3 мин.

В финале Кубка Польши «Лехия» сразиться с «Краковией»

В финале польского национального кубка в ожесточённой борьбе схлестнутся "Лехия Гданьск" и "Краковия". Шансы, историю противостояний этих команд и путь к финалу будем обсуждать ближе к 24 июля, когда и состоится решающий поединок.

В первой полуфинальной битве краковская команда в родных стенах разбила в пух и прах фаворита всего турнира в лице "Легии" со счётом 3:0. Команда Михала Пробежа демонстрирует нестабильную игру после возобновления сезона, но в последних трёх поединках (два в чемпионате и один в кубковом матче с "легионистами") пропустила только однажды. В данном отрезке в рамках Экстраклассы были повержены "Погонь" (2:1) и "Лехия" (3:0). "Легия" же, напротив находится в не самых лучших кондициях. То ли близость скорого чемпионства так подрезала крылья команде Александара Вуковича, то ли в силу вступили другие факторы, но в данном поединке "полосатые" выглядели никак не хуже гостей.

Хозяева огорошили варшавян быстрыми голами Матеуша Вдовяка и Михала Хелика, а Пелле ван Амерсфорт в обоих случаях выступил в роли ассистента. В эпизоде с первым взятие ворот защита "легионистов" как то уж чересчур легко позволила игрокам "красно-белых" доставить мяч к Вдовяку, который в упор расстреливал голкипера. "Легия" ответила моментом Лукиньяса через несколько минут, но классно сыграл вратарь Лукас Грошшо. Вторая оплошность "военных" и вовсе выглядела комично. После скидки головой ван Амерсфорта, последовал прострел на Хелика, которого опекал Михал Карбовник, но мяч угодил в живот игроку "полосатых" и рикошетом залетел в сетку.

Во втором тайме картина игры не сильно изменилась. На 51 минуте мог отличится всё тот же Вдовяк, но мяч предательски не залетел в сетку после выхода тет-а-тет с вратарём. Столичный гранд имел несколько хороших моментов, но они не были столь опасны, чтобы претендовать на нечто большее. Точку в эффектном стиле поставил неутомимый Матеуш Вдовяк. Форвард совершил фантастический сольный проход, начавшийся от своей штрафной, разобрался с преследователем в лице Павла Столярского и послал мяч в дальний угол.

"Краковия" впервые в своей истории вышла в финал национального кубка! До этого, главным достижением "полосатых" был полуфинал в сезоне 2006/2007 годов.

Компанию краковчанам в финальном матче составит действующий обладатель трофея- "Лехия". Поединок вышел весьма драматичным, под стать вчерашней битве киевского "Динамо" с полтавской "Ворсклой".

На 62 минуте гданьчане вышли вперёд благодаря Флавио Пайшао, который классно пробил головой в дальний угол. "Лех" сумел ответить через четыре минуты. Дани Рамиресу удался классный выстрел из-за пределов штрафной. В дополнительное время особой остроты у обеих ворот не наблюдалось, поэтому игра плавно перекатилась к серии пенальти, в которой приключился курьёзный случай.

Кипер "железнодорожников" Миккей ван дер Харт сумел парировать второй удар в серии в исполнении Рафала Петшака, но неудачно упал на газон и получил повреждение. Вратаря удалось привести в чувство, а вернувшись на поле он сумел вновь отбить удар с точки, на сей раз от Эгзона Криезиу. К тому моменту "Лех" не допустил ни одного промаха и был в шаге от итогового успеха, однако затем своими же руками растранжирил своё преимущество. Решающий промах допустил юный Камиль Юзвяк. Богдан Бутко провёл на поле весь матч, Владимир Костевич вышел на замену на 100 минуте.

"Лехия" выходит в третий в целом и второй подряд финал кубка страны.