3 мин.

Грусть с теплыми нотками ностальгии

Дэвид Блатт уходит из сборной России

Грустно...

С одной стороны, всего лишь уход человека с определенного поста априори не может являть собой столь печальное событие, однако в случае с Дэвидом Блаттом все совершенно иначе.

Главный тренер мужской сборной России ушел. В отставку написать не поднимается рука, потому как поводов для такого расклада тренер не дал. Просто решил не продлевать контракт...

9 марта 2006 года, когда тренер с американо-израильским гражданством возглавил сборную России, сейчас можно назвать одной из важнейших дат в истории нашего современного баскетбола.

После достаточно успешного выступления сборной СССР на различных турнирах казалось, что сборная России поддержит почин. Однако на деле все складывалось совершенно иначе. Да, были два серебра сборной на чемпионатах мира в 1994 и 1998 годах и бронза чемпионата Европы под руководством Сергея Белова, было серебро на чемпионате Европы в далеком 1993 году...

И все. 

В 2006 году пришел иностранный специалист, к которому многие поспешили отнестись со скепсисом. Хотя на клубном уровне достижения были, вспомнить хотя бы выигрыш Евролиги ФИБА с канувшим в лету питерским "Динамо".

Прошел год и 16 сентября 2007 года после броска Джона Роберта Холдена на последних секундах сборная России вырывает победу у испанцев в финале чемпионата Европы со счетом 60:59. Это было невероятно и вспоминается до сих пор, наравне с золотой шайбой Ковальчука в ворота Уорда или камбэком волейбольной сборной России на последней Олимпиаде в Лондоне.

Заиграла в душе ностальгия? Вот и я том же.

Конечно, были и неудачи.

На Олимпийских играх в 2008 все ждали "продолжения банкета", почему-то решив, что раз уж на Европе поперло, то в Пекине и подавно обязаны выиграть золото. Не срослось, мягко говоря. Сборная заняла пятое место в группе, одержав только одну победу - над Ираном. 

На следующем чемпионате Европы тоже не получилось подтвердить свой титул. Сборная России под руководством Дэвида Блатта уступила в четвертьфинале сербам и выбыла из дальнейшей борьбы, заняв итоговое седьмое место.

На чемпионате мира в 2010 году сборная России начала достаточно успешно, вышла в четвертьфинал, однако попала под американцев во главе с Кевином Дюрантом и уступила им, правда с разницей лишь в 10 очков. В матче за седьмой место Россия обыграла Словению, что тоже приятно, учитывая, что на мировых первенствах мы не выступали с 2002 года. Спасибо уайлд-кард.

Но все-таки завершал карьеру в сборной Дэвид Блатт в позитивных тонах. 

На Чемпионате Европы в 2011 году сборная завоевала бронзовые медали, обыграв в утешительном финале Македонию - 72:68. Стоит отметить, что это был первый чемпионат Европы при Блатте, где мы обошлись без натурализованных игроков. Да и состав был достаточно молодой, с двумя проверенными игроками (Кириленко и Хряпа, само собой).

Ну и венцом тренерской карьеры Дэвида Блатта в России явилась бронза на Олимпиаде в Лондоне. Была обыграна сборная Аргентины, на тоненького, 81:77, но тем не менее это была первая олипийская медаль России на постсоветском пространстве!

Сборная России по баскетболу на Олимпиаде в Лондоне

Что же, закончилась эпоха Дэвида Блатта в отечественном баскетболе. Заслуженного тренера России, между прочим. Это было классное время. Время, которое заставило многих полюбить баскетбол и взглянуть на него с другой стороны. В том числе и автора этого блога. Сборная Блатта заставляла переживать, радоваться победам и расстраиваться из-за досадных поражений, как бы банально это не звучало. Но уж точно равнодушным оставаться было достаточно сложно. При всем желании.

Спасибо, Дэвид!

Дэвид Блатт