3 мин.

Борьба за результат

Сразу три аутсайдера зацепились за очки в гостевых играх.

Скандальный матч в Новосибирске, сенсационное поражение в Красноярске и закономерная победа во Владивостоке. Блог "Год за полтора" подводит итоги 16-го тура Футбольной национальной лиги в ожидании следующего игрового дня, в котором предстоит встреча лидеров первого дивизиона "Алании" и "Мордовии".

После центральной во вчерашнем туре встречи в Новосибирске от главного тренера проигравшей "Жемчужины" Станислава Черчесова ждали громких заявлений. Два неоднозначных пенальти в ворота его команды, около 40 минут игравшей вдесятером, - и результат матча против "Сибири" был предопределен. Журналисты попытались получить от Черчесова жесткие характеристики на арбитра из Краснозаводска Сергея Кузнецова, но из этого ничего не вышло. "Я не обсуждаю судей. Не хочется этого делать и сегодня. Тем более что если это был судья, то я - Мать Тереза". Своеобразно обошелся Черчесов и со своим визави, Дмитрием Радюкиным: "Первый раз в жизни не могу поздравить коллегу с победой". Тот, впрочем, не обиделся: "Я не испытываю никакого чувства неловкости, а только чувство радости. Это футбол. Это борьба за результат".

К слову, сколько сомнений вызвали санкции рефери в отношении южан, столько же их - и в отношении того, что именно "Жемчужина", а не "Сибирь" заслуживала победы в этом матче. Сочинцы забили красивый гол в конце матча и не раз конструировали интересные комбинации, но не выглядели сильнее и собраннее соперника. Обе команды допускали брак в передачах, мазали из выгодных положений. Как бы то ни было, сочинцы проиграли и уже на десять очков отстают от владикавказской "Алании", а над Станиславом Черчесовым сгущаются тучи. Деньги в команду вложены немалые - и не ради эстетического удовольствия, тем более что наиболее красивой считается та игра, которая приносит результат.

Те же владикавказцы, напротив, уже которую встречу выигрывают "на классе", затрачивая ровно столько сил, сколько достаточно для победы. И на этот раз тренеру их соперников - Сергею Павлову из "Луча-Энергии" - после матча оставалось разводить руками: мол, играли хорошо, могли забить, но против лидера не выстояли: "Думаю, это была лучшая при мне домашняя встреча". Тренеру дальневосточников приходится искать повод для самоутешения. Турнирное положение и результаты (а с Павловым "Луч" набрал столько же очков, сколько и без него, но при этом ни разу не победил) положительных эмоций пока не доставляют.

Впрочем, не все потеряно, если судить, например, по результатам "Волгаря-Газпрома" или "Балтики". В начале сезона оба этих коллектива выглядели не менее безнадежными аутсайдерами, нежели теперешний "Луч". Но очко за очком, в том числе, в выездных встречах, - и ситуация стала выправляться. Вот и в отчетном туре волжане и калининградцы выстояли в гостях против авторитетных соперников. Кстати, в Астрахани уже прекратили поиск главного тренера, утвердив на этом посту Александра Кротова.

Успешным вчерашний день стал и для еще одних аутсайдеров турнира - новороссийцев, которые "подловили" "Енисей" на некоторой расслабленности. "Главный вывод матча - в ФНЛ каждый может обыграть каждого", - заметил после игры наставник красноярцев Александр Алферов.

Все матчи тура

"Луч-Энергия" Владивосток - "Алания" Владикавказ 0:1, "Мордовия" Саранск - "Торпедо" Москва 2:0, "КАМАЗ" Набережные Челны - "Балтика" Калининград 0:0, "Енисей" Красноярск - "Черноморец" Новороссийск 0:1, "Нижний Новгород" - "Химки" 2:0, "Сибирь" Новосибирск - "Жемчужина" Сочи 2:1, "Динамо" Брянск - "Урал" Екатеринбург 0:0, "Шинник" Ярославль - "Газовик" Оренбург 2:1, "СКА-Энергия" Хабаровск - "Волгарь-Газпром" Астрахань 1:1, "Торпедо" Владимир - "Факел" Воронеж 1:0.

Положение команд после 16 туров

Алания" - 33 очка, "Мордовия" - 32, "Нижний Новгород" - 30, "КАМАЗ" - 29, "Енисей" - 28, "Урал" - 25, "Жемчужина", "СКА-Энергия", "Сибирь" - по 23, "Торпедо" Вл - 22, "Шинник", "Торпедо" М - по 21, "Волгарь-Газпром" - 18, "Динамо", "Балтика", "Газовик" - по 17, "Черноморец", "Химки" - по 15, "Факел" - 12, "Луч-Энергия" - 11.

Лучшие бомбардиры

Акимов ("Сибирь") - 10 мячей (5 - с пенальти), Астафьев ("Сибирь") - 9, Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 9 (1), Коронов ("КАМАЗ") - 8 (7).

Матчи 17-го тура состоятся в пятницу, 24 июня.