9 мин.

Работа – не бей лежачего

С сентября по февраль в КХЛ произошло больше драк, чем за весь прошлый сезон. В блоге «Лежачий полицейский» – краткий, насколько это возможно, обзор пяти боевых месяцев.

Главное

«Российский хоккей не простил бы нам, если бы мы не спасли «Ладу» и «Витязь» – самобытные клубы», – говорил вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в сентябре. Ну, насчет «Лады» – это теперь, конечно, сомнительно. Но за «Витязь» лиге спасибо: не будь этого клуба, самой громкой темой регулярки стало бы чтение одним тренером газеты, в которой другой тренер что-то про него сказал.

«Витязь» сохранили – и 9 января он доказал, что не зря. К сожалению, среди множества профессиональных комментариев по следам этого события нет ни одного, в котором говорилось бы собственно о хоккее. А ведь в этом матче были сыграны полные три минуты.

Так вот, «Авангард» больше владел шайбой – прежде всего за счет того, что выиграл четыре вбрасывания из пяти. При этом «Витязь» был ближе к успеху в атаке: Глеб Клименко бросал в створ ворот больше, чем все остальные игроки «Витязя» и «Авангарда», – один раз. Это не осталось незамеченным менеджерами СКА – и через десять дней Клименко был выменян Санкт-Петербургом. Стоит отметить и надежную игру голкипера омичей Евгения Царегородцева: он отразил 100 процентов бросков соперника.

А потом случился инцидент. И еще один. И еще. Все они – здесь. Поспешим заявить: такой хоккей нам не нужен! Кто хочет драк – пусть смотрит бокс.

Грозный Сагден

В юности Брэндон Сагден хотел драк. Он вообще был близок к боям с самого рождения: его отец профессионально занимался боксом. Стоит ли теперь удивляться тому, что Сагден так ловко бьет, не снимая краг?

Справедливости ради стоит отметить, что только судьи спасли его в этой ситуации от Андрея Зубарева. Как и в этой – от Андрея Первышина.

От Сагдена не стали убегать четверо: Вадим Шахрайчук (драка длилась не больше пяти секунд – и свой самый сильный удар Сагден нанес по уже упавшему сопернику), а также три омича – Владимир Первушин (смело бросился на Сагдена, но ударить не сумел), Дмитрий Рябыкин (нанес Сагдену два удара, а пропустил один) и Александр Свитов (достойно держался в затяжном бою и сумел повалить Сагдена на лед).

А еще Брэндон гол забил. Это прекрасный хоккеист с бретерским отношением к дракам. Ну кто еще может решать вопрос «кто бьется следующим» на ван-ту-фри?

Дерущийся Жердев

Побить Николая Жердева пытались еще двое. Сначала получил неожиданный отпор Эрик Риц. А после – Максим Епрев.

Сагден смотрел youtube. Много думал. А потом вызвал Жердева на бой.

Затаившийся Казанцев

Полтора года назад Антон Казанцев из «Барыса» блеснул в предсезонке (1.00-1.24 на этом видео) – и уже по этой записи видно, а потом подпортил карьеру центрфорварду Григорию Шафигуллину матче «Барыса» с «Ак Барсом». Один из очевидцев свидетельствует, что защитник Казанцев встал на вбрасывание, Шафигулин внимания на это не обратил – и попал под град ударов. Вообще было бы нелишне посмотреть видео, но его нет. А есть фото: вот сама драка , а это Шафигулин после нее. Деталь: по данным КХЛ, Казанцев за матч выиграл одно вбрасывание.

Не исключено, что в виду имеется как раз то, на котором он пересекся с Шафигулиным. В этом сезоне Казанцев провел 18 матчей – и попытался подраться только однажды: Антон бросился на Чаянека в матче с питерским СКА и, прежде чем его оттащили, успел оставить чеху сечку на память.

Разгневанный Гербер

Мартин Гербер из «Атланта», должно быть, не был уверен в том, что товарищи вступятся за него, – и решил действовать сам. Получилось неплохо.

Кроме того, в боевых действиях отметился и голкипер «Барыса» Алексей Кузнецов (ссылка на видео – ниже, в разделе «массовки»).

А Ключникова с Моссом быстро растащили.

Мстящий Федоров

Сергей Федоров не дрался шестнадцать лет. Но когда Роман Дерлюк из ХК МВД чуть не вынес коленом в колено младшего Федорова, а судьи этого не заметили, Сергей пошел в бой. Он не выиграл, но это и не важно: поступок все равно достойный. Да и пример дан – снимать шлемы перед дракой.

Рассказ об этой драке утонул в интервью Федорова свежему PROспорту.

Лидер Саймон

Крис Саймон в «Витязе» – лидер атак, и почти не дерется. Да и тех, кто способен расшевелить Криса, в лиге мало. За неполный сезон только Эрик Риц из «Сибири» рискнул с ним сразиться. Ударов Эрик напропускал, но устоял на ногах.

Смекалка Рица

Риц, кстати, проявил себя смекалистым парнем. Матч с «Витязем» был для него первым после трансатлантического перелета – и он, чтобы сильно не утруждаться, подрался с Саймоном на 41-й секунде игры. Разумно ведь.

Невезение Денисова

Владимир Денисов сейчас в минском «Динамо», а до этого несколько сезонов провел в АХЛ. Дрался этак шесть раз за сезон. В КХЛ такой опыт чего-то стоит.

В матче с «Витязем» Денисов сделал то, на что отважится в России один из двадцати хоккеистов (на записи – с 6.15). Крис Саймон неловко обработал шайбу, опустил голову, а когда поднял – в него уже врезался Денисов. Со времен подвига Михаила Федосеева в КХЛ не совершали столь смелого поступка. Ну, все нормально вроде по-хоккейному, но при этом последствия просчитываются на раз-два.

Короче, взбешенный Саймон бросился в погоню. Через шесть секунд динамовец был на льду, а Саймона от него оттаскивали судьи. Саймона-то оттащили, да за Грэттоном не углядели.

Внимательнее всех оказался минский автор «Спорт-Экспресса». Конфликт Саймон – Денисов он увидел так: «Тафгай «Витязя» решил поправить себе настроение, ударив первого подвернувшегося под руку динамовца».

Оригинально написал про эту драку и мой товарищ Антон Руднев: «Вспомнил Саймон славное бойцовское прошлое и схлестнулся с Владимиром Денисовым. Да не в равном бою (хотя в случае с Саймоном любой бой будет неравным), а в подмогу себе взял Джоша Грэттона».

Новичок Стасенко

Молодой Николай Стасенко из «Амура» ярко дебютировал в КХЛ, разгромив Рица и побив Зуборева. Стоит отметить, что Николай ни разу не начал драку сам.

Клуб Бахриддинова

Рустам Бахриддинов из «Витязя» – очень жесткий защитник. С заокеанским опытом. Любит подраться. Но как-то так получается, что в большинстве драк он либо бьет упавшего соперника, либо неожиданно для оппонента скидывает краги, либо вовсе оказывается третьим в чужом бою (с 1.30 по 1.35). Должно быть, это просто недоразумение. Тем более в последнем случае Бахриддинов спасал молодого Белоусова от Рябыкина – и это можно оправдать, потому что в свое время Рябыкин так же спасал Шаргородского от Юдина.

При всем этом с нескрываемым сожалением стоит отметить, что на празднике хоккея в Чехове 9 января странно повел себя Сергей Зуборев.

Массовки: доктор Курбатов, боец Гимаев и торт в Харью

В кахаэловских драках, как и в физкультурно-спортивном движении, наметилось стремление к массовости. Помимо чеховского субботника 9 января, были несколько примечательных матчей. Как водится, в драках побеждали те, кто проигрывал матч.

В предсезонке «Авангард» бил «Сибирь» – и особенно тут стоит отметить Евгения Курбатова, полечившего самого активного бойца предсезонки Дениса Тюрина. Тюрин с тех пор не дерется, а сам доктор Курбатов недавно перешел в ЦСКА.

«Барыс» тафгайствовал в игре со СКА – и здесь во всей красе проявили себя армеец Олег Сапрыкин, успевший приложиться по двум хоккеистам «Барыса», и астанинец Сергей Гимаев (#59), расправившийся с Константином Горовиковым. Гимаев, кстати, довольно сильный боец.

А еще Астана дралась со «Спартаком» – и тут более умелыми были москвичи. Радивоевич грамотно провел бой с Васильченко, Обшут – с Краснослободцевым. Обшут вообще жесткий тип. Только посмотрите, что он в свое время сделал с Юханом Харью.

Цитаты

«По ходу матча было желание скинуть перчатки, но со стороны соперника не было особенной провокации», – Антон Казанцев в интервью sport.kz вынужден объяснять, почему он не подрался в игре с «Сибирью». Казанцев очень разборчив и ждет именно особенных провокаций.

«Говорят, даже традиция скидывать перчатки перед боем берет начало от тех, онегинских перчаток», – корреспондент канала «Россия-1» рассказывает аудитории о хоккейных драках. Говорят, ему это Веро и Сагден сообщили.

«Просто-напросто плевок в сторону болельщиков, которым ничего толкового в этот вечер увидеть так не удалось», – заявляет автор чемпионата.ру после просмотра матча «Витязь» – «Авангард». И он прав, ведь истинные ценители хоккея с началом драки поворачиваются к площадке спиной и осуждающе гудят. В Чехове все так делают, серьезно.