«Заглембе Любин» победило «Шлёнск Вроцлав» в Дерби

Дольношлёнское дерби в этот раз не завершилось безумным счётом первого круга 4:4, однако получилось не менее эмоциональным.

Выезд в Любин, в последнее время, сулит вроцлавянам настоящие неприятности. Включительно с отчётным поединком это уже четвёртое поражение кряду для «военных» на стадионе извечного соперника. Кроме того, в этих матчах «Шлёнску» удалось забить лишь один гол, да и то не собственными силами. Счёта 0:0 в дерби на любинском стадионе не случалось ещё никогда и эта встреча не стала исключением.

В первом тайме маятник мог качнутся как в одну, так и в другую сторону. «Заглембе» довольно неплохо прессинговал гостей, которые играли более менее надёжно сзади, но спереди была какая-то сумбурность. По-хорошему, хозяева поля должны были уходить на перерыв ведя в счёте. В одном моменте блестяще сыграл кипер вроцлавян- Матус Путноцки, а в концовке тайма мяч из пустых ворот выбивал Диего Живулич.

Norma-serwis

Градус у гостевых ворот всё нарастал и, в конечном итоге, привёл к голу. Дальний заброс на Дамьяна Бохара привёл к тому, что словенец совершил рейд по флангу и зряче выкатил мяч на Сасу Живца. Соотечественнику экс-игрока «Марибора» оставалось лишь подставить ногу. Тут же «Шлёнск» мог пропустить второй гол, но Путноцки справился с обводящим ударом в дальний угол в исполнении Бохара. Вроцлавяне попытались придти в себя и даже имели неплохой пятиминутный отрезок, но прессинг и слаженные действия любинян в обороне, не позволяли сильно разгуляться подопечным Витезслава Лавички. Самый реальный шанс забить случился на 63 минуте. После обрезки в центре поля, Филип Райчевич протащил мяч по флангу, финтом убрал защитников и покатил сферу на Пшемыслава Плахету, но весь урон от удара приняла на себя штанга ворот Конрада Форенца.

Судя по всему, «Заглембе» не на шутку разозлила такая наглость гостей, поэтому они ещё дважды сумели огорчить лучшего игрока в составе «военных» в этот вечер- Путноцкого.

Патрик Шиш, забил просто потрясающий гол полубоковыми ножницами, после подачи с фланга. Затем, гол хозяев был отменён из-за положения вне игры. Третий гол случился после дикого ляпа Лубамбо Мусонды, который просто выбил мяч в гущу игроков в оранжевой форме. Вновь, блестяще сыграла словенская связка Бохар/Живец, и именно последний в упор расстрелял ворота.

Между прочем, «Заглембе» забивает уже в девяти домашних матчах со «Шлёнском» кряду. Вся скамейка запасных, включая тренера Мартина Шевелу, не могла сдержать своей радости. Вроцлавяне сумели таки огорчить Форенца усилиями Любомира Гулдана, срезавшего мяч в свои ворота после углового. Но, думаю, эта маленькая ложка дёгтя не сильно омрачила праздник для любинского коллектива. Очень важная психологическая победа для «Заглембя», который наконец-то добывает столь вожделенную победу, да ещё и в Дерби. «Шлёнск» же выглядел ужасно, особенно во втором тайме. В среду их ожидает домашний поединок против «Короны Кельце», в котором команда Лавички должна реабилитироваться перед своими болельщиками.