3 мин.

Спорт, о котором мало кто слышал

Сегодня вашему вниманию я представлю такое направление в современном спорте как pole sport или пилонный спорт, акробатика на полированной мачте, pole fitnes - как только его не называют. Что же это такое и что в нем необычного? Во-первых, все элементы выполняются на пилоне, а говоря словами общественности на шесте. СТОП! Да-да, ты, у которого перед глазами уже стоит полунагая стриптизерша, увивающаяся вокруг шеста! Советую прочитать мою статью полностью и понять разницу между pole sport и стриптизом, между пилоном и шестом. Именно эту разницу показывает во-вторых. Так вот, во-вторых, это спорт, поражающий красотой элементов, которые кажутся, превосходящими все человеческие возможности.

элемент

 

Мне доводилось бывать в стриптиз барах, но, увиденное там, совершенно меня не впечатлило - выходят молодые девки в костюмах медсестер, полицейских и прочих персонажей тайных фантазий. Встают эти красотки у шеста и начинают, простите мою прямоту, попой крутить и сиськами махать, и очень редко какая сделает хотя бы элементарную крутку, не говоря уже о технически сложных элементах. В общем, бессмысленно рассказывать то, что необходимо увидеть и понять. Объясню еще, пожалуй, отличие pole sport от pole dance, так как многие подменяют одно понятие другим, что не является вполне правильным. Как я уже говорила, пилонный спорт он на то и спорт, что состоит из трудных гимнастических и акробатических элементов, без всякой примеси танца, тогда как pole dance, это танцевальное направление, основанное на координации, пластике, умении чувствовать свое тело, с примесью сложных элементов.

 

© 2014 Степанова Мария

 

Сегодня pole sport набирает большую популярность, открывается все больше и больше студий и центров, в которых есть залы с пилонами, приобретают масштабы различные соревнования. Последние несколько лет регулярно проводятся чемпионаты округов России, по итогам которых, отбираются спортсмены на чемпионат России, далее Европы, Мира. Все эти соревнования проходят при непосредственном участии Российской Федерации Спорта на Пилоне и Воркаута, которая имеет представителей по всем регионам России. И, между прочим, наши спортсмены занимают ведущее место в мире в данном виде спорта.

Очень важно, что сейчас в этот еще столь молодой вид спорта приходит много детей, которые стремятся к достижению высоких результатов, ездят на соревнования и возвращаются оттуда с выигранными медалями и кубками. Зачастую очень трудно убедить родственников в том, что это столь же тяжелый спорт как гимнастика, не имеющий никакого отношения к стрипризу. Но мнение даже самых заядлых скептиков меняется, как только они видят, что может вытворять их чадо на пилоне, какие непостижимым акробатические элементы можно сделать на стальном шесте высотой 4 метра.

В следующий раз я расскажу вам подробнее об истории пилонного спорта,  соревнованиях и основных элементах. Надеюсь, вскоре этот вид спорта станет популярным в широких кругах, а соревнования будут освещаться как на спортивных телеканалах, так и в ведущих изданиях. Хотелось бы, говоря человеку о pole sport, слышать не вопросы о стриптизе, а заинтересованность в нем как в виде спорта, чтобы люди были в состоянии отличить раздевающихся под музыку девушек от спортсменов, прикладывающих титанические усилия для развития своих возможностей.

© 2014 Степанова Мария