11 мин.

Сезон 2019/2020 в Экстраклассе завершён: обзор последнего тура

Итоговая таблица первой и второй восьмёрок по итогам сезона:

"Ракув" заканчивает чемпионат победой

"Ракув" - "Висла Плоцк" 2:1

Новичок сезона 19/20 "Ракув" закончил сезон на втором месте в "группе вылета". Ченстоховцы набрали одинаковое количество очков с "Гурником" и "Заглембем", но уступили "горнякам" первую строчку лишь по разнице мячей.

До этого поединка "Висла Плоцк" добыла четыре победы подряд, могла добыть и пятую, но убойная концовка спутала "нефтяникам" все карты. На 39 минуте счёт открыл Алан Урыга, который замкнул подачу с углового. "Ракув" долгое время не мог забить, однако в последней десятиминутке всё же сумел распечатать Кшиштофа Каминского. На 84 минуте после классного проникающего паса в штрафную по левому флангу Себастьян Мушьолик послал мяч мимо кипера, а на последних минутах встречи отличился Фелисио Браун Форбс. Костариканец воспользовался тем, что его не слишком плотно опекали защитники гостей и поразил верхний угол ворот. Новый рекорд ченстоховцев, которые сумели отличится в 11 матчах Экстраклассы.

"Корона" выходит победителем в битве аутсайдеров

"Корона" - "Лодзь" 2:0

Кельчане сумели красиво хлопнуть дверью напоследок и обыграть ещё одного неудачника минувшего сезона- "ЛКС Лодзь".

Преимущество "Короны" в отчетном поединке не вызывало ни малейших вопросов. Ещё до того, как на 72 минуте Иво Качмарскому удалось замкнуть прострел товарища по команде, "кроваво-желтые" имели парочку опасных моментов и обязаны были открывать счёт намного раньше. "ЛКС" сумел несколько раз опасно огрызнуться лишь в середине второго тайма, да и то угрозу отвёл кипер хозяев- Якуб Особински. Точку, после шедеврального сольного прохода с центра поля, поставил Даниель Шельонговски. Юный талант кельчан отличился уже в третьем поединке кряду, такого не случалось со времён Марка Сагановского (сезон 1995/1996). А вот его товарищ по команде Иво Качмарски остановился в шаге от рекорда Влодзимежа Любаньского и стал вторым самым молодым автором гола в Экстраклассе (16 лет и 93 дня).

Если "Корона" побеждает "ЛКС", то обязательно не пропускает в этих поединках.

"Заглембе" Евгения Башкирова заканчивает сезон на мажорной ноте

"Гурник Забже" - "Заглембе Любин" 0:2

Лидер второй восьмёрки "Гурник" не сумел достойно проводить свою легенду- Игора Ангуло и уступил "Заглембю" в родных стенах. Кстати, совсем недавно я выпустил материал об испанце, который являлся главной звездой и лучшим игроком "горняков" последних лет. По слухам, Ангуло присоединится к индийскому ФК "Гоа".

Это уже 48 по счёту матч с участием любинян, в котором не было зафиксировано нулёвки. Больше всех в лиге! Голами в Забже отличились Бартош Бялек и Филип Стажиньски. Первый хорошо сыграл на добивании, а второй отличился с пенальти. Кстати, вратарь "Гурника" Мартин Худы провёл уже 54 матч подряд от звонка до звонка, больше чем любой другой игрок в Экстраклассе!

Грустное прощание Марчина Василевского и Павла Брожка с краковской "Вислой"

"Висла Краков" - "Арка Гдыня" 0:1

"Висла" попрощалась со своими ветеранами, которые долгое время верой и правдой защищали "красно-белые" цвета команды. Прощание обоих игроков могло выйти поистине сказочным, однако Фортуна в тот день повернулась к ним боком, как и ко всей команде.

В первом тайме "Арка" была острее. Гости один раз проверили на прочность перекладину, а во втором эпизоде даже сейв голкипера не помог краковчанам, так как мяч в сетку добил Оскар Завада. У "Вислы" был лишь один по-настоящему опасный момент, но удар Дамьяна Павлоского также принял на себя каркас ворот.

Во второй половине встречи "Белая Звезда" ринулась отыгрываться и могла не раз в этом преуспеть, но "арковцам" в этот вечер везло. На 64 минуте в штрафной гостей грубо срубили Давида Шота, а экс-игрок "Лестера" и "Андерлехта" Марчин Василевски вызвался исполнить одиннадцатиметровый. Защитник пробил в левый угол, но вратарю удалось потянуть удар, а затем Марчину ещё и не удалось добить сферу в сетку. Кстати, гол другого ветерана команды- Павла Брожка, и вовсе был отменён из-за нарушения правил на последних секундах встречи. Между этими моментами случилось ещё одно попадание в каркас. Вот так иногда бывает в футболе, у одной команды залетает в ворота почти всё, а другая покидает зелёный газон не солоно хлебавши.

P. S. В свежем интервью капитан и легенда клуба Якуб Блащиковски признался, что летом 2013 года находился одной ногой в туринском "Ювентусе". "Зебры" были готовы активировать опцию выкупа игрока за 13 млн. евро, однако Куба поменял своё решение после откровенного разговора с Юргеном Клоппом. Нынешний коуч "Ливерпуля", потерявший после финала Лиги Чемпионов Марио Гётце, сказал Блащиковскому: "Хотя бы ты не делай нечто подобное", после чего полузащитник "шмелей" принял решение остаться в Дортмунде.

"Легия" уступает "Погони" в финальной встрече

"Легия" - "Погонь Щецин" 1:2

"Легия" отпраздновала завоевания чемпионского титула на родном поле, однако игра подопечных Александара Вуковича во второй части соревнований оставляет желать много лучшего. Варшавяне откровенно расслабились на финише турнира на фоне осечек конкурентов и выдали лишь один яркий и сильный поединок- с "Краковией" (2:0).

"Погонь" выглядела лучше хозяев и сумела отличится уже до перерыва. На 38 минуте Марчин Листковски классно раскачал защитника и послал мяч в дальний угол от штанги. Лишь после пропущенного гола "легионисты" по-настощему включилась в игру и стала создавать моменты, но раз за разом "портовых" выручал Дане Стипица. Выжидательная тактика "Погони" принесла свои плоды в последней десятиминутке, когда капитан и живая легенда "грифонов" Адам Фронччак классно прошил вратаря ударом с лёту. "Легия" сумела отличится уже в 17 домашнем матче подряд, когда удар Дамьяна Вархола сумел выбить из пустых ворот всё тот же Стипица, но сделал он это уже за линией ворот. Тем не менее, горькая пилюля в виде неудачи с "Погонью" никак не огорчила варшавян, которые сумели таки поднять чемпионский кубок над головой в присутствии местной публики. Между прочим, "портовые" выиграли все три поединка с "Легией" в нынешнем сезоне!

"Шлёнск" теряет четвёртую строчку

"Шлёнск Вроцлав" - "Лехия Гданьск" 1:2

Вроцлавяне в очередной раз потеряли очки, а вместе с ними и итоговое четвёртое место. Наставник команды Витезслав Лавичка выставил довольно спорный состав, оставив на скамейке, например, лидера полузащиты Пшемыслава Плахету (которым, к слову, активно интересуется английский "Норвич"). Хватало экспериментов и в других линиях. Несмотря на это, "Лехия" в данном поединке никак не заслуживала итоговой победы и теперь не уступает в "матчах дружбы" уже четыре поединка кряду.

Ближе к середину первого тайма обе команды обменялись голами. Сперва, отличился Омран Хайдары, который послал сферу над Матусом Путноцким, а спустя две минуты капитану вроцлавян Кшиштофу Мончинскому удалось в касание расстрелять ворота гданьчан. Уже к перерыву "Шлёнск" дважды поражал каркас ворот (перекладина Марковича и штанга Эрика Экспозито). Опасность создавали хозяева, а вышли вперёд гости. После подачи с углового неотразимо пробил Марк Тамас. Через несколько минут, гости попали в штангу, а ведь был ещё и опаснейший удар через себя в исполнении Флавио Пайшао в концовке. В целом, "Лехия" чуть лучше провела второй тайм, но по игре здесь стояла твёрдая ничья.

После поединка вроцлавяне попрощались с Михалом Храпеком, Филипом Марковичем и Лукашом Брожем. На очереди Пшемыслав Плахета, которого активно сватают в другой клуб. Состав "военных" может существенно ослабнуть и поменяться в сравнении с нынешней кампанией. Довольно спорное, на мой взгляд, решение руководителей клуба.

"Лех"- чемпион остальной Польши

"Лех Познань" - "Ягеллония Белосток" 4:0

"Лех" в красивом стиле завоевал серебряные медали чемпионата, разбив "Ягеллонию" в родных стенах. Не менее красивым выдалось и прощание с командой Кристиана Гюткьяера, который оформил дубль и выиграл в споре лучших бомбардиров турнира.

Первый гол датчанина и вовсе вышел роскошным, с подкруткой в дальний угол из-за пределов штрафной. Помимо форварда сборной Дании отличились также Педру Тиба и Якуб Каминьски (очередной гол молодого игрока "железнодорожников"). Кстати, Гюткьяер отличался голом в половине домашних поединков "Леха" (17 из 34). А вот белосточане впервые за 14 поединков не сумели подобрать ключик к замку ворот команды из Познани. Впереди, увлекательная квалификация Лиги Европы для "Леха".

"Пяст" закончил чемпионат на третьей позиции

"Пяст Гливице" - "Краковия" 1:1

"Пяст", долгое время угрожающе дышащий в спину столичной "Легии", растерял своё преимущество перед конкурентами не ленточке, упустив не только первое, но и второе место. Многострадальная "Краковия" сумела открыть счёт на 29 минуте, когда Матеуш Вдовяк в касание расстрелял Францишека Пляха. Гливичане сумели ответить в середине второго тайма, после углового отличился экс-игрок "Легии" Томаш Йодловец, который проводил свой 350 матч в элитном дивизионе. Полузащитник забивает в 12 сезонах кряду (2009-2020).

Команда Михала Пробежа приходит к финишной черте седьмой и готовится к будущему финалу кубка страны. Кстати, это первая выездная ничья "полосатых" в 2020 году.

Лучший игрок 37 тура: сегодня хочу просто отдать должное троим значимым для Экстраклассы и своих клубов игрокам- Марчину Василевскому, Павлу Брожеку и Игору Ангуло

(Брожек и Василевски по центру)

Символическая сборная 37 тура: