10 мин.

Перестрелка Уфы и Краснодара, крутой Рубин, нефартовое Динамо, не меняющийся Спартак и тренерский Ростов. Обзор 2 тура

Казалось, что первый тур подарил болельщикам много забитых голов, эмоций и сенсаций. Но наступил второй тур и он полностью затмил по своей яркости первый. И самое приятное, что положительные моменты которые, которые имели место в первом туре продолжаются и закрепляются во втором. Но обо всём по порядку.

Уфа – Краснодар 2-3

Зажигать наши клубы начали с самого начала тура. Краснодар и Уфа выдали один самых остросюжетных матчей за последнее время. Не сравнить конечно с другим матчем 2-3 в котором принимали участие Быки, но тоже получилось круто. У Краснодара продолжаются игровые проблемы из-за нового центра поля. Почти не проходили классические комбинации в одно-два касания. Ярким примером проблем Краснодара в созидании является удар Комболова в начале игры. Будь на его месте Газинский или Каборе скорее всего последовала бы передача и комбинация продолжилась. Весь первый тайм гости контролировали мяч, но этот контроль был бесполезен и ни к чему не приводил. Единственное на что сподобились Быки - это дальние удары, которые в итоге и помогли достичь победы. Для Краснодара очень удачно начался тайм, т.к они сразу же забили прекрасный гол за авторством Намли. Я очень давно не помню таких смелых действий от игроков нашего чемпионата. Сразу видно, что игрок из голландского чемпионата, где такое норма. Я вас уверяю, что такой финт может исполнить почти каждый русский игрок, но не решаются, из-за закрепощенности и желания сыграть по проще. К счастью сейчас появляются по футбольному смелые русские игроки. Так же очень радует, что в этом эпизоде судьи смогли разобраться с оффсайдом, причём без VAR. Когда молодцы тогда молодцы! Далее мы стали свидетелями ещё одного смелого действия в исполнении другого новичка Краснодара – Вильены. Не смотря на то что удар получился классным, нельзя не сказать о вратарской ошибке. Ну и третий гол Краснодара не более чем стечение обстоятельств в виде рикошета от головы Табидзе, который совершил своеобразный дубль в этом матче. Краснодар победил, но я боюсь, что дальних ударов и смелых действий не хватит для прохода Порту не хватит.

Уфу по прошествии двух туров становится немного жаль. Команда провела два неплохих  матча, в которых забила 4! гола, но с нулём очков в таблице. В этом мачте Уфа не стала ничего выдумывать. Хозяева в первых минут отдали мяч и территорию Краснодару и ждали ошибки соперника. Ну и конечно же куда такой команде как Уфа без стандартных положений, с которых и пришло два гола. Что касается розыгрыша, который привёл к первому голу, то он заслуживает попадание в учебники. Уфа должна была решать матч в конце первого тайма, когда у хозяев было 2-3 шикарные контратаки, но не хватило хладнокровия. По мимо везения Уфе в этих двух турах не хватило вратаря. Чернов мягко скажем не выручил при ударе Вильены, и в игре с Уралом в нескольких моментах смотрелся неуверенно. С возвращением Беленова, я думаю, что Уфа начнёт надёжнее играть в обороне. Очень интересно будет глянуть в следующем туре на противостояние Уфы и Крыльев!

Крылья – Арсенал 2-3

Не только в Уфе в этом туре играли матчи со счётом 2-3 не закончились. Перед игрой казалось, что это будет игра равных команд и большинство болельщиков отдавали предпочтение Крыльям из-за фактора домашнего поля. Но старт игры наплевал на все предматчевые расклады. С первых минут Арсенал взвинтил темп, включил прессинг, взял под контроль мяч и начал создавать моменты. Крылья же не особо сопротивлялись стремлению гостей захватить инициативу. Они ровно также поступили и с ЦСКА: отдали мяч и территорию, и ждали контратаки. Только в отличии от ЦСКА, Арсенал не вальяжно контролировал мяч, а стремился обострять, давить и при потере мяча вступать в отбор. Как итог к 35 минуте Туляки царили в центре поля ( не особо Самара за него сражалась, но всё же) и  забили два одинаковых гола через зону Дмитрия Комбарова, который этим матчем напомнил почему его выгнали из Спартака. У Арсенала получалось если не всё, то многое, и на волне успеха у они, как мне кажется, поверили в свою непобедимость. После второго гола Крылья начали показывать подобие прессинга и на 43 минуте игроки Арсенала заигрались в Манчестер Сити, потеряли мяч и пропустили великолепный гол от Александра Соболева через себя. Это к разговору об игроках новой волны, которые не бояться действовать не стандартно. В перерыве произошла замена очень талантливого Зиньковского на Каннуникова. К моему большому сожалению в этих двух турах Зиньковский не показывает и половины от того, что мы видели в Чертаново и в прошлом сезоне в Крыльях. В начале второго тайма ситуация большей части первого тайма не изменилась. Тула также была лучше по движению и создавала моменты и как результат третий гол. К слову забит он был с углового, розыгрыш которых в этой игре у канониров был разнообразен и с них возникали опасные моменты. Практически сразу Крылья ответили своим голом со стандарта в исполнении Бурлака. В последние 15 минут Крылья перешли на навал в некоторых моментах были сомнения, что гости увезут из Самары 3 очка. В качестве итога можно отметить, что Арсенал оказался лучше готов на этой стадии сезона нежели Крылья. Оно и не удивительно, ведь канонирам уже в четверг стартовать в ЛЕ.

Ростов – Спартак 2-2

Переходим к самому жаренному. Матчи Спартака всегда приковывают повышенное внимание болельщиков. Но когда против Спартака играет Карпин -  это вдвойне горячо. Первый тайм в плане скоростей получился лучшим за эти два тура. Но мне абсолютно не понятно почему многие так восторгаются качеством показанного футбола в первом тайме. У обеих команд было очень много брака, но поскольку обе команды стремились атаковать первый тайм смотрелся очень живо. Так же я очень много слышал хвалебных отзывов об игре Спартака. Вот мол команда сделала выводы после первой игры и нашла свою игру. Целостной, командной игры я не увидел. Всё на что были заточены спартаковцы, это отдать мяч Бакаеву и надеется, что он что-нибудь придумает. И это работало. Все опасные моменты Спартака плюс пенальти были созданы десятым номером красно-белых. Когда во втором тайме его прикрыли или он сдал ( это не важно ), Спартак создавал моменты только со стандартов. Приятно удивил Зобнин. В этой игре ему дали больше свободы в атаке и мы наконец увидели как Роман может брать игру на себя, обыгрывать и бить по воротам. Так же к светлым пятнам смело можно отнести Максименко. Если бы не вратарь, то Ростов мог закончить игру в первом тайме забив мяча 3. Особенной похвалы Александр заслуживает в эпизоде после удара Ерёменко и рикошета от Адриано. В целом же Спартак смотрелся очень разрознено и примерно так же как и с Сочи. Разница лишь в том, что Ростов давал больше свободных зон.

Ростов же в этом сезоне судя по всему будет командой, которая играет в атаку. Карпин изменил схему по сравнению с прошлым сезоном. Теперь Ростов играет 4-3-3, а не 3-5-2. На поле одновременно присутствуют Попов и Ерёменко от которых идёт весь креатив. За ними подчищает очень моторный Норман, благодаря, которому уход Гацкана не выглядит катастрофой. Так же у ростовчан имеется разнообразная атакующая группа: Шомуродов, Ионов, Байрамян, Зуев и т.д. Как мы видим у Ростова есть всё, чтобы играть в атаку. И в этой игре подопечные Карпина создали огромное количество моментов, а в последние 15 минут заперли Спартак на их половине поля. И Карпин своими заменами и перестановками давал сигнал своей команде, что надо идти вперёд и сравнивать счёт. В этом и разница между Спартаком и Ростовом. Ростов команда тренерская. Тренер способен влиять на игру своей команды. В Спартаке же сам тренер говорит во флэш-интервью, что команда играла на удержание последние 15 минут и это было не правильно. Извините конечно, но мне кажется, что такие вещи должен контролировать тренер! И конечно валить всё на игроков в интервью после матча не самая верная модель поведения. Предыдущий тренер после этого плохо закончил.

Не обошлось и без судейских скандалов. Я далёк от теории заговора, но факт остаётся фактом, что второй тур подряд в ворота Спартака не ставят пенальти, причём если в эпизоде первого тайма я могу согласиться с судьёй, т.к игрок Ростова начал заваливаться заранее, то в моменте с толчком Фернандо, на мой взгляд, чистый пенальти. Так же вопрос, почему Бакаев не получил вторую жёлтую. VAR приди!!!

Динамо – Рубин 0-1

Прежде чем говорить об игре, хочу несколько слов сказать об антураже этого матча. Очень здорово, что наши клубы стали заморачиваться на тему того, как развлечь публику помимо футбола. Это касается не только Динамо. Мы даже в этом туре могли видеть прекрасную акцию ФК Ростов на тему “сбитого лётчика”. Подобные акции безусловно приведут дополнительных зрителей на стадион.

Теперь к игре. Какой же крутой Рубин. Я продолжаю восхищаться Шароновым. За полтора месяца собрать команду, провести с ней пару сборов и сразу показывать результат. Причём под результатом я подразумеваю не только 4 очка с двух московских выездов, но и игру. В отличии от Бердыевского тяни-толкай, сейчас Рубин играет в осмысленный комбинационный футбол. И я очень надеюсь, что такая свежая игра казанцев привлечёт болельщиков на стадион и больше не будем видеть эти позорные 3-4 тысячи человек на трибунах. Помимо чёткого рисунка игры в Рубине есть яркие исполнители: взаимозаменяющий центр поля в лице Коновалова, Подберёзкина и Могилевца, яркий атакующий защитник Данченко, который неоднократно подключался в атаку и был продуктивен, Зурико, который был мотором многих атак гостей и т.д. Единственная проблемная позиция - это центральный нападающий. Кьяртанссон очень мало удачно цеплялся за мячи. Команде Шаронова огромный респект за то, что даже после удаления продолжали гнуть свою линию и старались играть на победу. Причём поржало спокойствие с которым гости играли во втором тайме. Создавалось впечатление, что эта команда в таком составе и по этой тактике играет не первый год. Лично для меня Рубин главное открытие этого чемпионата.

А что Динамо? Про Динамо и сказать ничего нового с предыдущего тура не могу. Динамовцы как и в матче с Тулой очень активно начали и почти сразу имели моменты. Да вообще сложно сказать в каком отрезке игры Динамо не имело моменты. Просто нужно было их забить.  Нападающего нужно купить и тогда Динамовцы заживут отлично. Конечно и в этом составе можно и нужно было забивать, но это Динамо… Не могли они в столь праздничной обстановке ещё и выиграть. Не по-динамовски это.

Коротко об остальных

Локомотив, ЦСКА и Зенит обыграли своих соперников на классе, хотя в каждом матче был момент, когда всё могло пойти не по плану наших грандов. На удивление резво начал чемпионат Урал. Команда на данный момент собрала максимум очков. Но не стоит раньше времени записывать Урал в теневые фавориты чемпионата. Они играли оба матча дома и прямо скажем не с самыми сильными соперниками, так что я думаю, Урал наверху это не на долго

Итог

Я очень рад, что наш чемпионат продолжает тренд атакующего футбола. Почти все команды в этом туре старались не просто отсидеться сзади, а пытались в первую очередь найти счастья впереди. Ну и такого результативного тура я не помню со времён когда в РПЛ играли Это о, Роберто Карлос и прочие супер звёзды. Будем надеяться, что так всё и будет продолжаться. СМОТРИМ ДАЛЬШЕ!!!