6 мин.

«Легия» отрывается на десять очков, «ЛКС» одной ногой в первой лиге

Варшавское фиаско "Шлёнска"

Две победы в концовке регулярного сезона над плоцкой "Вислой" и "ЛКС-ом" добавили оптимизма поклонникам вроцлавской команды, однако все испытания и настоящая проверка на прочность лишь ожидает подопечных Витезслава Лавички впереди. Первое и, наверное, самое серьёзное испытание провалено.

В столице "орлы" не показали абсолютно ничего. От слова совсем! О чём можно говорить, если "Шлёнск" не нанёс ни одного удара в створ ворот за 90 с лишним минут матча. По сути, вроцлавяне имели лишь один реально перспективный момент на 72 минуте, когда удар с лёту экс-игрока "Легии" Кшиштофа Мончинского был заблокирован защитником. "Легионисты" же воспользовались слабой игрой гостей и дважды наказали их за неосторожные действия в обороне. В роли палача выступил Валериане Гвилия, который оба раза в упор расстреливал Матуса Путноцкого, для которого это был 150 матч в Чемпионате Польши. Команда Александара Вуковича благодаря этой победе не только оторвалась от "Пяста" на недосягаемые десять очков, но и сравнялась со "Шлёнском" по количеству очков в историческом зачёте "чемпионской группы" (по 87 очков).

Триллер в Забже

"Корона" умудрилась упустить победу с "Гурником" в Забже, ведя в счёте. Таким образом, подопечным Мачея Бартошека не удалось сократить до минимума отставание от краковской "Вислы", которое составляет пять очков. "Белая Звезда" в этом туре уступила на выезде "Ракуву" со счётом 1:3.

Что до матча, то обе команды обменивались опасными ударами со штрафных. "Гурник" угодил в штангу, а похожую угрозу со стороны кельчан отвёл кипер хозяев- Мартин Худы. Но вот со второй подобной попыткой не справился. "Горняки" сумели открыть счёт, но рикошет после удара со штрафного Петтери Форселлы восстановил равенство в матче. Произошло это, кстати, после того как обе команды остались играть в режиме 10 на 10. После массовой заварушки по красной карточке получили Марчин Цебуля и Аласана Маннех.

"Корона" сумела выйти вперёд ближе к концовке встречи, когда Гжегож Шимушик воспользовался сонным состоянием оборонительной линии хозяев. Команда из Кельц забила в ворота "Гурника" 42 гола в Экстраклассе, больше чем любому другому сопернику в истории турнира. Хозяева не сдались и совершили эмоциональный камбэк. Гол на 2:2 вышел и вовсе комичным. Защитник "кроваво-желтых" Якуб Зубровски пытался выбить сферу из своей штрафной после навеса, но вместо этого послал ее в сторону дальнего угла собственных ворот, где Огнен Гнатьич срезал мяч в свои ворота. А на последних секундах Игор Ангуло удачно пробил головой в дальний угол и принёс команде со стадиона "Владислава Реймонта" полновесных три очка в этой встрече.

"Лех" побеждает "Пяст" на выезде

"Лех" вышел на чистое третье место благодаря выездной виктории с "Пястом" (2:0). Причём "железнодорожники" провели оба мяча играя в меньшинстве с 48 минуты!

Супер-выстрел в дальнюю девятку со штрафного Якуба Модера, который всё больше оправдывает возложенные на него авансы, не только прервал "сухую" домашнюю серию Гливичан без пропущенного мяча (581 минуту), но и стал 20 голом молодых футболистов познаньской команды. Больше всех в лиге. Если кто не знал, в Экстраклассе есть правило, которое обязывает каждую команду ставить в основной состав хотя бы одного футболиста до 21/22 лет. А точку поставил португалец Педру Тиба, который находясь в штрафной идеально послал мяч под ближнюю штангу.

Коротко об остальных:

Поражение "ЛКСа" в следующем туре официально оформить вылет "рыцарей весны" в первую лигу (аналог второго дивизиона). В 31 туре клуб из Лодзи минимально уступил на выезде "Заглембю". Евгений Башкиров уже который тур подряд стал лидером по преодоленному километражу среди всех игроков Экстраклассы (12,78 км). "Висла Плоцк" и "Арка" победителя не выявили (0:0). "Лехия" одолела "Погонь" на выезде 1:0. Команда из Гданьска ещё ни разу не уступила "грифонам" в "чемпионской группе" (6 побед и 1 ничья). "Ягеллония" одолела "Краковию" 2:1 на её поле. "Полосатые" пропускают уже 10 матч кряду.

Лучший игрок тура: пусть будет Валериане Гвилия. Забил важнейшие два мяча крепкому "Шлёнску", которые практически сделали "Легию" чемпионом страны.

Символическая сборная 31 тура:

Таблица Экстраклассы после 31 тура:

Расписание 32 тура:

Фото: официальный сайт и твиттер Экстраклассы, Flashscore, официальный сайт "Легии", Gol24, официальный сайт "Леха Познань"