10 мин.

Обзор главных матчей 2 тура АПЛ

Вот и подошёл второй тур нового сезона АПЛ. Для каких-то глобальных выводов, в большинстве случаев, время не пришло, но впечатлений, которыми мне хочется поделиться уже предостаточно. ПОГНАЛИ!!!

Арсенал-Бернли 2-1

Арсенал вступает в этот сезон сильно обновлённым кадрово, но большинству этих новичков ещё предстоит пройти адаптацию в Арсенале и в лиге в целом. Кому адаптация к английскому футболу не потребуется так это Давиду Луизу. В случае с бразильским защитником беспокоит его нестабильность не только походу сезона, но и в течении конкретного матча. Даже в игре с Бернли были моменты, когда игра бразильца вызывала восторг и эти же моменты сочетались с глупыми ошибками. В итоге и гол Бернли был забит из-за позиционной ошибки Луиза. Но как ни крути Луиз сейчас лучший защитник Арсенала. Другой новичок канониров Дани Себалльос произвёл очень яркое впечатление. Помимо двух голевых передач, испанский новичок Арсенал запомнился эффектными действиями в середине поля. Но при всех его плюсах он очень часто передерживал мяч, тем самым тормозил атаки хозяев. Такая игра Себальоса может пригодиться уже в следующем туре против Ливерпуля, когда Красные будут применять высокий прессинг и пушкарям пригодится техничный игрок в центре поля, который поможет выходить из-под него. Вообще Себальос по манере игры мне очень напоминает Санти Касорлу. У него тоже было очень тяжело отнять мяч без фола. Про остальных новичков что-то конкретное сказать тяжело. Кто-то играл очень мало, а кто-то не играл вовсе. Что касается Арсенала в целом, то видно канониры не до конца в форме и включаются лишь отрезками, как это было в начале обоих таймов. 

Ну и пару слов о Бернли. В игре с Арсеналом мы увидели классический Бернли с навесами, забросами и постоянной борьбой. Это команда для любителей олдскульного британского футбола. Для таких болельщиков настоящим праздником будет матч Шеффилд-Бернли.

Саутгемптон-Ливерпуль 1-2

Ещё одна команда которая не очень хороша по игре это Ливерпуль. И если у Арсенала проблемы связаны с пришествием новых игроков, то Ливерпуль стал заложником плохой физической формы своих лидеров. Почти все игроки стартового состава дошли до решающих матчей своих сборных и соответственно это накладывает отпечаток на старте сезона.  Но тем не менее красные продолжают добиваться результата. К суперкубку УЕФА добавились ещё и 6 очков в двух первых турах АПЛ. Но игра с Саутгемптоном складывалась не так просто. В первом тайме Ливерпуль был не похож сам на себя. Красные сели очень глубоко и почти не прессинговали, а Саутгемптон особо и не понимал, что делать с этим пространством, которое им оставили гости. И первая половина игры закончилась бы 0-0, но Садио Мане как топ игрок решил эпизод и открыл счёт. Второй тайм начался в том же ключе, что и первый, но один человек был против счёта 0-1 и имя ему Беднарек. После его глупейшей ошибки Ливерпуль в лице Фирмино увеличил преимущество до двух мячей. И гости были близки в классической победе на классе, но в игру вмешался Адриан и подарил надежду святым на очки в этой игре. И более того в следующей же атаке Ингс обязан был сравнивать счёт, но это Ингс… Как итог Ливерпуль лидер турнирной таблицы после двух туров, но сказать, что эти две победы были достигнуты уверенно нельзя. Весь вопрос в том сколько времени Ливерпулю потребуется на набор формы и сколько очков в этот период будет потеряно.

Манчестер Сити – Тоттенхэм 2-2

Вот мы и добрались до самого интересного. Противостояние этих двух клубов с прошлого сезона уже можно считать классикой. На данный момент это без сомнения лучший матч сезона. Сити в отличии от своих конкурентов в полном порядке. И начали эту игру хозяева как и подобает чемпиону. С первых минут Сити включил высочайшие скорости и прессинг и как итог гол Рахима Стерлинга. И пришёл он из той зоны в которую Сити бил на протяжении всего первого тайма. Речь идёт о фланге, на котором располагался Бернарду Силва. К португальцу постоянно смещался Де Брёйне и нырял в полуфланг между Роузом и Санчесом. Эта зона провисала не только благодаря крутой игры португало-бельгийской связки, но и из-за неудачной игры Эриксена. Датчанин не только плохо оборонялся, но и в созидании не преуспел. После гола казалось, что Сити будет добивать своего соперника, но спустя три минуты счёт вновь стал равным. Ндомбеле пердачей между линиями нашёл Ламелу, а тот увидев, что Эдерсон потерял ворота, пробил в свободный угол. Отдельно в составе шпор хочу выделить Ндомбеле. Этот человек был рождён чтобы играть в АПЛ. Помимо сумасшедшего объёма работы, совершённых отборов француз очень здорово участвовал в аткующих действиях и помогал выходить из-под прессинга. После пропущенного гола Сити продолжил в том же духе. И очередной провал на левом полуфланге Тоттенхэма обернулся пропущенным голом. На этом моменты из этой зоны не прекратились. В очередной раз Эриксен не доработал в обороне, классическая двоечка Бернарду на Де Брёйне и последний классно прострелил на Гюндогана, но немец не смог поставить точку. Благодаря коррективам Почеттино, во втором тайме Тоттенхэм стал поувереннее обороняться, но в атаке по-прежнему были проблемы. Но в этом матче у шпор была фантастическая реализация. Заработав свой первый угловой гости его сразу же реализовали. Сити продолжал оказывать давление, но все дальнейшие моменты хозяев были сумбурны или со стандартов. Один такой стандарт на последних секундах мог принести действующим чемпионам победу, но благодаря VAR Сити пережил дежавю. После игры мне приходилось видеть очередные заявления о том что такие отменённые голы ломают атмосферу футбола и в целом VAR сломал игру. Во-первых, уважаемые любители духа игры, VAR это всего лишь инструмент, которым пользуются судьи. Во-вторых, на мой взгляд, отменённые голы после VAR на последних минутах это новый вид драматургии в футболе. Вы только подумайте, где-то секунд 30 Сити и его болельщики были в полной уверенности, что они додавили Тоттенхэм и выиграли этот матч, а шпоры в полном унынии, что не смогли продержаться и спасти ничью. Но через 30 секунд ситуация меняется зеркально. Это же круто!!! Как итог МС не хватило удачи, чтобы дожать Тоттенхэм, но при этом шпоры проявили характер и смогли в очередной раз против Сити добиться приемлемого результата.

Челси – Лестер 1-1

Перед игрой казалось, что домашний матч с Лестером отличная возможность для команды Фрэнка Лэмпарда одержать первую победу. Стилистически лисы при Роджерсе более удобная команда для Челси нежели в предыдущие сезоны. Лестер сейчас больше контролирует мяч, начинает атаку от вратаря через короткий пас, высоко прессингует. Челси как раз удобно играть против таких же играющих команд, которые дают свободные зоны. Да и без этого всего два поражения на страте сезона давили на синих и им наконец нужна была победа. И первые 15 минут были ураганные. Челси просто снёс своего соперника и закономерным итогом стал гол Маунта. Та агрессия с которой молодой англичанин бросился в отбор лишь доказывает, что у синих был фантастический настрой. В эти минуты Челси на все 100 использовал Жиру как игрока функцию. Благодаря его игре в роли столба Челси создал 3-4 момента. Как ни странно после ухода Азара ключевым игроком синих стал Канте. Если из Челси убрать Канте там совсем всё будет грустно. О чём здесь говорить если лидером атаки команды Лэмпарда является 32 летний Педро. Пока Пулишич не адаптировался к английскому чемпионату, Маунт слишком молод, чтобы быть лидером Челси, Жожиньо ищет себя в новой роли и это далеко неполный список проблем лондонцев. После этих 15 минут Лестер потихоньку начал приходить в себя. И чем дальше шла игра тем больше преимущество отвоёвывали гости. Но в первом тайме только после ошибки Кепы лисы могли сравнять счёт. Во второй половине игроки Лестера престали подолгу разыгрывать мяч и стали искать наиболее короткий путь к воротам за счёт вертикального футбола. И здесь вновь стали видны проблемы в центре поля при игре против контратакующих команд. Но сравняли счёт гости со стандарта. Самое занимательное, что забил Ндиди, который стал невольным соавтором гола Челси. После гола какой-то осмысленной игры не получилось. Конец игры проходил без центра поля, с огромным количеством ошибок и игрой на встречных курсах. И в этой игре шансов добыть победу было больше у Лестера. Один момент Мэдисона чего стоит. После этой игры становится понятно, что работы у Фрэнки ещё полным-полно, а впереди ещё и ЛЧ. Лестер как и раньше оставляет впечатление крепкого середняка, который покусает ещё не один топ клуб, а при стечении обстоятельств поборется за еврокубки.

Вулверхэмптон – Манчестер Юнайтед 1-1

Про этот Манчестер Юнайтед даже и говорить особо не хочется. Мы с вами увидели очень предсказуемый Юнайтед. Причём предсказуемый во всех смыслах. После игры с Челси в первом туре все причастные к МЮ были в лёгкой эйфории, но при всем при этом было понятно, что Манчестеру было очень много позволено гостями. И главным вопросом перед игрой в Волками был, сможет ли МЮ взламывать глубокою оборону? Ответ был дан однозначный – не может. С самого начала хозяева отдали дьяволам территорию и мяч. Гости контролируя этот мяч не совсем понимали, что с ним делать и куда его девать. Вся надежда была на пару в атаке в лице Рэшфорда и Марсьяля. В результате они и сделали гол. Так же в арсенале Сульшера для взлома глубокой обороны были активные крайние защитники, которые прописались на чужой половине поля. Да активные фланги - это хорошо, но без ярко выраженного нападающего штрафной площади, они малоэффективны. Если говорить о Вулвз, то они меня удивили своей пассивностью в первом тайме. Совсем не понятно кого там испугались хозяева. Так подумал и Эшпириту Санту и с самого начала второго тайма Вулверхэмтон включил активный прессинг. И это дало плоды в виде нескольких опасных стандартов и как итог гол. Далее Манчестер силами Поля Погба заработал пенальти и почему то бить его отправился сам француз. Я не пытаюсь рассуждать задним умом, я просто ищу логику. Ведь в игре с Челси очень уверенно свою попытку реализовал Решфорд, да и по игре было видно, что он очень уверен в своих действиях. Всё что происходило далее это владение Юнайтед не приводящее в явным голевым моментам. Если смотреть на Манчестер глобально, то на мой взгляд им не хватит скамейки для успешного выступления на всех фронтах. И я продолжаю считать, что Сульшер это не тот тренер, который сможет добиться чего-то серьёзного с этим составом. Буду рад ошибиться.

Коротко об остальных.

В номинации “самая британская команда года” безусловно лидирует Шеффилд. Эта команда проста как жизнь, но от этого не менее простая для соперников. Из тех кто пока приятно удивляет хочу выделить Брайтон. Команда поменяла стиль по сравнению с прошлым сезоном и теперь стремить играть в более комбинационный футбол. Норвич/Норидж со своим нападающим Пукки продолжает наводить шороху в АПЛ. После провала по счёту, но не по игре в Ливерпуле канарейки у себя дома приговорили крепкий, по прошлому сезону, Ньюкасл. А если говорить о клубах, которые пока разочаровывают, то здесь первым делом стоит говорить о Ньюкасле и Уотфорде. И если у первых, хоть и с натяжкой можно говорить о неудачном календаре на старте, то от Уотфорда никто не ожидал нуля в графе очки с разнецей мячей 0-4.

Ну и в завершении хочу сказать не о футболе. На мой взгляд, в Англии самый быстрый и технологичны VAR в Европе. Не зря англичане целый год изучали и присматривались к новой системе.

А какие у вас главные впечатления от старта АПЛ? Пишите своё мнение в комментариях!

СМОТРИМ ДАЛЬШЕ!!!!