Еврокубковая неделя для польских клубов (24-30.08.2020)

Единственный представитель Экстраклассы вылетел из Лиги чемпионов, экс-чемпион съездил в гости к соседям-белоруссам, «Краковия» - к шведам, а вице-чемпион сразился з третьей команде дивизиона Латвии. Обо всём этом — в нашем обзоре еврокубковой недели для польских клубов.

Польские piłkarze начали свой еврокубковый путь в сезоне 2020/21. Из-за вынужденного сокращения календаря УЕФА в этом году решила проводить квалификацию в Лигу чемпионов и Лигу Европы в формате одноматчевого противостояния (а не дом/выезд, как обычно) (источник). Еще неизвестно, касается ли это правило стадии плей-офф. Об этом мы узнаем чуть позже. А пока - «пан или пропал»

Несколько неожиданно, но уже во втором квалификационном раунде выбывает из борьбы за выход в главный клубный турнир Старого Света чемпион высшего дивизиона Польши варшавская Легия, уступив в напряжённом матче чемпиону Кипра «Омонии».

Игра выдалась абсолютно равной: 48%-52% по владению, 17-22 по ударам, 19-22 - по фолам. И лишь в створ футболисты «Омонии» били намного чаще соперников: 7 ударов против двух — от поляков. Пожалуй, именно это (ещё, конечно же, удаление Игоря Левчука в составе варшавского гранда ,но об этом — чуть позже) сыграло первостепенную роль в итоговой победе клуба с Кипра.

«Легия», хоть и играла дома, но с самого начала поединка позволила киприотам захватить инициативу. Те же, в свою очередь, весьма охотно этим пользовались, хоть и без ощутимого успеха.

Еще бОльший подарок хозяева преподнесли в начале второго тайма: на 56' минуте матча вторую жёлтую за атаку соперника без мяча схлопотал защитник Игорь Левчук, оставив, тем самым, свою команду вдесятером.

Кое-как «Легия» продержалась до конца матча. Но уже в самом начале дополнительного времени сделала решающий подарок для гостей — пенальти. Это ганский нападающий «Омонии» Асанте грамотно поставил спину, а Артур Енджейчик снёс его. Наказание ударом в нижний правый угол реализовал испанец Хорди Гомес.

Точно так же, через 2 минуты, но уже после начала второго экстратайма, Артур Боруц доставал мяч из сетки собственных ворот уже после удара головой от Тиаго Сантоса (ассистировал тому, кстати, всё тот же Асанте).

Как итог, «Легия» отправляется в квалификацию Лиги Европы, а «Омония» - в третий квалификационный раунд ЛЧ. Имя соперника киприотов станет известно в понедельник, 31 августа.

Обзор матча

Далее перейдём к Лиге Европы. Сначала — о приятном.

«Пяст» из Гливице пожаловал в гости в соседнюю беларусь к местному чемпиону и успешно преодолел этот барьер.

При равной игре удача была на стороне экс-чемпионов Экстраклассы: сначала на 10' минуте прямым ударом со штрафного счёт открыл Патрик Липски. А на 56' минуте встречи Якуб Шверчок по левому краю ворвался в штрафную площадь чемпионов Беларуси и мощно пробил в ближний нижний угол, установив тем самым окончательный результат встречи.

Обзор матча

В своём матче за выход в следующий квалификационный раунд познанский «Лех» считался безоговорчным фаворитом (1.11 против 24 — на латышей), что он и подтвердил, отправив в сетку ворот «Вальмиеры» три безответных мяча.

Сначала шведский нападающий хозяев Микаэль Ишак добил мяч после попадания в штангу, а затем он же, а чуть позже - Филипп Шимчак, наказали бронзовых призёров чемпионата Латвии за крайне неуверенные действия на своей половине поля.

Обзор матча

Ну а теперь о неприятном.

Обладатель Кубка Польши вернулся ни с чем после выезда в Швецию к вице-чемпиону страны «Мальмё».

Первый клуб Златана Ибрагимовича фактически за тайм снял все вопросы о победителе: уже через 22 секунды после начала встречи Йо-Инге Бергет забил первый мяч в ворота Лукаша (Лукаса) Грошшо. А под занавес первой половины встречи датчанин Сорен Риекс во второй раз огорчил словацкого голкипера гостей, оформив тем самым выход своей команды в следующий раунд.