9 мин.

Руслан Бабенко о периоде в «Днепре», диалоге с Сульшером и планах на будущее

Руслан Александрович Бабенко является воспитанником ныне канувшего в лету днепропетровского «Днепра». Не сумев как следует закрепиться в основной команде, в 2015 году он окончательно покинул родной клуб. Футбольное портфолио игрока, прошедшего все ступени молодёжных сборных Украины, довольно разнообразно и насыщенно. Об этом сегодня и пойдёт речь.

Ты застал вице-чемпионство «Днепра» в Чемпионате Украины, однако пропустил самый исторический успех в истории клуба годом позже. Жалеешь ли ты о том, что тебя не было в клубе в том самом сезоне Лиги Европы?

Да, конечно. Я дебютировал в «Днепре» в 18 лет, тогда трудно было пробиться в основу при тренере Хуанде Рамосе, уровень команды был очень высоким. Было очень тяжело выиграть конкуренцию у Руслана Ротаня, Дерека Боатенга и Сергея Кравченко. Я понимал, что буду играть очень мало, поэтому попросился в аренду. В 19 лет, по большой мере играл за дубль, а за основную команду сыграл пять/шесть игр, в основном выходя на замену. В аренду меня не отпустили, поэтому можно сказать, что я потерял время играя за дубль. Конечно немного жалею, но ничего не поделаешь. А по поводу того исторического сезона в Лиге Европы, конечно радовался за «Днепр», хоть уже и находился в аренде.

В сезоне 2013/2014, «Днепр» занял второе место в тогда ещё очень сильной УПЛ. Каково это, оставить позади себя те «Динамо», «Металлист» и «Черноморец»?

Конечно, я был рад находится в той команде хоть и практически не играл. Но я всегда буду помнить это время и всегда буду благодарен Рамосу за то, что взял меня из дубля в первую команду. Отношение, как со стороны тренерского штаба, так и со стороны болельщиков, всегда было невероятное, они особо тепло относились к своим воспитанникам. «Днепр» играет особую роль в моей жизни и в моей карьере.

Вывеска «Днепр»-«Металлист» в те времена была покруче вывески «Динамо»-«Шахтёр»?

Да. Наверное многие ещё долго будут вспоминать эти матчи. Я помню игру в Харькове, когда сыграли вничью 2:2. Когда возвращались из Харькова, нас сопровождала полиция до самого Днепропетровска. Этот накал и ажиотаж вокруг матчей… Это было очень круто.

Почему ты в итоге решил покинуть «Днепр»? Всему виной ситуация с задолженностями перед игроками или причина в отсутствии перспектив?

Клуб решил не продлевать со мной контракт  и я стал свободным агентом.

В Украине оставаться не захотел, так как была напряженная ситуация в стране и я понимал, что нужно что-то поменять. Я доверился одному агенту, но очень долго ждал от него каких либо конкретных вариантов, но конкретика была только со стороны «Коламбус Крю». С  «Орландо Сити» (выступают в американской лиге МЛС- прим.) были лишь разговоры, но до конкретики дело так и не дошло. «Коламбус» прислал предложение только зимой, когда сезон в Украине был в самом разгаре (МЛС играется по системе зима-осень- прим.). Мне не хотелось ждать до зимы и находится в подвешенном состоянии, поэтому решил остаться и искать другие варианты. В итоге, пришлось принять полугодовое предложение от  днепродзержинской «Стали», о чём я позже сильно жалел.

Если бы «Днепр» одолел «Севилью» в Варшаве в финале Лиги Европы-2015, он бы не прекратил своё существование?

Сложно ответить на этот вопрос.

Переходим к норвежской части твоей карьеры. Ты успел поиграть в клубе «Будё-Глимт». Почему ты выбрал такую экзотическую лигу и команду?

Поступило конкретное предложение и я подумал, почему бы не попробовать что-то новое? Хотел что-то поменять в своей жизни. Но в итоге, тот период лёгким тоже не назовёшь. Это был немного не мой футбол. Я опорный полузащитник, зависим от команды. Я командный игрок. Хави когда-то сказал: «Если бы Давид Вилья, Лео Месси или Педро не открывались бы правильно, я бы не был тем Хави, которого все знают». Про себя просто скажу — у меня нет каких-то особых качеств, суперпередачь или дриблинга, я более командный игрок. В Норвегии ребята, когда слышали о том, что приезжает скаут, сразу начинали стараться показать себя. Главная задача — это забить побольше голов, чтобы потом успешно продать себя в более сильную команду. В начале всё было нормально, но со временем стало нелегко, плюс мой английский тогда был мягко говоря не очень, в отличии от моего нынешнего уровня. Плюс ко всему я не сумел приспособится к здешнему менталитету, большинство людей холодные. Конечно у меня остались друзья там, я поддерживаю отношения с некоторыми норвежцами, одним канадцем, сербом. Было непривычно и тяжело. Если брать Польшу, то она ближе к нашему народу, здесь мне было намного легче адаптироваться.

Чем тебе запомнилась Норвегия, в каких городах ты успел побывать?

Запомнился, в первую очередь, космический уровень жизни. Люди никуда не спешат , не напрягаются толком , видно что живут, а не выживают. Средняя зарплата у людей в районе 4 тысяч евро. То есть, многие могут себе позволить и путешествия, и рестораны. Природа в Норвегии просто необыкновенная , особенно запомнились Лофотенские острова. Это самое красивое место, где нам с женой повезло побывать. Обязательно поедем туда ещё раз как нибудь! Жаль, что не удалось увидеть китов, так как тогда был не сезон. Из городов, в которых успели побывать во время выездов на игры, выделю Берген . По поводу футбола, организация на хорошем уровне. Стадионы, медиа, чувствуешь себя настоящим футболистом . Казалось бы, Норвегия, а приезжаешь на игру, к примеру, в Драммен к «Стрёмсгодсету», откуда Мартин Эдегор в своё время перешёл в мадридский «Реал», а там судья не даёт стартовый свисток пока болельщики не допоют гимн клуба. Вообщем, хорошие стадионы, болельщики, классная атмосфера. Это очередной фактор, который повлиял на мой выбор выступать в Европе.

В СНГ норвежская лига известна, в основном, благодаря «Мольде» и «Русенборгу». Какие ещё симпатичные команды можешь выделить вЭлитсерии?

Тот же «Стрёмсгодсет» неплохая команда. Всё зависит от ярких футболистов, которые появляются в разных командах, а позже переходят в более статусные клубы. Помню, когда играли против «Мольде», после матча их тогдашний тренер Уле Гуннар Сульшер давал интервью. Когда он увидел нас, то прервал его и стал спрашивать, как наши дела, как нам играется в Норвегии. Я это так запомнил, мне это очень понравилось. Может, не все норвежцы такие холодные как кажется (улыбается). Кстати, вчера с женой смотрели матч «Боруссии» против ПСЖ в 1/8 финала Лиги Чемпионов, в которой дважды забил Эрлинг Браут Холланд, а я говорил ей, что он появился в «Мольде» через год после моего пребывания в Норвегии.

Вернёмся к твоему возвращению в родной чемпионат. Твой дебют в Лиге Европы вышел неудачным. Ты появился на поле в двух проигранных встречах с «Эстерсундом» и «Атлетиком» из Бильбао (дважды по 0:2). Две победы в той кампании над испанцами на «Нуэво Сан Мамес» 1:0 и «Гертой» 2:1, были потолком той «Зари» или вы могли претендовать на большее?

Трудно сказать. Это зависит от многих мелочей. Наверное, нам просто не хватило опыта. Тот же «Атлетик» имеет огромный опыт выступлений в Испании/еврокубках, те же Ариц Адурис, Рауль Гарсия.

Худшая страница в твоей карьере — это стыковые матчи за право остаться в УПЛ между «Черноморцем» и «Колосом»? Как «моряки» умудрились уступить команде из Ковалевки?

Да как умудрились… Если честно, я считаю, что это был максимум того состава, который был в тогдашнем «Черноморце».  Мы с ребятами сделали всё, что могли. Конечно, болельщику это трудно понять, но если взять тот состав нашей команды, то лишь пять/шесть человек, имело опыт выступлений в высшей лиге. По поводу зарплат. У того «Черноморца» они были самые маленькие в чемпионате. Мы и так едва сумели пробиться в стыковые матчи. Плюс говорили: «как можно не пройти «Колос»? А в итоге, эта команда сейчас очень неплохо выступает в УПЛ. Также, не стоит забывать и о трёх назначенных в наши ворота пенальти в тех поединках.

«Ракув», которому многие прочили борьбу за выживание перед стартом текущего сезона, неожиданно имеет шансы на попадание в чемпионскую группу и может побороться за Лигу Европы. Какие настроения царят в команде на данном временно отрезке?

Выиграли игру, порадовались, идём дальше. В Экстраклассе многое решают мелочи. Ты можешь проиграть две игры и опуститься до зоны вылета, или две игры выиграть и подняться в первую пятерку. Мы выиграли у хороших команд, к примеру, у «Погони» или «Лехии», а некоторым командам из нижней части таблицы уступали. Это большая загадка для меня. В Украине, тебе могут забить гол, а потом до конца матча сесть в глухую оборону. А в Польше, при 1:0 только начинается настоящая игра.

Влияет ли как-то на клуб и игроков ситуация с вынужденным проведением домашних поединков в Белхатове, а не в Ченстохове?

Немного влияли разговоры о том, что возможно не удастся построить новый стадион и клуб может понизиться в классе, независимо от результатов. Однако, нас уверили, что все будет хорошо. В целом, я доволен игрой на стадионе в Белхатове, туда на матчи приезжает много болельщиков из Ченстоховы.

Почувствовал ли ты какие-то принципиальные различия между чемпионатами Польши и Украины?

Различия только в стадионах и в том, что болельщики приходят на игры. В Украине сейчас нет такой посещаемости, по всем известной причине. В футболе, бросается в глаза отношение футболистов к делу, своему питанию. Они понимают, что за ними следят скауты, поэтому стараются проявлять себя с лучшей стороны.

Против какой команды или игрока/игроков, тебе сложнее всего играть в Экстраклассе?

Сложно сказать. Со всеми играем примерно на одинаковых скоростях, разве что с «Легией» было сложновато.

Расскажи о своём хобби и как ты любишь проводить своё свободное время?

Да нет особого хобби. Так как в будущем я хочу стать тренером, на досуге играю в “Football manager”. Когда потеплеет, будем учиться играть в гольф (рядом находится отель с кортами для гольфа) Свободное время провожу с женой, либо с ребятами за ужином. Живу более спокойной, европейской жизнью здесь.

Любимый фильм и любимая книга?

«Подсознание может всё», Джона Кехо.«Монах, который продал свой Феррари», Робина Шармы.И «Шантарам».Из фильмов — «Человек, который изменил все» с Брэдом Питтом. Самый важный гол в твоей карьере?

Это издевательский вопрос? (смеётся) Наверное, Швейцарии в отборе к Евро-2015 (в той встрече, помимо гола, Руслан Бабенко сделал ассист на Владислава Калитвинцева, украинцы победили 2:1- прим.)

Любимое блюдо?Все блюда, в которые добавляется авокадо. Гуакамоле, наверное, самое любимое .Ещё предпочитаю домашнюю кухню либо итальянскую. 

Предположим, что «Днепр» существовал бы в нынешнее время. Что бы ты выбрал, победу с днепропетровцами в Лиге Чемпионов или на грядущем Евро со сборной Украины?Даже не знаю, это трудный вопрос. Так как «Днепра» уже нет, пусть будет сборная, потому что я прошёл все юношеские этапы национальной команды. Я всегда с большим воодушевлением ездил в сборную.

Кто возьмёт Лигу Чемпионов в этом году, а кто выиграет Евро?Я фанат «Барселоны», но думаю, что она не возьмёт ушастого в этом году. Надеюсь, что победит Сити, особенно в условиях грядущего двухгодичного бана в еврокубках. Я очень люблю Пепа Гвардиолу и желаю ему победы. Евро может выиграть кто-то неожиданный. Может Украина, почему нет?Если бы Руслан Бабенко не стал футболистом, в какой профессии он нашёл бы себя?Только футбол. Вижу себя исключительно в этом виде спорта, я получаю удовольствие от этого и надеюсь играть до того момента, пока будет позволять здоровье.

Твоя главная цель на 2020 год.

Войти с «Ракувом» в пятёрку лучших команд Польши. Конечно, есть ещё несколько, но я не буду их озвучивать.

Фото: Rakow.com