6 мин.

«Лех» и «Пяст» гарантируют себе место в Лиге Европы

"Лех" в шаге от вице-чемпионства или матч вратарских курьёзов

"Лех" воспользовался осечкой своего главного конкурента- "Пяста", который в этом туре уступил на выезде "Погони" (0:1, всё решило взятие ворот в исполнении Томаса Подставского в первом тайме, а голкипер "портовых" Дане Стипица во втором тайме ещё и взял пенальти от Херарда Бадии на последних минутах встречи. "Пяст" не реализовал ещё несколько классных моментов) и обогнал "орлов" в турнирной таблице.

"Лех" мог уйти на перерыв ведя намного крупнее, чем в два мяча. У гостей было несколько толковых моментов, которые не закончились ничем серьёзным. Защитный блок "Краковии" раз за разом позволял Гюткьяеру и компании убегать в опасные атаки, одна из которых завершилась курьёзным взятием ворот. Вратарь "полосатых" Михал Пешкович не сумел зафиксировать сферу в руках, после удара головой лучшего снайпера чемпионата- Кристиана Гюткьяера, и по сути забросил её в ворота, тем самым позволив датчанину забить свой 22 гол в текущем розыгрыше Экстраклассы. Участник ЧМ-2018 летом покинет команду в качестве свободного агента, а "паровозы" уже подыскали своему форварду замену. Из второй Бундеслиги был подписан нападающий "Нюрнберга"- Микаэль Исхак. Контракт подписан до конца июня 2023 года.

Во втором тайме обе команды обменялись опасными эпизодами, а затем "Лех" провёл победный мяч. Михал Скуращ совершил рейд по правому флангу и зряче выкатил мяч под удар Филипу Мархвиньскому, который послал его в ближнюю девятку. Не обошлось и без ложки дёгтя. Защитник "железнодорожников" Джордже Чрномаркович без риска отдавал круглого назад на своего вратаря Кароля Шиманьского, но тут умудрился пропустить его между ног. Эта ситуация могла деморализовать гостей, но этого не произошло. Напротив, они не смогли конвертировать в гол атаку 3 в 2. В том эпизоде блестяще сыграл Пешкович. В 20 матче "Леха" в текущем сезоне гол забивает как минимум один из молодых игроков! Вот у кого точно самая талантливая молодёжь в лиге.

"Шлёнск" терпит очередное поражение

"Шлёнск" потерял даже математические шансы на место в зоне Лиги Европы. Вроцлавяне откровенно посыпались перед финишной чертой. Вслед за ничьей с "Погонью" в прошлом туре последовало фиаско в Белостоке. Самое интересное то, что "Шлёнск" уступил ягеллонцам на выезде уже второй поединок кряду (0:1 в марте).

В первой половине встречи обе команды обменялись голами. На 12 минуте счёт открыл украинский защитник, принявший два года назад польское гражданство, Тарас Романчук, который отличился после подачи Мартина Поспишила с углового. "Шлёнск" сумел сравнять ближе к перерыву. После подачи со штрафного от Дино Штиглеца и скидки Якуба Лабойко, круглого в сетку затолкал зимний новичок- Марк Тамаш. За десять минут до этого мог отличится Пшемыслав Плахета, но с его ударом справился вратарь.

На 72 минуте "Ягеллония" вновь вышла вперёд. После спорной ситуации в центре поля (жёсткий отбор мяча у Плахеты Бартошом Кветнем), пошла атака на ворота слегка дезориентированных вроцлавян, после двух ударов и сэйвов Путноцкого сферу в ворота добил Яков Пульич. Победа над "Шлёнском" стала 200 викторией "Супер Яги" в элитном дивизионе.

"ЛКС" и "Ракув" выдали отменную перестрелку

Долго не мог выиграть "ЛКС", если быть точным с 4 марта, когда команда из Лодзи прихлопнула "Заглембе" 3:2 на своём поле. И вот красиво хлопнули дверью напоследок.

Саму Коррал срезал мяч в сетку на 13 минуте, затем "красно-белые" сумели ответить выстрелом Михала Тронбки тремя минутами спустя. Самое смешное, что второй мяч "Ракува" также был забит благодаря автоголу, на сей раз Мачея Вольского. Во втором тайме всё в свои ноги взял Коррал, который оформил дубль и принёс своей команде выстраданную и долгожданную победу.

"Ракув" Руслана Бабенко забивает уже в 10 матче кряду.

Коротко об остальных:

"Лехия" и "Легия" голов не забили. Первая ничья на "PGE Арене" в Гданьске в 2020 году! "Висла Плоцк" уверенно разобралась с "Короной"- 3:1. Девять матчей кряду кельчане не чувствуют вкуса побед, а Плоцк преодолел отметку в 500 очков в Экстраклассе (теперь уже 502). "Заглембе" одолело краковскую "Вислу" 3:1. 20 матч команды Евгения Башкирова в этом сезоне, в котором любиняне забивают как минимум два мяча. "Гурник Забже" одолел 2:1 на выезде "Арку" из Гдыни. 76 туров подряд в составе "горняков", до этого матча, на поле выходил нападающий Игор Ангуло.

Лучший игрок тура: отдам титул лучшего Самуэлю Корралу из "ЛКС-а". Сумел реабилитироваться за автогол дублем в ворота "Ракува".

Символическая сборная 37 тура:

Таблица после 37 тура:

Расписание последнего, 38 тура Экстраклассы:

Фото взято с сайтов Экстраклассы, Flashscore, клубных сайтов и других