использовали численное большинство. Интересно, что форвард «Динамо» Заболотный получил два «горчичника» за фолы в нападении. По мнению арбитра, он слишком жестко боролся с защитником Айдовым, и во втором эпизоде угодил тому локтем в лицо.

«Мы провели достойный матч, хотя и проиграли. Но на это есть свои причины, – отметил Петраков. – Второй тайм был достаточно хороший – и по движению, и по содержанию, и по моментам. Но у нас, к сожалению, такой футбол, что в определенный момент включаются наши «маэстро» – судейская бригада».

Как бы то ни было, «Динамо» упустило возможность приблизиться к заветной «четверке», а «Нижний» одержал восьмую победу в десяти последних матчах. Правда, дальше будет сложнее – у «горожан» и без того дефицит игроков, а в игре с «Динамо» они из-за травмы потеряли хавбека Черевко.

«Сибирь» – «Урал» 0:1

Уже второе в весенней стадии домашнее поражение потерпела «Сибирь». Похоже, новому наставнику новосибирцев Алексу Миллеру пока не удается наладить игру команды – она и глаз не радует, и пополнять очковый запас позволяет через раз. Во вчерашнем матче территориальное преимущество «Сибири» не принесло хозяевам эффекта. Вспомнить можно «сейв» голкипера уральцев Кота после удара в упор Галиулина и попадание в штангу Скороходова. Гости же атаковали реже, но острее. И в итоге именно они забили единственный мяч – на 82-й минуте Новиков головой переправил мяч в ворота после навеса замбийца Лунгу.

После матча наставник гостей Александр Побегалов отметил, что его подопечные полностью выполнили план, выключив из игры главного снайпера «Сибири» Акимова и найдя шанс у чужих ворот. Что касается Миллера, то накануне игры руководство клуба заявляло, что вопрос об увольнении шотландца пока не стоит. Однако сразу после поражения слухи об отставке экс-тренера «Ливерпуля» зазвучали громче прежнего.

Положение команд группы «А» после 43 тура

"Мордовия" – 83 очка, "Нижний Новгород", "Алания" – по 80, "Шинник" – 76, "Динамо" – 69, "Урал" – 67, "Сибирь" – 65, "Торпедо" – 61.

Лучшие бомбардиры группы «А»

Русл. Мухаметшин ("Мордовия") – 24 мячей (2 – с пенальти), Голубов ("Динамо") – 19, Акимов ("Сибирь") – 19 (9), Панченко ("Мордовия") – 15, Низамутдинов ("Шинник") – 13.

Матчи 44 тура в группе «А» состоятся 4 апреля, 40 тура в группе «Б» – 1 апреля.

P. S. Материал опубликован здесь. Обзор 42-го тура можно прочесть здесь, 40-го тура в группе "Б" - здесь.