9 мин.

Стартовал новый сезон в Экстраклассе. Обзор первого тура

Как нанести 24 удара по воротам и проиграть

"Лех" Владимира Костевича, который ещё в конце прошлого сезона выпал из основы познаньского клуба и зимой вернётся на родину в киевское "Динамо", начал матч против "Заглембя" за здравие, а закончил за упокой. В прошлой кампании "паровозы" частенько теряли очки в матчах, в которых они смотрелись ничуть не хуже, а то и лучше соперников, и, видимо, сея негативная тенденция продолжится и в сезоне 2020/2021.

Уже в первом тайме "железнодорожники" должны были снимать все вопросы о победителе. Роскошный момент имел летний новичок команды - Микаэль Исхак, который не сумел конвертировать в гол классный проникающий пас в штрафную Дани Рамиреса. Немного позже Рамирес ещё и проверил на прочность штангу. Уже в добавленное время Исхаку таки удалось поразить ворота Доминика Хладуна, послав мяч под дальнюю штангу. А что "Заглембе"? У команды Евгения Башкирова было лишь два неплохих момента, да и то реально опасным был лишь неприятный удар Дамьяна Бохара в середине тайма, который с трудом парировал Филипп Беднарек.

-Микаэль Исхак отличился первым голом в Экстраклассе

Во втором тайме ход игры не поменялся - "Лех" владеет инициативой и атакует, "Заглембе" обороняется и пытается найти хоть какой-то шанс зацепиться за результат. Ключевым, на мой взгляд, эпизодом, который решил исход противостояния, стал момент Якуба Каминского на 76 минуте. Полузащитник оставил не у дел кипера хозяев и имел два вариант развития событий- попытаться самому поразить ворота с острого угла или навесить на кого-то из партнёров, находившихся в штрафной. Камински выбрал первый вариант и сплоховал. Не забиваешь ты...

На 82 минуте любиняне зарабатывают угловой, после которого отличается капитан "медных" Любомир Гулдан. Проходит пять минут и "Заглембе" уже впереди. Снова угловой (!), теперь уже с противоположного фланга, и классный прыжок Саши Балича. Как игроки в синем умудрились позволить хозяевам дважды поразить ворота после угловых- загадка. Xg лучшее тому подтверждение- 1,97 у "Леха" против жалких 0,86 у любинян.

Качественный матч провёл Евгений Башкиров. У россиянина 91% точных передач, 7 выигранных единоборств и 4 успешных отбора (второе место в команде).

Игра подопечных Мартина Шевелы далека от идеала, однако простор для прогресса есть, а победа над "Лехом" должна дополнительно подстегнуть команду к этому. "Паровозы" же постараются реабилитироваться за досадное фиаско в домашнем поединке против плоцкой "Вислы".

Эффектная победа "Шлёнска" на старте сезона

"Шлёнск" уверенно разобрался с бронзовым медалистом прошлого сезона- "Пястом". Гливичане вышли на матч не самым боевым составом, предположу, что дело в завтрашней игре с минским "Динамо" в квалификации Лиги Европы, на которую делается огромная ставка. Да и к тому же это лишь начало сезона, а экс-чемпионы страны зачастую раскочегариваются ближе к середине турнира.

Вроцлавяне начали поединок с места в карьер. Уже на второй минуте команде Витезслава Лавички удалось забить просто потрясающий гол. Роберт Пих прошёл по левому флангу и сделал передачу на Матеуша Прашелика, который пяткой элегантно продлил сферу на набегавшего Фабиана Пясецкого, который и поразил ворота. Трансфер экс-игрока "Заглембя Сосновец" уже начинает давать свои плоды.

После забитого мяча "Шлёнск" отдал мяч сопернику и решил попытать счастья на контрнаступлениях. По итогу встречи у "Пяста" 62% владения мячом, а также в два раза больше выполненных передач (622 против 318), зато вроцлавяне взяли своё меньшим количеством потерь и большим количеством преодолённой дистанции. Вплоть до 36 минуты гливичане ни разу серьёзно не потревожили Матуса Путноцкого, но словацкому киперу удалось парировать удар в упор от Пётра Пажишека. Не менее горячо у ворот "Шлёнска" было спустя несколько минут. Грубо ошибся Путноцки, который отбил опасный дальний удар, но не сумел ни зафиксировать сферу в руках, ни выбить её на угловой, чем позволил Патрику Соколовскому послать мяч вдоль пустых ворот, где лишь блестящая игра Мариуша Павельца на ленточку спасла "военных" от неминуемого гола.

Начало второго тайма вновь осталось за "Шлёнском". После подачи легенды клуба Вальдемара Соботы в штрафную грамотнее всех сыграл Пётр Целебан, который протолкнул мяч в сетку мимо Францишека Пляха. Самый неплохой шанс забить имел Патрик Липски, который пустил мяч рядом с дальней штангой и на этом всё. Важнейшая и эффектная победа команды Лавички на старте нового сезона!

Новый герой "Гурника" и выступления других новичков Экстраклассы

Возвращение "Подбескиджя" в Экстраклассу спустя четыре года было подпорчено поражением в Забже. Команда Дмитрия Башлая, с которым совсем скоро появится интервью в моём блоге, пропустила уже на первой минуте встречи. Грубо ошиблись защитники гостей, которые не помешали "горнякам" расчертить идеальную комбинацию с рывком Хесуса Хименеса на пустые ворота. На 23 минуте всё тот же Хименес реализовал пенальти (досадная оплошность экс-игрока киевского "Арсенала" и "Полтавы" Дмитрия Башлая, за которую защитник получил жёлтую карточку), а Пётр Кравчик блестяще поразил ворота после подачи с фланга, оформив гол в раздевалку и разгром гостей. Во втором тайме пошла игра не встречных курсах, а результат второй половины встречи и вовсе остался за гостями. Дублем отметился Камиль Билинский и интрига в этом противостоянии вновь зацвела яркими красками, но уже в добавленное время всё тот же Хесус Хименес окончательно снял все вопросы о победителе и оформил хет-трик. Испанец стал лучшим в своей команде и по индексу InStat, и по нанесённым ударам (5/3, стопроцентная реализация после ударов в створ). Замена легендарному Игору Ангуло, похоже, найдена?

Во втором тайме новичок Экстраклассы превзошел "Гурник" по количеству ударов, но лишь три выстрела из восьми пришлись в створ, да к тому же столь позднее зажигание уже ничем не помогло подопечным Кшиштофа Бреде.

***

"Варта" выглядела ничуть не хуже "Лехии Гданьск", но минимально уступила, пропустив гол на 66 минуте от Лукаша Зволиньского. Довольно обидное поражение познаньцев, которые уже в первом тайме могли как минимум дважды распечатать ворота лучшего вратаря минувшего сезона- Душана Кучяка. Сперва, кипер "лехистов" классно отбил дальний удар, а немного позже гостей спасла лишь штанга. Наиболее реальный шанс сравнять счёт был уже в добавленное время, но защитникам "Лехии" удалось вынести мяч из штрафной и не дать состоятся взятию ворот. Тем не менее, команда Пётра Творка явно не будет мальчиком для битья в текущем сезоне и вполне может пойти по стопам прошлогоднего "Ракува", а не "ЛКС-а".

***

Единственным новичком набравшим очки стала мелецкая "Сталь", сыгравшая вничью с "Вислой Плоцк" 1:1. Гости была даже ближе к итоговой победе, но "Висла" хладнокровно дождалась своего шанса. На 55 минуте "Сталь" вышла вперёд после двойного спасения вратаря гостей и добивания сербского полузащитника Андрея Прокича. На 88 минуте мельчане могли закончить вообще всё и наказать оборону "нефтяников" за излишнюю инфантильность (дали игроку гостей протащить мяч, обыграть себя на ложном замахе, упасть, в подкате отобрать мяч и покатить его на набегавшего в штрафную игрока), но просто потрясающе сыграл голкипер. А на 89 минуте после подачи с фланга отличился Матеуш Швох и спас свою команду от поражения. Очень интересно будет взглянуть на "Сталь" в будущем поединке с "Гурником". Ещё одна самобытная и симпатичная команда.

Коротко об остальных:

"Краковия" одолела "Погонь Щецин" 2:1. На гол легенды "грифонов" Адама Фронччака ответили летний новичок из немецкого "Оснабрюка"- Маркос Альварес и Сержиу Ханка. "Легия", благодаря дублю Томаша Пекхарта, добыла победу над "Ракувом". "Ягеллония" и краковская "Висла" победителя не выявили (1:1). Первый гол в матче в исполнении Мачея Макушевского из "Супер Яги" стал 100-ым голом в противостоянии этих команд, а ответный мяч Кубы Блащиковского 101-ым.

Игрок тура: Фабиан Пясецки ("Шлёнск Вроцлав"). Победный гол против "Пяста", лучший по ударам в своей команде.

Символическая сборная первого тура:

Таблица после первого тура:

Расписание второго тура: