Эмоциональная ничья в «матче дружбы» между «Шлёнском» и «Лехией»

Так называемый «матч дружбы» между вроцлавским «Шлёнском» и гданьской «Лехией», завершился боевой ничьей 2:2.

«Военные» были фаворитами поединка с «лехистами». Во-первых, потому что «Шлёнск» традиционно силён в домашних стенах, во-вторых по причине кадрового и экономического кризиса в стане соперника. Несколько игроков уже либо успело покинуть стан «Лехии» в зимнее трансферное окно, либо до сих пор находится на чемоданах, а вот у вроцлавян в этом плане всё стабильно. Стабильно хорошо.

Помимо зимних потерь в лице Матеуша Холевяка (трансфер в варшавскую «Легию»), Войчеха Голли (травма крестов) и Мариуша Павельца (повреждение), единственной головной болью главного тренера Витезслава Лавички была оборонительная линия команды. В пару к Израэлю Пуэрто был поставлен Диего Живулец и, надо сказать, последний не справился со своими обязанностями в отчетном поединке. Зато классно себя проявил Лубамбо Мусонда, который неплохо подключался к атакам, однако юному замбийцу еще необходимо подтянуть свои оборонительные навыки, так как из-за его обрезки началась вторая в матче голевая атака гостей.

Что до поединка, то в первом тайме «Шлёнск» получил болезненный укол уже на первых минутах встречи. Экс-игрок вроцлавян и настоящая легенда Чемпионата Польши Флавио Пайшао, замкнул подачу от Конрадо с правого фланга при попустительстве защитников хозяев. «Военные» пытались поддавить гостей, но атакам подопечным Лавички не хватало остроты. Единственный реальный момент у ворот кипера гостей Душана Кучяка возник лишь в середине тайма, но Марио Малоче удалось вынести сферу из пустых ворот после удара Пшемыслава Плахеты.

Во втором тайме, «Лехия» вновь устроила холодный душ для вроцлавян, и вновь палачом выступил Флавио Пайшао. Лишь после второго пропущенного гола, «Шлёнск» начал играть напористее и создавать реальные моменты. Вскоре, Витезслав Лавичка снял с игры никак себя не проявившего нападающего Эрика Экспозито и выпустил на поле новичка- Филипа Райчевича. Черногорец классно цеплялся мяч и здорово выглядел в верховой борьбе. Чуть позже, Михал Храпек заработал одиннадцатиметровый, который реализовал капитан Кшиштоф Мончиньски. А уже в добавленное время, после скидки Райчевича, всё тот же Храпек вогнал мяч под перекладину и установил окончательный счёт.

Ничья, на которую до матча с удовольствием согласились бы гости, но если брать развитие событий на «Городском Стадионе», то у «Лехии» может остаться чувство недосказанности. «Шлёнску» же жирный плюс за характер, но жирный минус за два глупых, пропущенных мяча. Впереди, выезд в Щецин к одному из лидеров «Погони».