7 мин.

Мини-подвиг «Заглембя», битва аутсайдеров и другие

Обзор 20 тура польской Экстраклассы.

Чемпионат Польши возобновиться совсем скоро, 7 февраля. А пока предлагаю вашему вниманию обзор последнего на данный момент тура Экстраклассы, состоявшегося еще в конце декабря.

«Заглембе» сенсационно обыгрывает «Легию»

По сути, поражение в Любине никак не пошатнуло позиции варшавян. Подопечные Александара Вуковича закончили календарный год на первом месте в таблице. Тем не менее, эта виктория может стать важным толчком для «Заглембя» в борьбе за так называемую «чемпионскую группу» будущей весной (в Польше после двух кругов, чемпионат делиться на «чемпионскую» и «не чемпионскую» группы). После пятой позиции в минувшем сезоне, команда Мартина Шевелы идут лишь на 10 строчке, но на данный момент это не критично, так как очковый разрыв с «Вислой Плоцк», которая замыкает «чемпионскую» группу, совсем невелик (2 очка).

В первом тайме «легионисты» были куда опаснее хозяев. На 15 минуте, кипер «медных» Конрад Форенц откровенно спас «Заглембе» от пропущенного мяча, потащив удар Хосе Канте из пределов штрафной. На экваторе первой половины встречи, тот же Канте с острого угла метил в дальний угол, но удар был неточным. Но уже через несколько минут, лучший бомбардир «армейцев» Ярослав Незгода не простил хозяев поля. Форвард замкнул прострел с правого фланга от Павла Вшолека. Любинцы могли сравнять счет еще перед самым перерывом, однако Бартош Бялек не смог головой переправить мяч в сетку. Зато во втором тайме, «Заглембе» сумел сотворить камбэк. Бялек сумел реабилитироваться за упущенный момент в концовке первой половины встречи, головой от штанги отправив сферу в ворота, после подачи от Алана Червиньски. Спустя пару минут Марко Вешович проверил на бдительность Конрада Форенца дальним ударом, но кипер перевел мяч на угловой. Игра тянулась к ничейному результату, но тут свое веское слово сказал экс-игрок словенского «Марибора»- Дамьян Бохар, который воплотил в гол классный пас внешней стороной стопы от соотечественника Сасы Живца. Если отталкиваться от статистики XG в прошедшем поединке, то именно «Заглембе» было ближе ко второму голу, чем «Легия», что и было подкреплено итоговым результатом (1,82 у хозяев против 1,12 у гостей).

«Заглембе Любин» — «Легия Варшава» 2:1 Бялек 56′ Незгода 32′ Бохар 82′

«Висла» начинает своё выздоровление?

Еще в четверг на «Городском стадионе» в Лодзи, состоялась битва двух главных, на данный момент, неудачников текущего сезона Экстраклассы. И «Висла», и ЛКС имели одинаковое количество очков перед очной ставкой (по 14). В 19 туре, «рыцари весны» уступили на выезде действующему чемпиону страны «Пясту» (1:2), а вот краковчане довольно неожиданно победили одного из лидеров- «Погонь» из Щецина (1:0, гол на счету Лукаса Клеменца). И вот вторая подряд столь желанная виктория для «Вислы». По статистике хозяева поля имели небольшое преимущество. Обе команды нанесли поровну ударов по воротам (по 9), однако ЛКС больше пробил в створ (7 раз против 4). Однако, «Белая Звезда» в тот вечер дьявольски эффективно реализовывала свои возможности. Крутым голом со штрафного отметился Мачей Садльок, Даниелу Рамиресу удалось сравнять счет с пенальти, но далее краковчане провели еще три результативных удара. Важно также упомянуть о том, что уже с десятой минуты ЛКС играл вдесятером. Прямую красную получил Камиль Юрашек. Отдельно стоит вспомнить, что в этом поединке почти все голы были забиты со стандартных положений- один со штрафного (Садльок) и три с одиннадцатиметровой отметки. Победа позволяет «Висле» обойти ЛКС в таблице, но до ближайшего преследователя в лице «Короны» у краковчан отставание в четыре очка.

«ЛКС Лодзь» — «Висла Краков» 2:4 Садльок 14′ Д.Рамирес 33′, 90+2′ Блащиковски 43′ Розвандович а/г 45+1′ Баша 78′

Холодный душ для «Шлёнска»

Вроцлавяне не сумели добиться победы в последнем матче года, уступив «Краковии». Поражение от «полосатых» стало вторым за последние три игры для подопечных Витезслава Лавички. "Краковия" в данный момент находиться на втором месте.

«Лех» вновь теряет очки

Команда из Познани могла бы сократить отставание от лидирующей «Легии» до минимума, если бы не потеряла очки в двух последних матчах года. И если ничью со «Шлёнском», по итогам тяжело выезда во Вроцлав, можно назвать неплохим стратегическим результатом, то вот потерю драгоценных пунктов с командой из нижней половины таблицы никак нельзя назвать успехом для «Леха».

«Арка», на данный момент, располагается на 13 месте в турнирной таблице (после победы в Познани). Клуб из Гдыни слегка поправил свой очковый багаж в последних турах. Подопечные Александара Рогича сыграли вничью 1:1 с крепкой «Погонью» и добыли две победы над «Короной» (1:0) и «Заглембем» (2:1). Что до матча, то «железнодорожники» в родных стенах смотрелись куда лучше и заслужили добыть три очка. К тому же, «арковцы» провели свой первый мяч играя в меньшинстве. Красную получил Дэмьян Збожень на 25 минуте. В компенсированное к первому тайме время, Матеуш Млынски прошел по флангу и зряче прострелил в штрафную на Фабиана Серрарена. Кипер хозяев Мики ван дер Харт сумел выбить сферу из ворот, после удара соотечественника, однако та успела пересечь линию. «Паровозы» вынуждены были отыгрываться и лишь ближе к концу матча сумели добиться своего. После подачи с углового и скидки на тоненького от Кристиана Готкьяера, Любомиру Шатке удалось удачно подставить ногу. «Лех» встретит Рождество на пятой позиции.

«Лех Познань» — «Арка Гдыня» 1:1 Л. Шатка 74′ Ф.Серрарен 45+2′

Коротко об остальных:

«Погонь» вновь потерпела сенсационное поражение от команды из низшей части таблицы. На этот раз «орлы» минимально уступили «Короне» (гол на счету Матея Пучко). Примечательно то, что команда из Кельц уже второй тур подряд добывает победу в меньшинстве. После домашней победы над «ЛКС-ом» на прошлой неделе, «Пяст» вновь потерпел поражение. На этот раз палачом гливичан стала «Висла Плоцк» (2:1). «Ракув» из Ченстоховы неожиданно разгромил «Лехию Гданьск» 3:0 на выезде, а «Гурник Забже» с аналогичным счетом разбил «Ягеллонию Бялысток».

Лучший гол тура:

Вуллнет Баша (Албания/ «Висла Краков») в ворота ЛКС-а

Игрок тура:

Дамьян Бохар (Словения/ «Заглембе Любин») за матч «Заглембе» — «Легия» 2:1. Важнейший и победный гол против лидера чемпионата, который к тому же позволил словенцу сравняться по голам с нападающим «Пяста Гливице»- Хорхе Феликсом (у обоих по 10 голов). Помимо этого Бохар нанёс два удара по воротам и отдал 76% точных передач партнерам.