Обзор 21 тура Экстраклассы. Волевая победа одного из лидеров, невероятный камбэк «Погони» и другие

Чудесное спасение «Погони Щецин» в концовке

Начнём с первого в слоте воскресного поединка, который увенчался драматической развязкой для плоцкой «Вислы». Победа над «орлами» из Щецина, могла помочь «бело-синим» подобраться к «Погони» на расстояние в два очка. И, надо сказать, всё к этому и шло. Первый тайм был не сильно привлекательным для нейтрального болельщика. Команды в сумме на двоих сподобились лишь на четыре удара по воротам, из которых лишь один был нанесён в створ и конвертирован во взятие ворот. Греческий защитник с фамилией мечты любого логопеда Константинос Триантафиллопулос, срезал мяч в свои ворота и позволил хозяевам поля- «Висле», повести 1:0. Всё самое интересное началось во второй половине встречи. На 71 минуте, Якуб Жезничак увеличил разрыв в счёте и казалось, что клуб из Плоцка сумеет удержать три очка в матче. Но, не тут то было. Реализованный Серджаном Спиридоновичем пенальти, похоже открыл второе дыхание у гостей, так как «Погонь» сумела увезти домой даже не одно, а полновесных три очка. Марчин Листковски сравнял счёт, а на 82 минуте Павел Цибицкий красиво отметил свой дебют в новой команде. Юный польский швед, перебрался в Щецин из голландского «Ден Хаага» этой зимой. Ранее, он успел поиграть в «Лидсе», «Эльфсборге», «Мальмё» и других коллективах.

Неудачное возвращение Аркадиуша Маляржа в Варшаву

Бывший голкипер варшавской «Легии», а ныне «ЛКС-а», Аркадиуш Малярж, вернулся в родные стены. Однако, возвращение кипера на «Стадион Войска Польского» оказался неудачным. «Легионисты» доминировали на протяжении всего поединка. Еще в первом тайме, «Легия» нанесла 10 ударов по воротам своего экс-вратаря, из которых сразу пять пришлись в створ. Гости из Лодзи сумели ответить лишь двумя выстрелами по противоположным воротам. Всего же, за все 90 минут подопечные Казимежа Москаля сподобились лишь на один удар в створ еще в первой половине встречи. Парадоксально, что именно им удалось открыть счёт на 53 минуте (Лукаш Пёнтек воспользовался неразберихой в штрафной хозяев поля). «ЛКС» держался под напором варшавян как мог, однако этого оказалось недостаточно и фаворит всё таки сумел дожать номинального аутсайдера. Спасателем «Легии» выступил юный Мачей Росолек, который после выхода на замену сравнял счёт. Это второй мяч Росолка в текущем сезоне Экстраклассы. Развязка наступила в последней десятиминутке. После просмотра ВАР, арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Ян Собочиньски сыграл рукой в штрафной площади. Аркадиуш Малярж угадал направление удара Домагоя Антолича, но ничего не смог с ним поделать. Точку, эффектным выстрелом поставил Хосе Канте. В муках, но «Легии» всё таки удалось одолеть аутсайдера.

«Легия Варшава» — «ЛКС Лодзь» 3:1

Коротко об остальных:

О героическом спасении «Шлёнска» на последних минутах матча с «Лехией Гданьск», а также о тяжелой, трудовой победе «Леха Познань» над «Ракувом Ченстохова» вы можете прочесть в двух предыдущих записях в моём блоге. «Краковия» сумела одолеть гдыньскую «Арку» 1:0 в пятничном поединке, благодаря роскошному выстрелу со штрафного Сержиу Ханки. Виктория позволила «полосатым» возглавить турнирную таблицу до вечера воскресенья, пока их не потеснила варшавская «Легия». «Корона Кельце» и «Гурник Забже» не смогли выявить победителя (0:0). Краковская «Висла» понемногу начинает подниматься вверх по таблице. В этот раз жертвой «Белой Звезды» стала «Ягеллония Белосток» (3:0). Одним из голов, отметился Александр Букса, который является родным братом Адама Буксы, экс-игрока «Погони Щецин», который этой зимой перебрался в клуб из МЛС «Портланд Тимберс». Действующий чемпион Польши «Пяст», уверенно разобрался с «Заглембем Любин» 2:0.

Гол тура: Якуб Модер («Лех Познань») в ворота «Ракува»

Игрок тура: Мачей Росолек («Легия Варшава»)

Вышел на замену, сумел сравнять счёт и тем самым оживить игру своей команды.

Символическая сборная 21 тура:

Расписание 22 тура Экстраклассы:

Пятница— «Гурник»-«Арка» 18:00, «Лехия»-«Пяст» 20:00 Суббота- «ЛКС»-«Висла Плоцк» 15:00, «Погонь»-«Шлёнск» 17:30, «Ракув»-«Легия» 20:00 Воскресенье- «Ягеллония»-«Корона» 12:30, «Заглембе»-«Висла Краков» 15:00*, «Краковия»-«Лех Познань» 17:30