6 мин.

«Легия» и «Лех» берут реванш за поражения в кубке страны,а «Шлёнск» прощается с шансами на еврокубки

14-ый титул!

"Легия"- чемпион Польши 2020! Варшавяне сумели завоевать титул лучшей команды страны спустя два года. Кстати, впервые с сезона 2013/2014 "Легия" обеспечила себе титул чемпиона за два тура до финиша. В период с 2015 до нынешнего сезона чемпион определялся в последних турах и даже на последних минутах. Чего стоит только драматическая развязка сезона 2016/2017, о которой я когда-то рассказывал.

Всё решилось в домашнем поединке с "Краковией". "Легионисты" с хладнокровной уверенностью победили краковчан со счётом 2:0. Команда Александара Вуковича нанесла 17 ударов по воротам, из которых сразу 9 пришлись в створ, у гостей было лишь одно точное попадание. Так что, рассчитывать даже на ничью подопечным Михала Пробежа не приходилось.

На 23 минуте счёт открыл Томаш Пекхарт, который классно головой замкнул навес Павла Вшолека. А на 75 минуте гости откровенно подарили хозяевам второе взятие ворот. Ошибся защитный блок "полосатых", чем воспользовались Бартош Слиш и Валериане Гвилия, и именно последний после сольного прохода послал сферу в дальний угол.

Любопытно то, что буквально несколькими днями ранее "Легия" разгромно уступила в Кракове всё той же "Краковии" 0:3 в рамках Кубка Польши. Вот и думай теперь каким образом команда Вуковича умудрилась уступить нестабильной команде, которая в начале и по ходу сезона претендовала на попадание в тройку лучших, а далее скатилась на пятое место.

"Лех" взял реванш у "Лехии"

"Лех", как и "Легия", был ещё одним пострадавшим по итогам полуфинала национального кубка. "Железнодорожники" обидно уступили в серии пенальти, в которой всё должно было сложиться наилучшим образом для них, но получилось наоборот. И подопечным Дариуша Журава, как и команде Александара Вуковича, удалось добыть уверенную и желанную вендетту.

"Лех" сумел открыть счёт на 5 минуте, благодаря классному выстрелу со штрафного Дани Рамиреса. "Лехия" ответила через десять минут. Лукаш Зволински затолкал мяч в сетку, но гол был отменён из-за положения вне игры. Вскоре, вновь отличаются хозяева. Подача со штрафного Роберта Гумны пролетает всех и оказывается в воротах. Ближе к перерыву рикошет от ноги защитника "Леха" играет на руку Омрану Хайдары, 2:1. Но команда Дариуша Журава забивает гол в раздевалку. Камиль Юзвяк, не реализовавший решающий удар в серии пенальти в кубковой встречи этих команд, классно прошивает вратаря ударом в ближний угол. "Лехии" удаётся отличится ещё раз благодаря юному приобретению Жозе Гомешу из "Бенфики", но на большее гости не сподобились. В эпизоде со вторым пропущенным голом обидную ошибку допустил украинский защитник Владимир Костевич, который в последнее время уже не является столь явным игроком основы "бело-синих".

Главный конкурент "паровозов"- "Пяст", разобрался с "Ягеллонией" (2:0). В равном поединке всё решили быстрые голы Пётра Пажишека и Хорхе Феликса. Кстати, уже бывший чемпион страны недавно объявил о приобретении юного воспитанника мадридского "Атлетико"- Хавьера Хайека, у которого есть польское гражданство. Талантливый и перспективный игрок, который, к тому же, восполнит квоту гливичан по наличию в составе молодых футболистов до 23 лет (обязательное правило в Экстраклассе).

"Шлёнск" пролетел мимо Лиги Европы

"Шлёнск" потерял реальные, но не математические шансы на выход в Лигу Европы по итогам сезона. Всему виной потеря очков с "Погонью" на своём поле. Уже в котором матче грубо ошибается защитник вроцлавян Израэль Пуэрто, который на сей раз привёз пенальти, который реализовал капитан и легенда "портовых"- Адам Фронччак. Испанец сумел исправиться, когда чуть позже отличился после углового. На 45+3 минуте очередной гол забило главное открытие сезона в составе вроцлавян- Пшемыслав Плахета, который воспользовался неудачным выходом из ворот кипера гостей и послал сферу в дальний угол.

"Шлёнск" имел достаточно моментов, чтобы увеличить разрыв в счёте, чего стоят хотя бы моменты Филипа Марковича, раз за разом выбегавшего на рандеву с голкипером, но как говорится не забиваешь ты, получай в ответ. На 84 минуте мощным ударом отличился юный игрок "Погони" Каспер Смолиньски и тем самым оставил хозяев ни с чем. Чтобы взобраться в зону ЛЕ, вроцлавянам необходимо выиграть оставшиеся два матча, а "Леху" и "Пясту" в них уступить.

Лучший игрок тура: пусть будет Камиль Юзвяк, который не стушевался после не забитого пенальти в Кубке и принёс своей команде важнейшую победу, которая почти гарантировала "Леху" выход в квалификацию Лиги Европы

Коротко об остальных:

"Заглембе" Евгения Башкирова минимально уступило плоцкой "Висле" 0:1 в родных стенах. Всё решил гол Матеуша Швоха, а гол Филипа Стажинского был отменён после просмотра ВАР из-за нарушения правил. "Гурник Забже" уверенно разбил "Ракув" Руслана Бабенко 4:1. Двое вылетевших аутсайдеров- "Арка" и "ЛКС" сыграли между собой и победителем в этой дуэли стали "арковцы", которые одолели оппонентов 3:2. Всё было решено уже в первом тайме, когда "селёдки" отличились трижды и могли спокойно контролировать ход игры. Могла победить и краковская "Висла", однако команде Артура Сковронка не повезло в поединке с "Короной" (1:1). Гол "Белой Звезды" провёл Алон Тургеман, который мог принести своей команде победу, но не реализовал пенальти на 17 минуте.

Таблица после 35 тура:

Символическая сборная 35 тура:

Расписание 36 тура:

Фото: официальный твиттер и сайт Экстраклассы, Flashscore, из интернета