7 мин.

Как дела у наших клубов и на что они могут расчитывать

Уже завтра стартует новый сезон РПЛ. Надеюсь, что этот сезон получится зрелищным и интригующим как матч за суперкубок между Зенитом и Локомотивом. Прежде чем говорить о состоянии наших клубов, и на что они могут рассчитывать хочу лишний раз кинуть камень в огород системы весна-осень. Абсолютно не понятно в чём разница в плане сроков проведения чемпионатов. Разница есть только в том, что решающие матчи чемпионата наши клубы играют в начале марта на плохих полях, а летом, когда вполне комфортно играть в футбол, наш чемпионат в спячке. Ярким примером моих слов является матч Локомотив - Спартак в позапрошлом сезоне. Решающий по сути матч того чемпионата игрался в страшный снегопад. Мало того, что качество футбола страдает, так и в проигрышной ситуации оказываются болельщики и на стадионе, и  у экранов. Ну ладно это вопросы организационные, перейдём непосредственно к футболу.

Зенит

Начнём с чемпиона. Зенит является главным фаворитом. Здесь я вам Америки не открою. Зенит является фаворитом любого чемпионата России по футболу. Имея такой состав и ресурсы, иначе и быть не может. Но фаворит это статус на бумаге. У Зенита и в предыдущие годы был один из лучших составов в стране и огромный ресурс, но бывало такое, что сами себе всё проигрывали, прежде всего из-за плохого менеджмента. Причём за последнее время в Зените проваливались более маститые тренеры: Манчини, Луческу. И кстати у них, в отличии от Семака, не было Лиги Чемпионов, этот фактор является очень важным для любого нашего клуба. На трансферном рынке Зенит должен не только укрепляться под ЛЧ, но и смотреть с прицелом на следующий сезон, где будет новая форма лимита на легионеров. В этом свете очень странное, на мой взгляд, приобретение бразильского защитника Дугласа Сантоса. Во-первых, легионер и во-вторых 12!!! миллионов евро. На бумаге этот трансфер смотрится странно. Купив/отняв Сутормина у Оренбурга/Рубина Зенит закрыл позиции на флангах атаки. Как по мне, Питерцам ещё не помешали бы правый защитник и ещё один игрок в опорную зону для успешной игры на двух фронтах. 

Прогноз: 1-2 место

Локомотив

На мой взгляд железнодорожники являются главным конкурентом Зенита. Вообще Локомотив сейчас наверное самая сбалансированная команда. У них, на мой взгляд, лучший русский костяк: братья Миранчуки, которые сильно прибавили в весенней части чемпионата и сейчас являются полноценными лидерами клуба, на подходе Жемалетдинов, полноценно приспособился Смолов к игре Локо и т.д. Так же в Локомотиве идеальный сплав опыта и молодости, что бесспорно поможет при выступлении на разных фронтах. На трансферном рынке Локо сработал грамотно - укрепил нужные позиции: выкупил Крыховяка и приобрёл центрального защитника Мурило. По последнему есть вопросы по итогам суперкубка, но сезон длинный и у него будет ещё возможность доказать, что руководство Локомотива не ошиблось. К слову новое руководство Локомотива оставляет вопросы. Не смогли договориться по Денисову, на данный момент подвешенная ситуация с контрактами Фернандеша и Гильерме, не выполнили просьбу Сёмина по покупке Ерёменко. Хотя последнее не стоит воспринимать лично на счёт нового руководства, у Сёмина и с другими администрациями были разногласия по трансферам. А вот история с Гильерме может сильно подпортить сезон Локомотиву. Даже если он останется на пол года, никто не может гарантировать стабильное психологическое состояние №1 сборной России. Но как ни крути Локо всё равно главный конкурент Зенита за чемпионство. Во многом не столько из-за своей силы, сколько из-за слабости других.

Прогноз: 1-2 место

Краснодар

Вот для кого этот сезон обещает быть мясорубкой (здесь без подтекста). Во-первых, дебют в ЛЧ. Причём не просто дебют, а дебют с 3 квалификационного раунда. Судя по играм на кубке матч премьер Краснодар форсирует физическую подготовку к старту сезона, чтобы эту квалификацию пройти. И здесь мы переходим ко второй проблеме, травмам. Из-за травм ключевых игроков в лице Классона и Газинского глубина состава Краснодара оставляет желать лучшего. Причём из второй проблемы выходит третья - несыгранный центр поля, а с учётом комбинационного стиля, который присущ Быкам, это большая проблема. На место травмированных были приобретены Юнес Намли и Тонни де Вильена. Судя по предсезонным матчам оба игрока ещё не до конца вписались в игру Краснодара. На мой взгляд, с учётом всех потерь Краснодару этого состава не хватит для успешного выступления на всех фронтах. Но у Краснодара есть козырь. У них в отличии от многих команд нашей лиги есть чёткий рисунок игры. Быки в этом сезоне, на мой взгляд, опять будут весёлой, интересной, зрелищной  командой, которая не сможет сделать следующий шаг вперёд - стать чемпионом.

Прогноз: 3-4 место

ЦСКА

Лично для меня это команда загадка. Вот смотрю на состав армейцев и опереться не на кого, кроме Акинфеева, Фернандеса и Влашича. Остальные либо очень молоды, либо давно в ЦСКА и их средний уровень известен. Даже  с Чаловым существует неопределённость. Как он проведёт второй полноценный сезон? У меня нет уверенности, что так же как и прошлый. Главным козырем армейцев является их тренер Виктор Гончаренко. На мой взгляд, Гончаренко лучший тренер нашей лиги. И у меня есть абсолютная уверенность, что даже с этими футболистами ЦСКА будет бороться за места в ЛЧ. Помешать бороться за зону ЛЧ Армейцам может только собственная неопытность. Уж очень молодой состав.

Прогноз: 3-5 место

Спартак

Вот и подобрались к самому жаренному (опять же без подтекста). Спартак всё-таки удивительный клуб, который обладает удивительными болельщиками. Только болелы народной команды могут почти год разводить холивар по поводу тренера которого уволили. И вот уже убрали главного зачинщика всех заговоров Глушакова и его верного напарника Комбарова, а холивар не прекращается. Ну и ладно, в конце концов в семье не без урода. Что касается футбола, то здесь всё грустно. Кононов обещал поставить свою игру в течении 4 месяцев. Прошло пол года, а игры как не было так и нет. Я конечно ни разу не тренер, но сложно верится в комбинационную игру с центром поля Гулиев Зобнин. Они хорошие футболисты, но под другую игру. Центр поля не единственная проблемная линия красно-белых. С вратарями тоже не ясно. Вечно травмированный Селихов и не стабильные Ребров и Максименко. В линии защиты продолжает веселить публику Кутепов. В нападении игрок настроения Луис Адриано и новичок Понсе про которого пока ничего не ясно. И руководит Этой бандой интеллигентный Олег Кононов. Говоря о других командах я выделял их сильные стороны: у Локо русский костяк, у Краснодар стиль, у ЦСКА тренер, у Спартака я таких сильных сторон не вижу. Единственное за счёт чего могут выстрелить красно-белые это характер. И в качестве прогноза - Кононов не доработает до конца года.

Прогноз: 4-5 место

Ростов, Динамо, Арсенал, Ахмат, Крылья Советов

Эти клубы, на мой взгляд, будут в середине таблицы и будут бороться за 6 место, которое при определённых раскладах будет давать возможность выступать в ЛЕ. Фаворитами за 6 строчку мне видятся Ростов, Динамо и Ахмат.

Рубин, Уфа, Сочи, Урал, Тамбов, Оренбург

Эти клубы, на мой взгляд, будут бороться за сохранение прописки в РПЛ. Главными аутсайдерами этого сезона я считаю Тамбов и Оренбург. По поводу вторых очень обидно, ведь в прошлом сезоне была хорошая играющая команда, но её почти всю разобрали, и мне не верится, что пусть даже и хороший тренер Федотов смог за месяц собрать новую. К аутсайдерам я бы приписал ещё и Сочи, но уж очень лихо работает на трансферном рынке бывшее Динамо СПБ.

Вот такое мое мнение по поводу грядущего сезона РПЛ. Буду рад прочитать ваше мнение в комментариях!