9 мин.

Живой труп. Неймар, геи, террористы, призраки и их агенты

Вдохновившись недавним поступком Томаса Хитцльшпергера ваш любимый Стивен Полотенчик собрался с духом и нашел верные слова, чтобы рассказать свою историю.

Сегодня мне бы хотелось поведать вам то, как открыв в себе шестое чувство начинаешь видеть то, что до сих пор оставалось в тени - мертвецов, геев, призраков, лживых ублюдков и многое другое.  Абсолютно уверен, что подобное происходило и с вами, но чтобы иметь полный контроль над этой силой сперва нужно понять её.

"Более двух тысяч лет тому назад римский оратор, беллетрист, мыслитель, стоик, политик-манипулятор и (почти всегда) благородный джентльмен Марк Туллий Цицерон в трактате "О природе богов" поведал такую историю. Греческому философу Диагору, прозванному Безбожником, показали изображения людей, которые молились богам и спаслись при кораблекрушении. Подразумевалось, что молитва спасает от гибели. Диагор спросил: "А где же изображения тех, кто молился, но все-таки утонул?"

Набожным утопленникам не так-то просто высказать свое мнение со дна морского по той причине, что они мертвы. Как следствие, поверхностный наблюдатель запросто может поверить в чудеса. Назовем это проблемой скрытых свидетельств. Идея проста, но значима и универсальна..."

Именно это вспомнилось читая ваши мнения о признании Томаса Хитцльшпергера. Как же много мы не видим и не пытаемся видеть, а ведь кроме нашего мужественного немца в мировом футболе не счесть таких же, так сказать, утопленников. Им может быть любой и тут нам дано мало власти. Не знаю, что делать тем из вас кто сейчас, одними из последних, дошли до этой мысли, но, прошу, не указывайте меня в предсмертной записке.

"Окей, судя по этим брызгам он в первый раз ударил её здесь. По крови на ручке видно, что она сама открыла дверь... попыталась бежать к выходу, здесь обернулась и он выстрелил в неё два раза. Бам-бам! Одна из пуль, судя по высоте, попала в шею... Кровь отверстие от пули на стене... Она бросила телефон и, наконец, упала тут..."

Дудь до мельчайших подробностей, лишь по брызгам крови, описывает, как убивали жертву, а потом на глазах восторженной толпы начинает с привычным ему энтузиазмом препарировать труп прямо на месте преступления. Захватывающее зрелище!

Однако же в своей статье пишет, так, что не у меня одного создалось впечатление будто он говорит, что для нашей лиги это особая история. Зеркальная ситуация, но суть та же. Разве нет еще десятков клубов единственное отличие которых от Алании в том, что они не проиграли в русской рулетке? 

Пишет пост по своей классической схеме, но невольно путает молодые и мыслящие лишь фразами из мемов умы. Не пытаясь стать визави скажу: "Не надо так". 

С таким же видом можно после получасового разговора отбрасывать все прошлые события и заявить: "Вчера завтракал в кафе с этим вашим Гилёвым и не видел, чтобы он забивал людей до смерти рукояткой своего остро заточенного полуметрового мачете, как об этом говорят. Добрый и отзывчивый парень". 

Наиболее целостные очертания и полное понимание концепции "скрытых свидетельств" можно получить после прочтения "Черного лебедя" Нассима Талеба. Стоит отметить, что сам он это назвал "silent evidence" и была это лишь из одна из концепций, что накладывается на десяток других и потом производит эффект, как от целой горсти красных таблеток. И вам вместо того, чтобы тратить свои жизни на безликое, бесталанное и безграмотное полотенце стоило бы почитать его, но я ведь знаю каждого из вас в отдельности и всех вместе.

Ничего вы не будете читать.

Продолжим.

Некоторые из вас уже поняли, что это касается очень-очень много в нашей жизни - показная филантропия правительств, распределения продаж книг, побочные эффекты лекарств, скрытые жертвы террористов, истории успехов и десять принципов богатства, которыми все сейчас зачитываются...

Везде по тем или иным причинам и тем или иным образом игнорируются скрытые свидетельства и принижается значение простой удачи. Однако, с вашего позволения, не буду пересказывать всё (читайте же Талеба), а отмечу для примера лишь занятные истории про террористов и лекарства.

После одиннадцатого сентября в Америке так испугались летать более безопасными самолетами, что все пересели на более опасный автомобильный транспорт. Естественно это немедленно сказалось на количестве жертв, которых, правда, никто не вспомнит в вечерних новостях в день очередной годовщины. Скрытые жертвы 11 сентября. Если бы Аль-Каида сдавала внутреннюю отчетность по итогам декады, то вполне могла бы подправить себе итоги в лучшую сторону. Конечно после определенных споров на совещаниях.

Или предположим, изобретено лекарство, излечивающее некий тяжелый недуг, но в исключительных случаях приводящее к гибели пациента, что в общественных масштабах несущественно. Пропишет ли врач больному такое лекарство? Это просто не в его интересах. Если пациент пострадает от побочных эффектов, то потом будет радоваться, что Майкл Скофилд подготовил его к тюремному быту, а о жизнях, спасенных новым лекарством, вряд ли кто-нибудь вспомнит после разгромной передачи о беспределе фармацевтических компаний в праймтайм. 

Вы хотите футбола?

Пара наспех найденных в моих чертогах разума футбольных историй последнего времени также показывает, что очень многие из вас игнорируют и принижают данное знание.

Возьмем к примеру довольно занятный факт о том, что в 2006 году Неймар, когда ему было всего четырнадцать лет, был в шаге от того, чтобы попасть в молодежную команду Реала. Однако, судьба распорядилось иначе и в запрашиваемых за него шестидесяти тысячах евро агенту было отказано. Наш юный бразилец вернулся на родину, где прошёл путь от "justin bieber of football" к "сat piss in reality", а затем к признанию после Кубка Конфедерации и пятидесяти семи миллионному трансферу в Барселону.

"Упустили таланта, дураки". Казалось бы, что единственный повод связывать события приобретения его Барселоной и отказом Реалом лишь во вполне очевидной шутке. Однако, в комментариях на полном серьезе пишут, что "Барса за 11-летнего Месси не пожалела 200 тысяч, а Реал за 14-летнего Неймара пожалел 60. Теперь они покупают Кристину за 94 миллиона и Бейла за 100 - и затраты Барсы в 57 лямов не кажутся такими уж запредельными."

Или вот вчера закончились все пустые разговоры и Неманья Матич, который в 2011 году был лишь довеском к двадцати двум миллионам долларов в сделке Челси и Бенфики по Давиду Луизу, вот-вот вернется в лондонский клуб. Правда на этот раз он сам стоит дороже бразильца. Отдали бесплатно - покупают за бешеные деньги. Как тут не отметить безумство Челси?

Это самый яркий пример, как люди не видят тысяч игроков исчезнувших в тумане войны. Любой гранд за целое десятилетие продавал за бесценок и не приобретал сотню игроков. Некоторые из них появляются вновь, люди не видят таких, как Хуан Асмиральдо, работающего в придорожной заправке в Албании, Диего Гиленхо де Лан Густу, ставшего дрессировщиком боевых павлинов в Малайзии, или братьев Мачете из Перу, которые по ночам срезают свежепосаженные цветы в городских парках Гамбурга, делают из них шляпы и продают заезжим чужеземцам.

Их же не видят, особо впечатлительные от зарплат игроков, граждане. Деньги так туманят разум, что люди в самую последнюю очередь задумаются о десятках тысяч игроков играющих во вторых лигах по всему миру за очень средние зарплаты и о сотнях тысяч прошедших академии клубов, но не снискавших славы и признания. Незаслуженные деньги футболистов хорошая тема, чтобы погоревать об упущенной карьере игрока. В России это, конечно, выведено на особенный уровень. Однако, мы чуть-чуть ушли в сторону...

"Неудачники истории — как люди, так и идеи, — подобно набожным утопленникам, не оставляют после себя автобиографий (для этого желательно остаться в живых)."

Печальней же когда подобным способом пытаются самоутверждатся такие люди, как, например, Роман Орещук. Быть может вы уже и забыли, но еще совсем недавно в Суонси блистал  своим бомбардирскими способностями испанец Мичу - дюжина голов в восемнадцати матчах на тот момент. Наш агент тогда рассказал трогательную историю, как он, еще до дерзкого дебюта в Англии, предлагал его московским грандам и Динамо, а над ним лишь посмеялись. Задели его чувства. "В день по пять штук таких смотрим" - сказал ему "мальчик Антон", что руководит селекционным отделом армейцев.  

После такого признания в не компетенции ему ответил Бабаев и сказал, что впервые слышит эту удивительную историю. Орещук, опьяненный от вниманием прессы, чуть позже отметил, что предлагал кроме Мичу еще и Бони из Витесса, да предложил проверить абсолютно всех на детекторе лжи, ведь страна должна знать, что дышать он будет ровно, сердце биться чаще не станет, а его уста глаголят лишь истину.

На этом доступная публике часть истории закончилась.

Суть в том, что про тех игроков, которых он приметил, но чьи силуэты растворились на полях Европы, словно призраки, он тактично умолчал. 

Стыдно? И мерзко, но не так сильно как...

Хотя, нет. Хватит.

Быть может вы хотите тотальной войны, но на этом стоит закончить, ведь донесена основа, а мы и так бодро, весело и со вкусом прошлись по геям, религии, агентам и вам самим. Думаю вам примерно понятно, как стоит изменить себя, чтобы после сказанных вами слов на вас же перестали смотреть осуждающе. Смотрите сначала на кладбище.

Чтобы не упускать новые записи в тонне гифок подписывайтесь на блог, не забывайте про мой твиттер и посмотрите на досуге старые посты, ведь каждый из них обладает уникальностью и неповторимой красотой снежинки.

Зарисовки краха. Чемпионат России ждет лишь застой. Почему клубный футбол России извлечёт лишь самое малое из того, что можно получить благодаря Чемпионату мира... Читать полностью

Почему я люблю «Наш футбол», Лигу ТВ и Василия Уткина. Стивен Полотенчик признается в любви ко всем кто связан с телеканалом «Наш Футбол» и отвечает на нападки злопыхателей... Читать полностью

Клуб президента. Как Толстых помогает Динамо нарушать регламент. Как Толстых дает поблажки одним клубам, наказывает другие и проявляет немое безразличие к третьим лишь ради личных интересов... Читать полностью