3 мин.

День открытых ворот

По шесть забитых мячей в Красноярске и Владимире, пять - в Набережных Челнах, по четыре - в Саранске и Нижнем Новгороде. 15-й тур Футбольной национальной лиги стал самым ярким в нынешнем сезоне - в десяти встречах болельщики увидели 33 гола. Представители первого дивизиона вчера словно соревновались в результативности с коллегами из премьер-лиги, которые в восьми матчах отличились 24 раза.

Центральной во вчерашнем туре можно было назвать игру "Енисея" и "Жемчужины", и встреча оправдала авансы. Команды показали атакующий футбол, словно не обратив внимание на жаркую душную погоду. Основные события развернулись во втором тайме, когда и были забиты все шесть мячей. За восемь минут до конца сочинцы смогли вырваться вперед и, казалось, уже не упустят победу. Однако красноярцы нашли в себе силы и в ответной атаке сравняли счет, а еще через пару минут повели 3:2. Окончательный результат закрепил блестящий удар полузащитника "Енисея" Валерия Коробкина со штрафного в "девятку". "К сожалению, мы забили сегодня 6 мячей - два в чужие ворота и четыре в свои", - посетовал на оплошности в обороне наставник южан Станислав Черчесов. "Ошибки бывают у всех, просто мы смогли ими воспользоваться", - резюмировал его визави Александр Алферов.

Забив по четыре мяча в двух последних матчах, красноярцы остались на четвертом месте в турнирной таблице, но теперь всего на два очка отстают от лидирующей "Алании". Вчера владикавказцы вновь не смогли победить, ограничившись ничьей в Хабаровске. Оба тренера после игры признали ее результат справедливым: в первом тайме больше атаковали хозяева, во втором - гости. "Ничего страшного не произошло", - прокомментировал рулевой южан Владимир Газзаев. Между тем, специалисты отмечают: команде явно не хватает нападающего, способного не только реализовать моменты, но и самостоятельно их создать. В преддверии Лиги Европы, где уже летом предстоит стартовать "Алании", этот вопрос особенно актуален.

О том, что даже фаворитам сложно побеждать без сильных форвардов подтвердил участник предыдущего розыгрыша еврокубков "Сибирь". Дмитрий Акимов и Максим Астафьев, забившие в этом чемпионате 17 мячей на двоих, синхронно пропустили вчерашнюю встречу с "Черноморцем" из-за дисквалификации. В итоге сибиряки показали беззубую игру, и аутсайдер довольно легко заработал очко на выезде.

Кстати, воспользовавшись ситуацией, в группу лучших снайперов ворвался форвард "Мордовии" Руслан Мухаметшин, который провел третий мяч в ворота "Балтики". Впрочем, у саранчан и без него есть кому забивать - счет открыл потомственный бомбардир Кирилл Панченко, а второй гол в свой актив записал Мухаметшин-младший, Рустем. "Благодарен команде. Чувствовалось, что сможем прибавить в любой момент, если это потребуется", - удовлетворенно отметил главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко. Его команда теперь в шаге от первого места, и тем интереснее ожидать "очную ставку" лидеров, которая через полторы недели состоится во Владикавказе.

Из других матчей тура нужно отметить красивое "автозаводское" дерби в Набережных Челнах и победу "Урала" в ярославском противостоянии двух "исполняющих обязанности" - Галимджана Хайрулина и Юрия Матвеева. Под управлением последнего уральский клуб набрал уже 10 очков в четырех матчах, и остается только удивляться, что место главного тренера клуба все еще вакантно. Впрочем, сам известный в прошлом форвард вполне спокоен: "Я просто выполняю работу, которую мне поручили".

Все матчи тура

"СКА-Энергия" Хабаровск - "Алания" Владикавказ 1:1, "Мордовия" Саранск - "Балтика" Калининград 3:1, "Енисей" Красноярск - "Жемчужина" Сочи 4:2, "КАМАЗ" Набережные Челны - "Торпедо" Москва 3:2, "Шинник" Ярославль - "Урал" Екатеринбург 1:2, "Нижний Новгород" - "Факел" Воронеж 3:1, "Сибирь" Новосибирск - "Черноморец" Новороссийск 0:0, "Динамо" Брянск - "Газовик" Оренбург 1:1, "Торпедо" Владимир - "Химки" 3:3, "Луч-Энергия" Владивосток - "Волгарь-Газпром" Астрахань 0:1.

Положение команд после 15 туров

"Алания" - 30 очков, "Мордовия" - 29, "КАМАЗ", "Енисей" - по 28, "Нижний Новгород" - 27, "Урал" - 24, "Жемчужина" - 23, "СКА-Энергия" - 22, "Торпедо" М - 21, Сибирь" - 20, "Торпедо" Вл - 19, "Шинник" - 18, "Волгарь-Газпром", "Газовик" - по 17, "Динамо", "Балтика" - по 16, "Химки" - 15, "Черноморец", "Факел" - по 12, "Луч-Энергия" - 11.

Лучшие бомбардиры

Астафьев ("Сибирь") - 9 мячей, Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 8 (1 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 8 (3), Коронов ("КАМАЗ") - 8 (7).

Матчи 16-го тура состоятся в пятницу, 17 июня.

P. S. Материал был опубликован здесь.