7 мин.

Превью к завтрашней битве «Лехии» и «Краковии» в финале Кубка Польши

Завтра, в 20:00 по местному времени состоится долгожданный финал Кубка Польши, в котором схлестнутся "Краковия" и гданьская "Лехия".

Как обе команды провели сезон 2019/2020

"Краковия"

Обе команды подходят к финальной встрече в разном состоянии. "Краковия" провела сильную осеннюю часть чемпионата, однако после рождественской паузы заметно сдала. После зимних каникул, "полосатые" выиграли лишь 5 (!) из 17 поединков (без учета кубковых матчей), причём команда Михала Пробежа после виктории с "Лехом" (2:1, 16 февраля) не могла победить вплоть до 9 июня, когда была повержена как раз "Лехия" (3:1). Ужасные результаты команды не выкинули краковчан за пределы первой восьмёрке из-за приличного осеннего очкового багажа, однако по итогам кампании 2019/2020 "Краковия" заняла лишь седьмое место в таблице. Примечательно то, что в "чемпионской группе" банда Пробежа сумела лишь дважды огорчить своих соперников, победив 2:1 "Погонь Щецин" и... "Лехию" (3:0). А если добавить сюда ещё и встречу между этими командами 2 ноября прошлого года, то мы и вовсе имеем удручающую для "лехистов" картину в виде трёх поражений в трёх матчах этого сезона.

"Лехия Гданьск"

Сезон для гданьчан начался еще в конце июля прошлого года. В ранге победителя национального кубка (к этому мы ещё вернёмся), "лехисты" стартовали в квалификации Лиги Европы матчами против датского "Брондбю". "Лехия" сумела одолеть "парней с западных окраин" 2:1 в родных стенах, однако в Дании получила 1:4 и покинула турнир (два решающих мяча команда Петра Стоковца обиднейшим образом пропустила в дополнительное время).

"Лехия" довольно неровно шагала по сезону, однако по итогу сумела финишировать на четвёртой строчке в таблице, на финишной черте обогнав "Шлёнск" (ключевой стала победа над вроцлавянами в последнем туре). Возможно, сыграли свою роль и финансовые проблемы команды с "PGE Арены", которые преследуют её уже не первый год. Скрасить неровный сезон может победа в кубке, который гданьчане могут выиграть второй год кряду.

Путь к финалу

"Краковия" стартовала в турнире с уверенной победы над "Ягеллонией" (4:2). Могла выиграть и с разницей в три мяча, но Филип Пищек, который уже вовсю пылит за аутсайдера Серии В- "Трапани", не реализовал пенальти в середине второго тайма.

На следующей стадии "полосатые" неожиданно испытали огромные проблемы с третьелиговой "Бытовией", которую удалось пройти лишь благодаря голу Давида Яблонского на 121 минуте противостояния (итоговый счёт- 3:2). На следующей стадии был пройдён один из новичков текущего сезона в Экстраклассе- "Ракув" из Ченстоховы в серии пенальти. Соперник дважды смазал удары с "точки", а вот "Краковия" была безупречна в этом компоненте. В четвертьфинале поджидал соперник со второго дивизиона- "Тыхы 71". И вновь "Краковия" просто таки вырвала победу на зубах, благодаря решающему взятию ворот Пелле ван Амерсфорта на 116 минуте (2:1). Главным препятствием на пути к люблинскому финалу стала варшавская "Легия" и мало кто верил в итоговый успех нестабильной команды Михала Пробежа, но та сумела выдать свой лучший матч в сезоне разбив новоиспеченного чемпиона страны 3:0.

"Лехия" начала свой путь к защите титула матчем против худшей команды третьей лиги- "Грыф Вейхерово" и могла сенсационно покинуть турнир уже на первой стадии! Скромный аутсайдер пары сумел дважды огорчить экс-голкипера дортмундской "Боруссии" Златана Аломеровича уже к пятой минуте встречи! Благо, "Лехия" сумела найти в себе силы и забила трижды во втором тайме усилиями Мачея Гайоса (дубль) и Флавио Пайшао. Далее, был уверенный проход "Хельмянки Хельм" (2:0) из четвёртого по силе дивизиона цвета которого, кстати, защищает украинец Владимир Гладкий. На следующей стадии "Лехия" вновь сумела провернуть тот же фокус, что и с "Грыфом Вейхерово", одолев "Заглембе" 3:2 после 0:2 в первом тайме. В четвертьфинале и полуфинале команду Пётра Стоковца поджидали "Пяст" с "Лехом". Экс-чемпион Польши был повержен 2:1, а вот с "железнодорожниками" пришлось изрядно попотеть, но "Лехия" была более удачлива в серии пенальти.

Статистика личных встреч и шансы обеих команд на победу

Обе команды провели между собой 38 поединков (данные согласно сайту Wildstat.ru). Все встречи прошли в рамках польского чемпионата, в кубке страны обе команды никогда не пересекались! Победителем из этой дуэли, пока что, выходит "Краковия", у которой 18 побед против 13. В семи случаях между этими командами был зафиксирован ничейный исход.

Самая крупная победа краковчан случилась аж в 1949 году. В то время, клуб носил название "Огниво Краков" и победил своего оппонента ( в то время "Будовляны Гданьск") со счётом 5:1. "Лехия" сумела отомстить спустя три года, победив 5:0. Есть в архиве противостояния этих команд ещё и развесёлые 6:2 в пользу гданьчан в августе 2009 года. Данный поединок и по сей день остаётся самым результативным в истории матчей "Лехии" и "Краковии".

В последних десяти поединках явное преимущество у краковчан- семь побед "Краковии" с суммарным счётом 16:4, одна нулевая ничья и два поражения 0:1 и 2:4. Последняя победа "Лехии" в данном противостоянии случилась 10 ноября 2018 года. Суммируем все голы в последних десяти матчах и получается, что в данных встречах было забито в среднем 2,6 гола за игру. Это для любителей ставок:)

Лучшим бомбардиром нынешнего розыгрыша Кубка Польши является легенда польского чемпионата- Флавио Пайшао. На счету португальца 5 мячей, из которых два были забиты с пенальти. Ближайший преследователь Херард Бадия из "Пяста", у которого на один результативный выстрел меньше, покинул турнир на стадии 1/4 финала. Из тех, кто может догнать и перегнать Пайшао лишь один человек- Матеуш Вдовяк из "Краковии", однако для этого поляку придётся оформить как минимум дубль в финальной встрече, а то и полноценный хет-трик.

Для "Лехии" это будет четвёртый в истории финал кубка страны. В двух победных финалах (1983 и 2019) были биты "Пяст" (2:1) и "Ягеллония" (1:0), а вот в решающей встрече в 1955 году "лехисты" уступили варшавской "Легии" со счётом 0:5.

Для "Краковии" это будет первый в истории клуба финал национального кубка. До сего дня, наивысшим достижением "полосатых" в КК был полуфинал в 2007 году, в котором "полосатые" уступили "Гроцлину" 0:2 по сумме двух встреч.

Что мы имеем в сухом остатке?

Фаворита в финальной паре выявить довольно сложно. "Краковия" даром что является довольно неудобным соперником для гданьчан, так как Кубок и матчи на вылет живут по своим догмам и законам. В одном конкретно взятом поединке возможно абсолютно всё. Для "Лехии" это хорошая возможность защитить титул, "Краковия" же будет предельно мотивирована впервые в своей истории победить в национальном кубке и сыграть в квалификации Лиги Европы. Поэтому, с нетерпением ожидаем финального матча. Пусть победит сильнейший!