7 мин.

Неудержимая «Легия» и обидное поражение «Шлёнска» в Гдыне

Драматическая развязка в Гдыне

"Шлёнск" потерпел седьмое поражение в текущем сезоне Экстраклассы и скатился сразу на четвёртое место. Из первой восьмёрки вроцлавяне, по идее, выпасть ни как не должны, ввиду удобных соперников в двух последних турах регулярного сезона в лице плоцкой "Вислы" и "ЛКС-а", но победа в этих поединках вызывает большие вопросы. Всему виной нестабильность команды Витезслава Лавички, которая после рестарта турнира набрала лишь одно очко. Вслед за делёжкой пунктов с крепким середняком- "Ракувом", последовало поражение в Гдыне от местной "Арки".

Игра дольношлёнского коллектива далека не то что от идеала, а просто от приставки "очень хорошо". Михал Храпек мог стать героем "трёхцветных" во втором поединке кряду, но этому не суждено было состояться. По сути, вроцлавяне отдали хозяевам выигрышный матч.

Уже на 12 минуте "орлам" удалось выйти вперёд. Матеуш Млынски заблокировал Роберта Пиха, стремящегося к мячу в штрафной "селёдок", а Храпек уверенно прошил вратаря с 11 метров. В первом тайме обе команды обменялись опасными ударами, а ближе к перерыву Пшемыслав Плахета крученным ударом послал мяч в штангу.

Вплоть до последней двадцатиминутки, "Шлёнск" контролировал игру, но затем гостей будто подменили. Огромную роль сыграл пропущенный выпад гдыньчан. За пару минут до взятия ворот, футболист "Арки" нанёс опасный удар головой после подачи со штрафного, но этот месседж был проигнорирован "трёхцветными". Стандарт таки принёс гол "арковцам". После подачи с углового, никто не держал Адама Данха, который головой в упор расстрелял ворота Матуса Путноцкого. Пропущенный мяч встряхнул гостей. "Шлёнск" мог тут же забить самый красивый гол тура, а то и всего сезона, который мог ещё и претендовать на победный, если бы кипер хозяев не вытащил удар бисиклетой Якуба Лабойко. Тем не менее, последнее слово осталось за "портовыми". Натиск "Арки" на последних минутах привёл к пенальти. Удар с точки Марко Вейновича парировал Путноцки, но с добиванием всё того же голландца справиться не сумел. Очень важная победа "селёдок" в борьбе за сохранение прописки в элите. Впереди, тяжелейший матч с "Легией" в Варшаве и краковской "Вислой". Смена наставника явно пошла команде только на пользу.

Самая развесёлая команда чемпионата

"Заглембе" Евгения Башкирова всерьёз претендует на звание "самой зрелищной команды" лиги. В последних пяти матчах, любиняне забивают минимум по три мяча, лишь за исключением встречи в Лодзи (уступили "ЛКСу" 2:3). В целом же, начиная от победного дерби со "Шлёнском" (3:1) четырьмя турами ранее, в матчах с участием "медных" было забито в среднем 5,2 мяча за игру. Показательно.

В двух последних домашних поединках с "Лехией" (кстати, таким же весёлым коллективом) и "Лехом", было и вовсе 14 забитых голов. К слову, в трёх последних поединках между "Лехом" и "Заглембем" было забито 17 мячей.

Что до матча, то в тот субботний вечер состоялся довольно странный поединок. Гости из Познани нанесли в два раза больше ударов по воротам (20 против 9), однако в створ попали лишь девять раз. "Заглембе" семь. "Железнодорожники" превзошли хозяев практически по всем показателям, но конвертировать своё преимущество в победу так и не сумели. Не менее парадоксальным выдалось и выступление лучшего по индексу InStat в составе гостей- Владимира Костевича. Украинец выиграл 77% процентов единоборств, имел 75% точных передач и 3 ключевые передачи в финальной трети поля, отдал ассист на Якуба Каминского в эпизоде со вторым взятием ворот, но в тоже время привёз пенальти, сыграв рукой и не сумел прервать подачу на Сашу Живца, который забил второй мяч.

На перерыв "медные" ушли ведя в счёте. Филип Стажиньски оформил дубль с двух одиннадцатиметровых, а упомянутый в предыдущем абзаце Живец забил головой. "Лех" сумел ответить элегантной "подсечкой" лучшего бомбардира чемпионата- Кристиана Гюткьяера. Во втором тайме, "паровозы" продолжили наседать на ворота Доминика Хладуна и таки добились своего. Сперва, был крученный удар Каминского под дальнюю штану, а затем на 88 минуте Дани Рамирес реализовал пенальти за игру рукой капитана "Заглембя"- Любомира Гулдана.

Любиняне ещё не потеряли шансов на попадание в первую восьмёрку Экстраклассы, но не всё находится в руках команды Мартина Шевелы. Необходимо побеждать "Корону" и "Ракув" в следующих турах и надеяться на осечки конкурентов.

"Легия" бьёт "Вислу" в "Польском Дерби"

Краковской "Висле" явно не пошёл на пользу карантин. Перед вынужденной паузой, "Белая Звезда" набрала отличный ход и всерьёз претендовала на попадание в "чемпионскую группу" по итогам регулярного сезона, а после возобновления Экстраклассы уступила во втором матче кряду. Два лидера чемпионата- "Пяст" и "Легия", разобрались с краковчанами с суммарным счётом 7:1.

Подопечные Артура Сковронка ушли на перерыв ведя в счёте. Хозяева выглядели лучше в первой половине встречи, имели несколько реальных голевых моментов. Следствием такой напористости "красных" стал гол Лукаша Бурлиги. После проникающей передачи в штрафную, удар Любомира Тупты из убойной позиции заблокировали защитники, но сфера отлетела к Бурлиге, который послал её в дальний угол.

Не знаю, что произошло с "Вислой" в перерыве, но во втором тайме на поле царила "Легия". Дублем сумел отметиться зимний новичок столичной команды- Томаш Пекхарт, ещё одно взятие ворот записал на свой счёт Валериане Гвилия. Украино-грузин или грузино-украинец, как кому удобно, получил мяч в штрафной и хладнокровно разобрался с Михалом Бухаликом.

В случае победы в двух последующих турах над "Аркой" и "Гурником", варшавяне повторят собственное достижение по очковым показателям в регулярном сезоне Экстраклассы (63). Кроме того, команда Александара Вуковича в шаге от обновления, опять же, собственного рекорда забитых мячей по итогам регулярного сезона (60). Для этого, "военным" необходимо отличится трижды в ближайших матчах.

Коротко об остальных:

"Пяст Гливице" гарантировал себе место в первой восьмёрке, благодаря выездной победе над "Короной" 2:1. Это уже 14 поединок кряду для подопечных Вальдемара Форналика, который не заканчивается ничейным результатом. Лукаш Зволински своим дублем спасает гданьскую "Лехию" от поражения в Забже в самой концовке встречи (2:2). Для польского страйкера это уже третий гол в последних двух матчах после выходов на замену. 14 матчей подряд "Гурник" не может справиться с "зелёно-белыми". "Ягеллония" делит очки с "Вислой Плоцк" (2:2). "Краковия" рискует вылететь из первой восьмёрки. Поражение от "Погони" (0:1), стало шестым подряд для "полосатых". Камиль Дрыгас стал автором 500 гола "грифонов" в Экстраклассе в 21 веке. "Ракув" Руслана Бабенко поделил очки с "ЛКСом" 1:1.

Лучший игрок тура:

На эту роль претендуют Томаш Пекхарт из "Легии" и Лукаш Зволински из "Лехии", но выберу, пожалуй, второго, так как его дубль в ворота "Гурника" позволил гданьчанам набрать важное очко в борьбе за "чемпионскую группу".

Символическая сборная 28 тура:

Таблица Экстраклассы после 28 тура и расписание 29 тура:

Фото: Michał Puszczewicz, arka.gdynia.pl, Adam Jastrzębowski / newspix.pl, lechia.pl, flashscore.com