2 мин.

Мартин Эдегор

Новый герой нашей рубрики - Мартин Эдегор. Родился 17 декабря 1998 года в небольшом норвежском городке Драммен с населением около 160 000 человек. К слову сказать там же и родился знаменитый биатлонист Оле Эйнар Бьордален. Мартин является воспитанником норвежского "Стрёмсгодсета". Уже с самых ранних лет Эдегор находился под пристальным вниманием скаутов топ-клубов, благодаря своей, не по годам зрелой игре. Уже к четырнадцати годам его заприметил главный тренер Ронни Дейл, ныне возглавляющий "Селтик". Тогда же юный игрок и стал подпускаться к тренировочным сессиям с основной командой. Но полноценный переходный переиод от юношей до профессионалов был минмальный, если вообще был.

Эдегор в форме

 

Еще находясь в юношеском составе "Стрёмсгодсета" Эдегором интересовались такие клубы, как "Бавария", "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити". Его дебют в чемпионате Норвегии состоялся 13 апреля 2014 года в матче против "Олесунна", что сделало его самым молодым игроком когда-либо выходившем на поле в Типпелиге. Спустя три недели он подписал с клубом первый профессиональный контракт. А еще через 11 дней забил свой первый гол в матче против "Сансборга", также установив рекорд как самый молодой голеадор в истории лиги. В общей сложности за "Стрёмсгодсет" он сыграл 23 матча и забил 5 мячей. Предложение от топ-клуба было неминуемо.

22 января 2015 года мадридский "Реал" официально объявил о подписании контракта с Эдегором.

Эдегор в футболке

Мартин дебютировал за главную команду 23 мая 2015 года под номером 41, в последнем матче сезона 2014/2015 против "Хетафе", заменив Криштиану Роналду. На тот момент Эдегору было 16 лет и 156 дней, что естественно стало еще одним рекордом, как самый молодой игрок, сыгравший в составе королевского клуба.

27 августа 2014 года Эдегор дебютировал за национальную команду Норвегии, выйдя в стартовом составе против сборной ОАЭ и проведя на поле весь матч. Дебютировав за основную сборную в 15 лет Мартин Эдегор стал самым юным игроком Норвегии за всю ее историю.

 

В игре за сборную