Уверенная победа «Леха Познань» в первом домашнем матче года

«Лех» разгромил «Ракув» из Ченстоховы 3:0 в 21 туре Экстраклассы.

Потерянные очки в двух предыдущих поединках со «Шлёнском» и «Аркой» (оба раза по 1:1), способствовали тому, что клуб из Познани увеличил очковое отставание от лидеров, поэтому не имел права терять очки с новичком элитного дивизиона. Этого и не произошло, хотя победа не далась «железнодорожникам» так легко. Всему виной плохая реализация моментов. Но об этом позже.

Начала поединка осталось за гостями. «Ракув» имел несколько перспективных подходов к чужим воротам, которые, правда, не обернулись ничем опасным. Лишь на 14 минуте хозяева сумели создать стоящий момент. Филип Мархвиньски хлёстко пробил издали, кипер ченстоховцев Якуб Шумски отбил мяч перед собой, но набежавшему Кристиану Гюткьяеру не удалось переправить круглого в ворота. Через несколько минут полу-удар/полу-навес совершил Камиль Юзвяк, но Шумскому удалось в эффектном прыжке отправить сферу на угловой. Возвращаясь к теме плохой реализации моментов, стоит уточнить, что футболисты «Леха» наносили много дальних ударов, а также били из пределов или на подходе к штрафной, но все летело либо в руки вратарю, либо в молоко.

«Паровозов» прорвало во втором тайме. На 66 минуте, после просмотра ВАР, арбитр Павел Рачковски принял решение назначить пенальти в ворота гостей, который хладнокровно реализовал форвард сборной Дании- Кристиан Гюткьяер. «Лех» полностью контролировал игру, а в концовке нанёс ещё два болезненных удара приезжим из Ченстоховы. На 81 минуте, Тимотеуш Пукаш обводящим ударом в дальний угол, удвоил преимущество хозяев. После второго пропущенного мяча, «Ракув» окончательно поплыл. Финальную точку красивым ударом в левую девятку поставил вышедший на замену Якуб Модер.

Тренер «Леха» Дариуш Журав: «Мы очень счастливы сегодня. Однако, готовимся также к следующему матчу против «Краковии», который будет трудным. Считаю, что «Ракув» хорошо дисциплинированная команда и ещё не один из лидеров сумеет споткнутся на них»

Защитник «Леха Познань» Владимир Костевич: «Могу сказать, что сегодня не было так просто, как это выглядело в итоговом счёте. В первом тайме они хорошо играли в обороне и не давали нам создавать много возможностей. Обычно в таких матчах игра идёт до первого забитого мяча»