6 мин.

Важная победа «Легии», горячее Дольношлёнское Дерби и другие события 24 тура Экстраклассы

«Легия» уходит в отрыв

В субботу состоялась битва за первое место, которая, видимо, сделала варшавян чемпионами. По крайней мере, в регулярном сезоне.На стадион при улице Лазенсковской пожаловала «Краковия». «Полосатые» отставали на три очка от «легионистов», поэтому победа была кровь из носу важна подопечным Михала Пробежа. Но, действующий вице-чемпион Польши переиграл приезжих из Кракова с огромным преимуществом. На 20 минуте, игроки в красно-белых футболках допустили чудовищную ошибку у своих ворот, когда при подаче углового оставили совершенно одного Домагоя Антолича. Сербский вингер воспользовался таким подарком, с лёту вколотив мяч в ворота. «Легия» продолжила оказывать давление на ворота оппонентов и второй раз сумела огорчить Михала Пешковича. Грузино-украинец Валериане Гвилия, классным обводящим ударом в дальний угол из-за пределов штрафной забил, как оказалось, победный гол своей команды.

В начале второго тайма вновь появилась интрига, когда Сержиу Ханнка реализовал пенальти. Но всё это ничем не помогло гостям. Скорее, «Легия» была ближе ко третьему голу, нежели «Краковия» ко второму. Финальный свисток ознаменовал шестиочковый отрыв варшавян от второго места, что практически гарантировало ей первое место по итогам регулярного сезона.

Пайшао продолжает забивать

Необъяснимо, но факт. Неудержимый форвард «Лехии Гданьск» Флавио Пайшао, продолжает штамповать голы как на конвейере. Это девятый мяч «лехистов» в последних играх, и все девять на счету португальца, который недавно продлил соглашение с клубом. Но взятие ворот в исполнении Пайшао, на этот раз не стал победным для его команды. Но обо всём по порядку. Гол португальской легенды после подачи с углового, позволил гданьчанам выйти вперёд на поле одного из главных претендентов на вылет- «Короны». Тем не менее, лёгкой прогулки для гостей не было и в помине. Команд из Кельц нанесла больше ударов по воротам и имела несколько хороших моментов. Один из них конвертировался во взятие ворот. «Оранжево-желтые» в три передачи оставили не у дел весь защитный блок «зелёно-белых» и сравняли счёт. Отличился Михал Пападопулос. Всё могло так и завершится, если бы не спасительный гол Мачея Гайоса на 90 минуте. Ярослав Кубицки выполнял прострел с фланга, а Гайосу оставалось лишь подставить ногу. Он же на пару с Пайшао и Филипом Младеновичем, стал лучшим у «Лехии» по индексу InStat.

Картинки по запросу &quout;korona lechia&quout;

 

«Ягеллония» прерывает свою чёрную серию

Свершилось! «Ягеллония» таки забила, после семиматчевой (!) безголевой серии. Последний раз, команда из Белостока забивала ещё в прошлом году, в проигранном поединке с «Ракувом» (1:2, 1 декабря). А вот нестабильный «Лех», вновь потерял драгоценные очки. Думаю, о чемпионстве можно забыть, так как разрыв между «паровозами» и «Легией» составляет целых десять очков. Но вот борьба за второе место ещё жива, хотя и там отрыв от «Краковии» выносит четыре очка. А ведь не за горами, поединок против варшавян на своём поле, в котором «Леху» придётся ой как не сладко.«Яга» открыла счёт после углового, когда мяч после добивания отправил в сетку Богдан Цыру. Познаньцы сумели ответить голом на 62 минуте. Якуб Модер, похоже, вводит приятный тренд на классные, дальние удары. Недавно с «Ракувом», теперь с «Ягеллонией».Лучшим на поле в составе гостей стал Владимир Костевич, который имел 78% точных передач, сделал две ключевые передачи в штрафную и выиграл 19 единоборств. Больше всех в команде из Познани.

Коротко об остальных:

«Заглембе Любин» уверенно переиграло «Шлёнск Вроцлав» в Дерби 3:1. «Ракув» неожиданно переиграл «Пяст» 2:0. «Висла Краков» упустила победу на последних секундах в поединке с «Вислой Плоцк», 2:2. Этот поединок был примечателен тем, что на нём присутствовали персональны поклонники Марчина Василевского, которые приехали из Бельгии и Англии. Фанаты вывесили баннер на трибунах и всячески поддерживали экс-защитника «Андерлехта» и «Лестера». «Погонь» продолжает погружаться в кризис. На этот раз, щецинцы уступили на выезде «Гурнику» 1:3. «Арка Гдыня» и «ЛКС», победителя не выявили (1:1).

Лучший гол тура: Патрик Шиш («Заглембе Любин» в ворота «Шлёнска Вроцлав»)

Реклама 18+

Лучший игрок тура: Отдам предпочтение Дамьяна Бохару из «Заглембя», который соорудил два мяча своей команды и в целом был очень хорош. Любиняне покорители рейтингов на этой неделе.

Фото: Sporto

Картинки по запросу &quout;damjan bohar&quout;

we Fakty

Символическая сборная 24 тура:

Турнирная таблица Экстраклассы после 24 тура:

Расписание 25 тура Экстраклассы:

Вт— «Лех Познань» — «Гурник Забже» 18:00, «Висла Плоцк» — «Ракув Ченстохова» 18:00, «Краковия» — «Висла Краков» 20:30, «Погонь Щецин» — «Ягеллония Белосток» 20:30

Ср— «Шлёнск Вроцлав» — «Корона Кельце»* 18:00, «ЛКС» — «Заглембе Любин» 18:00, «Лехия Гданьск» — «Легия Варшава» 20:30, «Пяст Гливице» — «Арка Гдыня» 20:30