4 мин.

Торжество футбола

Если вы собрались в очередном бложике в очередной раз поныть о «позоре» и «торжестве антифутбола» - заткнитесь. Вы ничерта не понимаете в футболе. Ни грамма. Ни капли. Ни зернышка.

Для остальных у меня есть пара слов.

***

Наверное, всем надоел "последний момент" в голливудских фильмах. Сценарист, ну мы и так знаем что все хорошо кончится, мы это уже видели - зачем? Как же хочется, чтоб поцелуй не предварялся пафосными признаниями, чтобы бомбу обезвредили за две минуты, а не за секунду, чтобы главный злодей был убит случайно рикошетной пулей!… Но нам упорно пихают «последний момент» из фильма в фильм.

Почему? Сегодня мы все это поняли =).

Последние 3 года вместо финала ЛЧ мы смотрели фильмы с манчкинами. Это Сигал мочит в фильме всех подряд - это Барса кружит кружева битый час перед голом. Это Нео выиграл уже потому, что ему предначертано - это Моуринью в финале всего лишь наводил шарм над уже свершившейся победой. Это развлекательный триллер. Отличный вечер! - полтора часа Сигала, ведро поп-корна, стакан колы или пива, веселые шутки и всегда понятный конец фильма, не оставшегося, правда, в голове, - даже названием. Это манчкинство - заранее определенное превосходство над любым врагом, желательно кратное.

Еще манчкином клево быть в игре: всемогущий солдат, или джедай, мочащий всех направо и налево. Так на то в игре и меньше смысла, чем в кино.

Не подумайте, что я кого-то пытаюсь принизить. Игры - это хорошо. И Сигал - тоже хорошо. Но эта история о другом. И она - так уж вышло - гораздо глубже. Как глубже Тарковский и "Небо над Берлином" очередной невыполнимой миссии Тома Круза.

***

Ну чем этот сезон и финал не голливудская история? И какой еще у нее мог быть конец?

Судите сами. 9 лет. Многие из нас все эти 9 лет смотрели, как люди шли к своей Мечте. Это не кадр с титром, на котором написано «9 лет спустя» – мы слышали, читали, смотрели и всегда были в курсе.

Мы знали, что они – герои. В большом футболе все герои, лишь зло и добро зритель определяет сам.

Мы видели, как раз за разом они терпят неудачу, но не останавливаются и идут.

Мы видели, как этой весной в Лондоне в них перестали верить все, и, казалось, захлопнулись все двери.

И они справились.

Мы увидели в реальной жизни то, что всегда видели – и почти не переживали – на большом экране. А сегодня вы смотрели, впившсь в этот экран и чувствуя, как горят нервные клетки - даже если мы собрались "всего лишь посмотреть"

И вот, мы увидели вживую победу «в последний момент». Сначала вытащенный счастливый билет в основное время. И удар Дрогба в конце. И победа в последнюю секунду

Только злодея не было. А тех, кто вместо него, нам скорее жаль. Но это единственное, что не входит в канон жанра.

***

Я иногда шучу, что в Бразилии футбол любят еще и потому, что футбол это тот же сериал, еще более предсказуемый, еще более многосерийный - но настоящий. Но жанр иногда меняется. Конечно, через пару месяцев история продолжится, и многое перевернется как в сериале. Кого-то из этого состава забудут, а поверженный Швайни уже остался легендой. Может быть, кто-то уйдет со скандалом, может быть, чья-то карьера покатится вниз. Но этот сезон и этот финал – отдельная история. 

Это история о том, что дух футбола всегда побеждает. Что можно вложить миллиарды, но выиграть лишь тогда, когда поставишь во главу угла традиции, преемственность, историю.  Ди Маттео не просто выиграл трофей – он единственный, кто мог это сделать. Потому что только он и есть преемственность.

Это история о том, что никогда не надо сдаваться. Даже если ты поскользнулся в самый ответственный момент своей жизни, а второго шанса не будет.

Это история о том, что победы бывают разные. Но лишь те победы войдут в историю, что дались на зубах, на жилах, через пот, через кровь, через психологический надлом, через «я смогу», через неверие миллионов в твои силы.

Это история о том, что добро всегда побеждает, а справедливость есть – но лишь тогда, когда ты знаешь, ради чего все это, и когда ты всего себя до остатка отдашь ради того, чтобы ее добиться. 

Футбол - это шоу, но он же самая настоящая, живая, ни капли не искусственная жизнь. Эта история - и есть торжество футбола.

Футбола как игры, футбола как жизни, футбола как цели и смысла. Футбола, который каждый из нас в какой-то момент жизни полюбил именно за такие чувства, за  такие переживания, за такие события и за такие финалы.

А если не это настоящий футбол и не это - торжество футбола - то что, скажите мне?