6 мин.

«Матч моей жизни» – интервью легендарного Деде

Перевод видео о Деде клубного канала «Боруссии» Дортмунд

Леонардо де Деус Сантос - одна из самых больших легенд «Боруссии» Дортмунд. В период с 1998 по 2011 год бразилец очаровывал своей игрой болельщиков Дортмунда. Они говорят, его сердце черно-желтое. 398 матчей, полных эмоций, полных взлетов и падений, полных невероятных моментов. Но какую из этих 398 игр он выбрал бы в качестве матча своей жизни?

— Так сложно решить не потому, что у меня было так много отличных игр, а потому, что в моих матчах было так много борьбы и так много эмоций.

Наиболее очевидным кандидатом может быть последняя игра сезона 2001/02 против «Вердера». Деде сделал результативную передачу на своего соотечественника Эвертона, который забил победный гол и обеспечил чемпионский титул.

— Это был мой первый титул с «Боруссией». Первый титул самый особенный, и в том сезоне «Байер» из Леверкузена и мюнхенская «Бавария» также имели шанс выиграть чемпионат в последний день. Мы проигрывали 1:0, затем Коллер сравнял счет. Это была очень напряженная игра, и нам нужно было забить второй гол. Эвертон только что вышел со скамейки запасных, Росицки сделал мне передачу, и я сразу подумал: «Я должен передать мяч, неважно как». У меня до сих пор мурашки по коже! Росицки играет в пас – перед ним два противника, а я бегу вперед, ведь мы знали манеру игры друг друга. Я собирался дать мячу отскочить, а затем прострелить, но переживал, что отскок мяча непредсказуем, так что я отпасовал в падении сразу, и это сработало очень хорошо.

Так с Бременом ли матч всей его жизни? А как же «Милан»? Героическая победа со счетом 4:0 в полуфинале Кубка УЕФА?

— Люди продолжают говорить о голах Аморозо и о том, как я обвожу трех игроков «Милана». Но в целом, это было идеальное командное выступление.

Момент, о котором будут говорить десятилетиями – сначала он одурачил Хосе Мари, затем Гаттузо, а потом Альбертини был вынужден фолить, чтобы предотвратить хет-трик этого произведения искусства.

— Идея пришла мне в голову, как только я получил мяч. Они были такими быстрыми, а Гаттузо был в придачу агрессивным игроком. Я просто смотрел на мяч, а не на лица игроков - это было просто инстинктивно.

«Инстинктивный» – лучшего слова для описания Деде не найти. Так что «Милан» – матч всей его жизни. Хорошо. Но подождите, была еще игра против Леверкузена, победный гол Деде на последней минуте, после которого он побежал к фанатам и запрыгнул на защитную решетку перед трибунами (прим. переводчика - сезон 07/08, голы – 0:1 Кисслинг, 51, 1:1 – Фрай, 87, 2:1 – Деде, 90). Это было преднамеренно?

— Преднамеренно?! Я никогда не думал об этом. Мы только что выиграли игру, я сделал это не думая. Мне всегда трудно говорить о болельщиках.

Между Деде и болельщиками дортмундской «Боруссии» такая сильная идентификация.

— Я играл за Боруссию 13 лет, и эта связь все еще существует, несмотря на то, что прошло 11 лет с тех пор, как я покинул клуб. Болельщики всегда с нами, как и в тот день.

Был еще один матч с Леверкузеном, который, возможно, не стал матчем его жизни: это была важная веха в его карьере, но не в хорошем смысле.

— Медики осмотрели мое колено и сказали: «Деде, ты порвал крестообразную связку». Я сказал: «Моя крестообразная связка ничего, я вернусь на поле». А потом я почувствовал эту боль. Болельщики, клуб и игроки сразу поддержали меня. Это была моя первая игра в Бундеслиге с Клоппом в качестве тренера. Но такое случается.

Выбирая матч своей жизни, Деде сам неожиданно выходит на еще одно великое противостояние. Потому что «Шальке-04» почти выиграл чемпионат Германии. (прим. – сезон 06/07, 33 тур. Перед туром «Шальке» шел на 1 месте, опережая на 1 очко «Штутграт» и на 2 очка «Вердер». «Бавария» шла четвертой, отставая на 11 очков. «Боруссия» занимала 9-е место. Матч закончился победой «Боруссии» 2:0, благодаря именно этой победе чемпионат остался за Штутгартом).

— Мы играли с ними дома, и если бы они выиграли, то почти наверняка становились чемпионами. В том сезоне мы играли так плохо, еще и Джеральд Асамоа позволил себе сказать: «Если мы выиграем там, то я пойду домой пешком».

Это была очень эмоциональная неделя (перед матчем – прим.), а потом мы обыграли их дома. Игра была очень нервной, но мы ее выиграли. Это один из моих самых важных матчей – я не мог представить себе, что «Боруссия» проиграет «Шальке» дома, и они выиграют титул. Всю неделю я твердил себе: «Нет, мы не можем этого допустить. Как бы то ни было, они не могут победить в этой игре». Я точно не забуду эту игру!

Но разве такой эмоциональный парень, как Деде, не должен вспомнить о своей последней игре перед домашними болельщиками? (прим. – сезон 10/11, 34 тур, матч против «Айнтрахт» Ф (3:1). Деде вышел на замену вместо Гросскройца на 73-й минуте. «Боруссия» выиграла тот чемпионат, опередив на 8 очков «Байер»).

— Да… Могу только сказать, что это было очень эмоционально для меня, потому что я знал, что это моя последняя игра. Но я чувствовал, что фанаты жаждут моего появления на поле. Это была игра, когда я сказал: «Все закончено», и об этом я говорил с Михаэлем Цорком, когда мы решили пойти разными путями. Болельщики всегда поддерживали меня. И для меня, этот пенальти… Было здорово, что тренер и все игроки сказали: «Деде, бери мяч и бей!». И тогда я его не забил (смеется - прим.)! Может быть, было бы слишком банально прощаться, забивая еще при этом с пенальти. И хоть я его и не забил, эмоции после финального свистка просто зашкаливали.

Деде собрал вокруг себя товарищей по команде после финального свистка. Так что же он им сказал?

— Я не могу вспоминать. Скажу лишь, что о таких моментах пока сложно говорить. Я просто всегда благодарю Бога.

Это был последний официальный матч Деде на Signal Iduna Park, но не последний в карьере. В сентябре 2015 года на его прощальный матч пришло 81 359 зрителей, что является мировым рекордом. С точки зрения эмоций, это определенно еще один кандидат на матч всей его жизни.

— Вся моя семья была на стадионе: мой папа, моя мама, мои шесть братьев. Болельщики и клуб – моя вторая семья, и все они тоже были там. Да… Я смотрел на мою маму и мою жену. Это было…

Это еще один матч твоей жизни, верно?

— Да, это очень... Можно так сказать.

Итак, мы поговорили о стольких играх и стольких невероятных моментах. Какой же все-таки главный матч в твоей жизни, Деде?

— Матч моей жизни, это когда я пришел в «Боруссию». Я думаю, так будет лучше и честнее. Я благодарю Бога за каждый момент, когда я надевал футболку «Боруссии» и играл эти игры. Это был самый важный матч в моей жизни.

Переведено нашим подписчиком, спасибо, Николай!

🖤💛 Ещё больше Боруссии в нашем телеграм-канале -- Borussia_Friends